ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 19 июля 2011 года
Заводоуковский районный суд Тюменской области
В составе:
Председательствующего судьи - Белоголовой М.Г.
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Чмеля С.В.
подсудимого Мавлютова Р.Х.
защитника Сизикова Н.Е.,
...
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мавлютова Р.Х., ..., ранее судимого:
1). 12.02.2003 года Мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в пять лет.
2). 26.08.2003 г. Заводоуковским районным судом Тюменской области (в редакции постановления Заводоуковского районного суда от 25.05.2004 г.) по ст. 158 ч 2 п. "а, б" УК РФ к 2 г лишения свободы, ст. 74 ч 5 УК РФ ст. 70УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области от 12.02.2003, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет. Постановлением Заводоуковского районного суда от 16 августа 2006 года условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда от 26.08.2003 г (в редакции постановления Заводоуковского районного суда от 25.05.2004 г.) отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК общего режима.
3). Мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области 14 сентября 2004 г по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Заводоуковского районного суда от 26.08.2003 г (в редакции постановления Заводоуковского районного суда от 25.05.2004 г.) и окончательно к отбытию определено три года шесть месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда от 26.04.2007 г. на 9 месяцев 19 дней.
4). 13 мая 2008 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 111 ч 1 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Мирового судьи от 14.09.2004 г окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден условно- досрочно 24.06.2010 г по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 10.06.2010 г на 9 месяцев 16 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Мавлютов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ.
Кроме того, Мавлютов Р.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Мавлютов Р.Х. 29 апреля 2011 года около 10 часов, находясь в ..., решил совершить кражу чужого имущества из хозяйственных построек ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мавлютов Р.Х, 29 апреля 2011 года около 10 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно взяв с собой из своего дома монтировку, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу ... ..., где обошел хозяйственные постройки с задней стороны и при помощи взятой монтировки взломал несколько досок в стене хозяйственной постройки. После чего Мавлютов Р.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник через образовавшийся проем в вышеуказанную хозяйственную постройку, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил алюминиевый бак емкостью 80 литров, стоимостью 3000 рублей и три листа железа из нержавеющей стали, размерами 2х1,1 м, в количестве двух листов, стоимостью 1787 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 3575 рублей, один лист размером 1х1,1 м, стоимостью 894 рубля 30копеек. Похищенные алюминиевый бак и три листа железа из нержавеющей стали Мавлютов Р.Х. присвоил и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Мавлютов Р.Х причинил ФИО1 имущественный ущерб в сумме 7469 рублей 30 копеек, который для него является значительным, учитывая его имущественное положение, стоимость похищенного и значимость для потерпевшего.
Таким образом, Мавлютов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Мавлютов Р.Х. 30 апреля 2011 года около 12 часов, находясь в ..., решил совершить кражу листов железа из нержавеющей стали, из хозяйственных построек ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мавлютов Р.Х., 30 апреля 2011 года около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно взяв с собой монтировку, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу ..., где обошел хозяйственные постройки с задней стороны и при помощи взятой монтировки взломал несколько досок в стене хозяйственной постройки. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мавлютов Р.Х. тайно, незаконно проник через образовавшийся проем в вышеуказанную хозяйственную постройку, принадлежащую ФИО1, откуда, действуя тайно, пытался похитить два листа железа из нержавеющей стали размерами 1,87 х 1 м, стоимостью 1519 рублей 30 копеек и один лист размером 1,1 х1 м, стоимостью 894 рубля 30 копеек, но был застигнут ФИО5 на месте, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 2413 рублей 60 копеек.
Таким образом, Мавлютов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела, Мавлютов Р.Х. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мавлютов Р.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мавлютов Р.Х. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
...
...
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Исходя из того, что Мавлютов Р.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, в его действиях суд признает рецидив преступлений.
Таким образом, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что Мавлютов Р.Х. совершил преступление средней тяжести, а также покушение на преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, вновь совершил умышленные преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о том, что Мавлютов Р.Х. на путь исправления не встал, суд считает, что в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, Мавлютову Р.Х. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Мавлютову Р.Х. ст. 73 УК РФ, и исправления его без изоляции от общества, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ суд считает возможным к Мавлютову Р.Х. не применять, учитывая его раскаяние в содеянном и состояние здоровья, обстоятельств совершения преступлений.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Мавлютову Р.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Избранную Мавлютову Р.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.
В соответствии со ст. 39, ст. 173 ГПК РФ потерпевший ФИО1 в судебном заседании уменьшил размер исковых требований и просил взыскать с Мавлютова Р.Х. в качестве возмещения имущественного ущерба 10500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мавлютов Р.Х. частично возместил потерпевшему имущественный ущерб на сумму 5000 рублей и потерпевший ФИО1 просил взыскать с подсудимого оставшуюся сумму имущественного ущерба в размере 5500 рублей. Однако, суд считает, что оставшаяся сумма гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО1 подлежит взысканию с подсудимого Мавлютова Р.Х. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ частично на сумму 2469 рублей 30 копеек, поскольку в судебном заседании установлено, что всего преступными действиями Мавлютова Р.Х. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 7469 рублей 30 копеек. Поскольку в судебном заседании установлено, что частично подсудимым возмещен ущерб на сумму 5000 рублей, что подтвердил в судебном заседании потерпевший ФИО1, то с Мавлютова Р.Х подлежит взысканию оставшаяся сумма имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в размере 2469 рублей 30 копеек.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому орудия преступления, принадлежащие обвиняемому уничтожаются, а документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мавлютова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ и ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п «б»УК РФ и назначить наказание :
- по ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы,
-по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ- в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мавлютову Р.Х. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мавлютову Р.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.
Начало срока отбывания наказания Мавлютову Р.Х. исчислять с 19 июля 2011 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО1 в качестве возмещения имущественного ущерба 2 469 рублей 30 копеек ( две тысячи четыреста шестьдесят девять рублей тридцать копеек).В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства : монтировку- уничтожить, приемо- сдаточный акт хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Белоголова М.Г.
Копия верна Судья Белоголова М.Г.