Дело №1-117/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 11 июля 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимой Григорьевой С.В.,

защитника Киприна Л.К.,

при секретаре Трушковой С.А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой С.В., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

8 мая 2011 года, около 18 часов, в дежурную часть ОВД «Заводоуковский» поступило телефонное сообщение о ДТП на 1 км. автодороги "..." .... По указанию оперативного дежурного на место ДТП выехал наряд ДПС ГИБДД ОВД «Заводоуковский» в составе инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО5, которые по прибытии на место установили, что произошло опрокидывание автомобиля ... государственный номер .... Управлявший автомобилем ФИО6, оказал неповиновение сотрудникам полиции и повредил их служебный автомобиль ... В этой связи инспекторами ДПС по рации была вызвана помощь. На место происшествия на служебном автомобиле ... выехал наряд ОВО при ОВД «Заводоуковский» в составе старшего группы задержания ПЦО ФИО7 и милиционера водителя ПЦО ФИО8 Прибывшими ФИО7 и ФИО8 было установлено, что ФИО1 препятствует работе сотрудникам ДПС, в связи с чем ей было предложено проехать для дальнейшего разбирательства в ОВД «Заводоуковский». В то время, когда ФИО1 находилась на заднем сиденье служебного автомобиля «ВАЗ – 2114» на 1 км. автодороги "...", у неё возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Григорьева С.В. 8 мая 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь в салоне служебного автомобиля «ВАЗ 2114» на 1 км. автодороги "..." умышленно, осознавая, что приехавший на место происшествия сотрудник полиции ФИО7, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции, оскорбляя сотрудников полиции нецензурной бранью, в тот момент, когда ФИО7 повернулся к ней лицом, умышленно нанесла ему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего, стала наносить ему удары руками и ногами по телу, причиняя ему физическую боль, применив тем самым в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО7 был причинен кровоподтек лица, не причинивший вреда его здоровью.

Подсудимая Григорьева С.В. в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала и показала, что действительно ударила Кураева кулаком в лицо, однако не в автомобиле, как указано в обвинительном заключении, а перед посадкой в машину. Причиной удара было то, что сотрудники полиции, по её мнению, неправомерно применили наручники в отношении её несовершеннолетнего сына. 8 мая 2011 года она приехала в ..., где с родственниками употребляла пиво. Обратно ехала на своей автомашине, которой управлял её несовершеннолетний сын. Она спала на заднем сидении. Перед Заводоуковском машина опрокинулась. Они не пострадали. Вызвали сотрудников ГИБДД. Приехавшие сотрудники стали применять силу к её сыну, который хотел убежать в сторону водохранилища. Возмущенная таким поведением сотрудников она ударила Кураева в лицо. В машине никому никаких ударов не наносила.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимой полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела:

Потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО8 показали, что 8 мая 2011 года по поручению оперативного дежурного прибыли на место ДТП. Там уже были сотрудники ГИБДД, которые пытались усадить в машину двоих молодых людей. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя очень агрессивно. Там же была и Григорьева, которая также была пьяна, препятствовала сотрудникам, хватала их за форменную одежду, выражалась грубой нецензурной бранью. Они усадили Григорьеву в свой автомобиль, где подсудимая нанесла ФИО7 удар кулаком в лицо и удары ногами в живот.

Свидетель ФИО9 показал, что 8 мая 2011 года он находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного. В вечернее время в дежурную часть поступило сообщение о том, что на автодороге "..." произошло опрокидывание автомобиля "Волга". Он направил туда наряд ДПС ГИБДД. Через некоторое время сотрудники ДПС сообщили, что молодые люди на месте оказывают им сопротивление, поэтому он направил туда наряд ОВО, в котором был Кураев. Минут через 30 в ОВД были доставлены двое молодых людей и ФИО13, которые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя очень агрессивно. Кураев рассказал, что в автомобиле Григорьева ударила его кулаком в лицо. Видел у него покраснение в области правого глаза.

...

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 (л.д.100-103, 104-107), оглашённых в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 8 мая 2011 года они находились на дежурстве. Около 18 часов от оперативного дежурного поступило сообщение, что на 1 км. автодороги ..." произошло опрокидывание автомобиля "Волга". Они прибыли на место, где обнаружили перевернутую "Волгу", рядом с которой были двое молодых людей и женщина. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Серьезно никто не пострадал. От медицинской помощи они отказались. Водителем оказался несовершеннолетний Григорьев Е.А., который пытался от них скрыться. Его мать – ФИО1 и второй молодой человек стали вырывать у них Григорьева, выражаться грубой нецензурной бранью, поэтому они вызвали дополнительный наряд. Приехали сотрудники ОВО, которые посадили Григорьеву в свою автомашину. Видели, как в салоне автомобиля Григорьева размахивала руками в сторону сотрудников, пинала их ногами.

Свидетель ФИО6 показал, что ... он, находясь в состоянии сильного опьянения, допустил опрокидывание автомобиля матери. Приехали сотрудники ДПС, которые пытались его задержать. Он хотел он них уйти, но его задержали и надели на него наручники. Там же была его мать, которая пыталась его защитить. Мать так же была в состоянии опьянения.

Из рапорта (л.д.10) установлено, что ФИО1 ... в 18 часов 30 минут применила в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из рапорта (л.д. 11) установлено, что ... около 18 часов ФИО6, управляя автомобилем «ГАЗ-31029» в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины.

Из рапорта (л.д.6) установлено, что ... ФИО1 применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из выписки из приказа (л.д.71) установлено, что ФИО7 с ... назначен на должность старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД «Заводоуковский».

Из копии графика службы (л.д.73) установлено, что ФИО7 ... находился на суточном дежурстве в качестве старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД «Заводоуковский».

Из заключения эксперта (л.д. 58) установлено, что кровоподтек лица вреда здоровью ФИО7 не причинил, возник от действия тупого предмета, возможно ....

У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8 ФИО5, ФИО4, поэтому расценивает показания подсудимой ФИО1 о том, что удар Кураеву она нанесла не в машине, а перед её посадкой в автомобиль, как не соответствующие действительности, связанные с её состоянием алкогольного опьянения.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в совокупности, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При данной квалификации суд исходит из того, что Григорьева С.В. осознавая, что ФИО7 находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, применила в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признаны: наличие на иждивении у виновной четверых малолетних детей, её беременность, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи, её мнение о невозможности выплаты штрафа, суд считает, что Григорьевой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере. Принимая во внимание личность виновной, суд считает, что её исправление возможно с применением положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Григорьеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Григорьевой С.В. наказание, считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Григорьевой С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов