Дело №1-52/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск                                                                             4 апреля 2011 года

       Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора                        Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого                                                                                    Щеблыкина С.В.,

защитника                                                                                            Сизикова Н.Е.,

при секретаре                                                                                   Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щеблыкина С.В., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 января 2011 года, около 18 часов, Щеблыкин С.В., находясь в нежилом доме, расположенном по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, незаконно безвозмездно приобрёл у установленного лица жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой не менее 10 гр., что является особо крупным размером. После этого приобретённое средство дезоморфин разбавил водой и, полученную жидкость, массой 16.08 гр., стал хранить при себе в кармане куртки до 19 часов 15 минут 15 января 2011 года, то есть до того времени, когда его у ... в ... задержали сотрудники милиции.

Таким образом Щеблыкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Щеблыкин С.В., совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Щеблыкин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щеблыкин С.В. по месту жительства характеризуется посредственно: склонен к употреблению наркотических средств, употребляет спиртные напитки (л.д.80).

По месту лечения неоднократно нарушал лечебно-охранительный режим, отлучался из отделения без разрешения лечащего врача, пропускал приём противотуберкулёзных препаратов (л.д.81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: наличие у него малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Так как обстоятельств, позволяющих назначить Щеблыкину С.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершённое преступление, судом не установлено, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учётом возможности получения Щеблыкиным С.В. заработной платы.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Щеблыкина С.В. возможно достичь с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться реально.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, а так же орудия преступления, принадлежащие виновному, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Щеблыкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щеблыкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным, установив испытательный срок в три года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять реально.

Меру пресечения Щеблыкину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся ОВД "Заводоуковский" – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Е. Колосов