Дело №1-135/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 24 августа 2011 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

В составе:

Председательствующего судьи Белоголовой М.Г.

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Зятькова В.А.,

защитника Сизикова Н.Е.

...

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зятькова В.А., ..., ранее судимого:

1). 11.10.2010 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов; Наказание отбыто 21.12.2010 года.

2). 23.05.2011 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зятьков В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зятьков В.А. в сентябре 2010 года в дневное время суток, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного не медицинского потребления, незаконно, без цели сбыта, путем сбора приобрел на участке местности, расположенном в огороде домовладения ... по ... в ..., вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь верхушечных частей растения конопля зеленого и коричневого цветов, с листьями, соцветиями и семенами, являющееся наркотическим средством - марихуана общей массой 1466,50 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана общей массой 1466,50 гр. Зятьков В.А., сложил в два полимерных пакета, которые положил в сарай домовладения ... по ... в ..., где стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить с сентября 2010 года до 10 часов 15 минут 07 мая 2011 года. 07 мая 2011 года в 10 часов 15 минут сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по Тюменской области в ходе осмотра места происшествия домовладения ... по ... в ..., в сарае были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, представляющим собой смесь верхушечных частей растений зеленого и коричневого цветов, с листьями, соцветиями и семенами, являющуюся наркотическим средством - марихуана общей массой 1466,50 г... 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681( ред.от 25.02.2011 г). марихуана (каннабис) - является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - марихуана, изъятая у Зятькова В.А. после высушивания навески до постоянной массы при температуре 110-115° С, в пересчете на все количество вещества составляет 1466,50 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 ( в ред. от 25.02.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Зятьков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Зятьков В.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зятьков В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Зятьков В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Зятьков В.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление( по приговору Заводоуковского районного суда от 11.10.2010 г), в его действиях в соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, при назначении наказания Зятькову В.В. суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч 2 УК РФ.

...

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Зятькову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Зятьков В.А. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, воспитанием которых занимается, проживает совместно с семьей, работает, добросовестно отбывает наказание, назначенное по приговору Заводоуковского районного суда от 23 мая 2011 года, суд считает, что исправление Зятькова В.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Кроме того, при назначении наказания Зятькову В.А. суд принимает во внимание его семейное положение и состав семьи, и считает, что назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, отрицательно отразится на его семье, поскольку он имеет двоих малолетних детей, жена не работает.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Зятькова В.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Зятькову В.А. не применять, учитывая его имущественное положение.

Поскольку Зятьков В.А. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Заводоуковского районного суда Тюменской области от 23.05.2011 года, наказание по которому назначено с применением ст. 73 УК РФ условно, то правила назначения наказания, предусмотренные ст. 69 ч 5 УК РфФв данном случае не могут быть применены.

Таким образом, наказание, назначенное Зятькову В.А. по настоящему приговору и наказание, назначенное Зятькову В.А. по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 23.05.2011 года следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Избранную Зятькову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зятькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Зятькову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА. Возложить на Зятькова В.А. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Зятькову В.А. по настоящему приговору и по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 23.05.2011 года следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зятькову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 1452, 45 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоголова М.Г.