ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 31 августа 2011 года
Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе :
Председательствующего судьи Дегтярева Е.В.
с участием государственного обвинителя:
Заводоуковского межрайонного прокурора Казанцева П.И.,
подсудимого Малышева А.Н.,
защитника Киприна Л.К.,
...
при секретаре Мишуниной Н.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Малышева А.Н., ..., ранее судимого:
10 марта 2004 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;
31 августа 2004 года тем же судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы,
5 октября 2007 года постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 28.09.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
11 декабря 2010 года, около 1 часа ночи, Малышев А.Н., находясь в ... умышленно, не почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, подошел к кровати, на которой спал потерпевший ФИО4, и нанес ему удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения груди справа в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии и ранением диафрагмы, то есть тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Таким образом, Малышев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела, Малышев А.Н. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Малышев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и состояние его здоровья, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому судом признано полное признание вины.
Исходя из того, что Малышев А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее был судим за совершение двух тяжких преступлений к реальному лишению свободы, согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях суд признаёт особо опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обсуждая вопрос о виде рецидива преступлений в действиях Малышева, суд отмечает, что хотя наказание по приговору Заводоуковского районного суда от 10 марта 2004 г. и было назначено условным, однако в последующем приговором того же суда условное осуждение было отменено, и окончательное наказание назначено по ст. 70, 74 УК РФ. В связи с чем, в соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» от 29.10.2009 г. № 20 первая судимость от 10 марта 2004 г. должна учитываться при признании рецидива престпулений.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Наличие двух непогашенных судимостей за аналогичные преступления свидетельствует о склонности Малышева А.Н. к совершению преступлений против здоровья и о явной его антиобщественной установке.
Таким образом, наказание Малышеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием. При определении срока наказания суд учитывает характер преступного посягательства, орудие преступления и место нанесения удара.
Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Малышев А.Н. должен в исправительной колонии особого режима.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, меру пресечения Малышеву А.Н. в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновного 7270 рублей 37 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ '' Об охране здоровья граждан'' и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым орудия преступления, принадлежащие обвиняемому и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Малышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Малышеву А.Н. заключение под стражу оставить прежней.
Срок наказания Малышеву А.Н. исчислять с 31 августа 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 28 марта 2011 года по 31 августа 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Малышева А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшего в сумме 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.
Вещественные доказательства: футболку, нож и наволочку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В.Дегтярев