Дело №1-132/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 25 августа 2011 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Дегтярева Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимого Французова В.В.,

защитника Бутаковой Н.Д.

представившей удостоверение № 490 и ордер № 524

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Французова В.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Французов В.В. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2106, принадлежащим Лебедеву Е.А. без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Французов В.В. 25 июня 2011 года, около 4 ч. 00 мин., находясь около домовладения ..., находясь в автомашине ..., принадлежащей ФИО5 решил её угнать. С этой целью, в указанные выше день, время и месте, он умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ... ... регион, принадлежащим гр. ФИО5, без цели его хищения, не имея разрешения законного владельца автомобиля, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно и, желая этого, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО5, сидя на переднем водительском сиденье и с помощью имеющихся в замке зажигания ключами, запустил двигатель автомобиля и, незаконно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-2106 регистрационный знак ..., принадлежащим гр. ФИО5, на которой совершил поездку по ..., где совершил ДТП и был задержан сотрудниками ГИБДД.

Суд квалифицирует действия Французова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Французов В.В. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Французов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Французов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Французова В.В. и на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Французов В.В. не судим (л.д. 51-52), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50,52). По месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 54, 55).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Французова В.В. судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Учитывая, что Французов В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести, в целом характеризуется удовлетворительно, суд считает, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Французова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штраф в размере 10 000 рублей.

В соответствие со ст. 46 ч. 3 УК РФ выплату назначенного Французову В.В. штрафа в размере 10000 рублей рассрочить на 10 месяцев с выплатой ежемесячно по 1000 рублей.

    Меру пресечения Французову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дегтярев Е.В.