Дело №1-139/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 24 августа 2011 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

В составе:

Председательствующего судьи - Белоголовой М.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Тихонова М.Г.,

защитника Сизикова Н.Е.,

...

при секретаре Мезенцевой Е.С.

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова М.Г., ... ранее судимого:

1). 02.09.2003 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 162 ч. 2 п. «б, г» УК РФ (в редакции постановления Калининского районного суда г. Тюмени от 14 июля 2004 года) к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 17 ноября 2005 года освобожден 21 ноября 2005 года условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней;

2). 02.05.2007 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы без штрафа. В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 2 сентября 2003 года отменено и окончательно назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 20.11.2009 года освобожден условно – досрочно 02.12.2009 года на 8 месяцев 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихонов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тихонов М.Г. 06 июля 2011 года, в дневное время, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: ..., решил совершить кражу сотового телефона марки «SAMSUNG E 2530» и чехла к сотовому телефону, принадлежащих ФИО1.

С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Тихонов М.Г. 06 июля 2011 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате дома № 21 по ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из тумбы, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон, марки «SAMSUNG E 2530», стоимостью 3 189 рублей и чехол к сотовому телефону, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 Присвоив похищенное, Тихонов М.Г. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Тихонов М.Г. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3 489 рублей, который для потерпевшего является значительным, учитывая его имущественное положение и значимость похищенного для потерпевшего.

Таким образом, Тихонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела, Тихонов М.Г. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тихонов М.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Тихонов М.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Тихонов М.Г. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 112 – 114), по месту регистрации главой Горюновской сельской администрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 128), участковым уполномоченным МОБ МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106, 108).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из того, что Тихонов М.Г. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, при назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой    срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, а также то, что он ранее неоднократно судим за умышленные преступления, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Тихонову М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, и назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая его раскаяние в содеянном и характеристики личности.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Тихонов М.Г. должен в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Тихонову М.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.

Начало срока отбывания наказания Тихонову М.Г. исчислять с 24 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоголова М.Г.