Дело №1-108/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск                                                                                20 июня 2011 года

       Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области    Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора                          Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого                                                                                          Важенина Е.А.,

защитника                                                                                               Сизикова Н.Е.,

при секретаре                                                                                     Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Важенина Е.А., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 апреля 2011 года, около 17 часов, Важенин Е.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства, путем смешивания препаратов и токсичных веществ, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., для личного немедицинского потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 1,7480 грамм, что является крупным размером.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство, Важенин Е.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до 18 часов 17 апреля 2011 года, а затем при себе в кармане одежды. 17 апреля 2011 года в 19 часов 20 минут около ... в ... сотрудники милиции изъяли у Важенина Е.А. шприц с находящимся в нём наркотическим средством дезоморфином в количестве 1,748 грамм, то есть в крупном размере.

Таким образом, Важенин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Важенин Е.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Важенин Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что для достижения целей наказания Важенину Е.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение Важенина Е.А. и его семьи.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Важенина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Важенину Е.А. - обязательство о явке оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру принуждения отменить.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в ОВО "Заводоуковский" - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Е. Колосов