Дело №1-109/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск                                                                                21 июня 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области    Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

заместителя прокурора Упоровского района                                    Шапенова Б.К.,

подсудимого                                                                                          Ваганова И.С.,

защитника                                                                                              Романова А.А.,

при секретаре                                                                                     Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ваганова И.С., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

9 мая 2011 года, в период времени с 11 часов до 15 часов 20 минут, Ваганов И.С., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, на почве ревности и личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес лопатой гражданину ФИО5 удар по голове. От удара черенок лопаты сломался. Продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Ваганов И.С. нанёс многочисленный удары черенком лопаты по различным частям тела ФИО5 В результате ударов, нанесённых Вагановым И.С., потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения:

- разрыв тонкой кишки, причинивший тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни);

- раны волосистой части головы, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья);

- ссадины и гематому грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Ваганов И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела, Ваганов И.С. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ваганов И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

...

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, при наличии которых возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, поэтому наказание Ваганову И.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, а также то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о возможности исправления Ваганова И.С. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Вещественные доказательства, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу. В случае, если вещественные доказательства не будут истребованы, их необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ваганова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ваганову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Ваганову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: металлическую лопату и черенок от лопаты передать ФИО7 При отсутствии ходатайства ФИО7, вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                                                  Е. Колосов