ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 20 июня 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
заместителя Упоровского районного прокурора Шапенова Б.К.,
подсудимой Хухаркиной Р.А.,
защитника Никитиной И.Н.,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хухаркиной Р.А., ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Специалист по работе с клиентами 1 класса ... Хухаркина Р.А., являясь координатором группы прямых продаж, решила путем злоупотребления доверием, находящийся в её подчинении ФИО4 и работодателя похитить денежные средства, принадлежащие ФИО4
ФИО4, с 01.11.2010 года по 08.12.2010 года, выполняя должностные обязанности по заключению договоров на оказание услуг сотовой связи, составила 88 пакетов договоров, за 67 из которых она должна была получить денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей. Хухаркина Р.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, воспользовавшись тем, что ФИО4 отчет исполнителя и реестр договоров в ... не предоставила, находясь в здании ... расположенном по адресу: ..., в период времени с ... по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения чужих денежных средств, злоупотребляя доверием ФИО4 и должностных лиц ..., зная, что денежное вознаграждение без отчета исполнителя получит она, а не ФИО4, так как последняя работала в электронной программе под её пользовательским паролем, имея доступ к электронной программе и заключенным договорам, предоставила в ... сведения о заключенных договорах ФИО4, без отчета исполнителя последней, в связи с чем, за договоры, заключенные ФИО4, денежные средства в общей сумме 2090 рублей в декабре 2010 года и январе 2011 года были перечислены на банковский счет Хухаркиной Р.А. и в последующем использованы по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Хухаркина Р.А. похитила деньги в сумме 2090 рублей, принадлежащие ФИО4
Органами предварительного следствия Хухаркина Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Кроме того, согласно обвинительному заключению, Хухаркина Р.А. причинила ущерб в размере 4500 рублей. Государственный обвинитель уменьшил размер причинённого ущерба до 2090 рублей, так как фактически похищенный размер составляет именно эту сумму.
Суд, исходя из положений п.7 ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Учитывая, что после совершения Хухаркиной Р.А. преступления издан уголовный закон, улучшающий её положение, согласно ст.10 УК РФ её действия должны быть квалифицированы уголовным законом в редакции от 7 марта 2011 года.
При ознакомлении с материалами дела Хухаркина Р.А. совместно с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хухаркина Р.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Хухаркина Р.А. по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны (т.2 л.д.126, 127).
Таким образом, для достижения целей наказания и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хухаркиной Р.А. наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение Хухаркиной Р.А. и её семьи.
Учитывая, что преступление совершено до внесения изменения в ч.2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хухаркиной Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Хухаркиной Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов