ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 1 июня 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Некрасова Н.Л.,
защитника Бришина А.В.
...
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Некрасова Н.Л., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Некрасов Н.Л. совершил покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 марта 2011 года около 16 ч. 30 мин. ФИО7, являясь согласно приказа начальника ОВД «Заводоуковский» ... л/с от 15.07.2010 года милиционером - водителем ПЦО ОВО при ОВД «Заводоуковский» находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей совместно со старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД «Заводоуковский» ФИО4 В процессе патрулирования маршрута на служебном автомобиле марки «...» в ... ... ими был обнаружен Некрасов Н.Л., находящийся в состоянии опьянения, который был доставлен в здание ОВД «Заводоуковский», расположенное по адресу: ....
По прибытии в здание ОВД «Заводоуковский» ФИО4 в отношении Некрасова Н.Л. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, который был предоставлен Некрасову Н.Л. для ознакомления. В связи с этим у Некрасова Н.Л. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Некрасов Н.Л. 10 марта 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в помещении комнаты для разбора с доставленными и задержанными здания ОВД «Заводоуковский», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что находящийся перед ним сотрудник милиции ФИО7, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует на основании Закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3 - ФЗ и руководствуется Должностной инструкцией милиционера - водителя ПЦО ОВО при ОВД «Заводоуковский», утвержденной начальником ОВД «Заводоуковский», с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, в тот момент, когда ФИО7 разъяснял ему содержание протокола об административном правонарушении и указывал, где нужно поставить подпись, нанес ему один удар правой рукой, в которой находилась шариковая ручка, в область лица, тем самым попытался применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Совершая указанное выше, Некрасов Н.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО7 вреда здоровью не опасного для жизни и здоровья и желал их наступления, однако, преступление не было доведено Некрасовым Н.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент нанесения удара Некрасовым Н.Л. ФИО7 выставив вверх свою руку, воспрепятствовал завершению удара, перехватил руку Некрасова Н.Л. применил к нему специальный прием «загиб руки за спину», и предотвратил, таким образом, возникновение последствий в виде причинения телесных повреждений.
Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова Н.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ – покушение на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела, Некрасов Н.Л. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Некрасов Н.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Некрасов Н.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
...
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст. 46 УК РФ от 4 мая 20011 года, то размер наказания должен быть определен исходя из редакции статьи 46 УК РФ от 8 декабря 2003 г. № 162 -ФЗ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что ему возможно применить рассрочку выплаты штрафа.
Избранную Некрасову Н.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 5 000 рублей с подсудимого в его пользу, по мнению суда, удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ - Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что потерпевшему ФИО7 действиями подсудимого Некрасова Н.Л. какие либо физические или нравственные страдания не причинены. К данному выводу суд пришел на основании показаний потерпевшего, который пояснил, что им было подано исковое заявление, т.к. он был возмущен поведением Некрасова, каких-либо физических или нравственных страданий от действия Некрасова ему причинено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Некрасова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Выплату назначенного штрафа Некрасову Н.Л. рассрочить на пять месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Некрасову Н.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.
Копия верна
Судья Дегтярев Е.В.