ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 1 июня 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.
подсудимого Поспелова В.В.
защитника Киприна Л.К.,
...
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Поспелова В.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поспелов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут Поспелов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства для личного не медицинского потребления, незаконно, путем сбора приобрел на участке местности, расположенном в ..., вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь верхушечных частей растений зеленого и коричневого цветов, с листьями, соцветиями и семенами, являющееся наркотическим средством - марихуана общей массой 1398,55 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана общей массой
1398, 55 гр. Поспелов В.В. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе, в полимерном пакете с 18 часов 30 минут 26 февраля 2011 года до 19 часов 20 минут 26 февраля 2011 года. 26 февраля 2011 года в 19 часов 20 минут в ходе досмотра Поспелова В.В. сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по Тюменской области был обнаружен и изъят полимерный пакет серого цвета с веществом растительного происхождения, представляющим собой смесь верхушечных частей растений зеленого и коричневого цветов, с листьями, соцветиями и семенами -марихуана, которое содержит в себеканнабидиол и наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол.
Марихуана (каннабис) является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681( ред.от 25.02.2011 г). Общая масса наркотического средства - марихуана, изъятая у Поспелова В.В. после высушивания навески до постоянной массы при температуре 110-115° С, в пересчете на все количество вещества составляет 1257,29 г. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 ( в ред. от 25.02.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, Поспелов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Поспелов В.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Поспелов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поспелов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
...
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Поспелову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Поспелов В.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, суд считает, что исправление Поспелова В.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Поспелова В.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Поспелову В.В. не применять, учитывая его имущественное положение.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Поспелову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поспелов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Поспелову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА. Возложить на Поспелова В.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Поспелову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 1250, 09 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись М.Г. Белоголова
Копия верна Судья М.Г. Белоголова