ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 4 апреля 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимого Азева Е.С.,
защитника Сизикова Н.Е.,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Азева Е.С., ..., ранее судимого:
1. 27 ноября 2000 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по п."б,в"ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,
2. 5 апреля 2001 года Омутинским районным судом Тюменской области по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобождён 07.03.2003 года по отбытию наказания;
3. 30 августа 2006 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобождён 17.12.2009 года по отбытию наказания;
4. 21 октября 2010 года тем же судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п. "б, в" ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, наказание неотбыто;
5. 13 декабря 2010 года тем же судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п."а"ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы, срок неотбыт,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
15 декабря 2005 года, в вечернее время, Азев Е.С., с целью кражи изделий из алюминия, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ... ... где в ... проживает ФИО4 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Азев Е.С. незаконно проник в сарай ФИО4, откуда тайно похитил изделия из алюминия: два бидона стоимостью по 300 рублей, кастрюлю стоимостью 200 рублей, котелок стоимостью 100 рублей, три противня стоимостью по 150 рублей, подставку под горячее стоимостью 100 рублей, а также жаровню стоимостью 250 рублей. В результате преступных действий Азева Е.С., потерпевшему ФИО4 был причинён материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Таким образом, Азев Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
16 декабря 2005 года, около 1 часа ночи, Азев Е.С., с целью кражи изделий из алюминия, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., где проживает ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Азев Е.С. из ограды дома тайно похитил изделия из алюминия: три канистры стоимостью по 150 рублей, вафельницу стоимостью 50 рублей, котелок стоимостью 100 рублей. Продолжая свой преступный умысел, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил алюминиевый бак стоимостью 500 рублей. В результате преступных действий Азева Е.С., потерпевшей ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Таким образом, Азев Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, хранилище.
Кроме того, он же, в одну из ночей начала мая 2010 года, с целью кражи материальных ценностей, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ... где проживает ФИО6 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Азев Е.С. незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса общей стоимостью 20000 рублей. В результате преступных действий Азева Е.С., потерпевшему ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 20000 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Азев Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Азев Е.С. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Азев Е.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, установлено, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Азев Е.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные УПК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Азева Е.С. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной по всем преступлениям.
Исходя из того, что Азев Е.С. совершил умышленные преступления, ранее был судим за совершение умышленных преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях при совершении всех преступлений суд признаёт рецидив преступлений.
Так, на момент совершения преступлений в декабре 2005 года у Азева не были погашены судимости по приговорам от 27 ноября 2000 года и 5 апреля 2001 года.
При совершении преступления в мае 2010 года Азев имел непогашенную судимость по приговору от 30 августа 2006 года.
Наличие рецидива преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
...
По месту отбывания наказания взысканий со стороны администрации не имеет (л.д.222).
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, наказание Азеву Е.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статей ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершённое в мае 2010 года, исходя из обстоятельств его совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Азева Е.С. не применять.
Поскольку Азевым Е.С. совершены три преступления средней тяжести, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Азев Е.С. совершил указанные преступления до вынесения приговора Заводоуковского районного суда от 13 декабря 2010 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения.
При этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое по приговору от 13 декабря 2010 года.
В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказания Азев Е.С. должен в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что по настоящему делу в отношении Азева Е.С. мера пресечения не избиралась, принимая во внимание, что он отбывает наказание по предыдущему приговору, отсутствует необходимость её избрания и при вынесении настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Азева Е.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4) - в виде лишения свободы на срок два года;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО5) - в виде лишения свободы на срок два года;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Азеву Е.С. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Азеву Е.С. назначить путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором от 13 декабря 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4 апреля 2011 года.
Зачесть в срок наказания срок, отбытый по приговору Заводоуковского районного суда от 13 декабря 2010 года – с 25 сентября 2010 года по 4 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Азевым Е.С. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Колосов