ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 10 января 2012 года Заводоуковский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Вебера И.В.,
защитника Сизикова Н.Е.,
...
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вебера И.В., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вебер И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вебер И.В. 19 октября 2011 года в период времени с 09 часов до 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного не медицинского потребления, не имея лицензии, в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, на участке местности, расположенном в 40 метрах по направлению к ... от дома ... ... в ... незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора вещество растительного происхождения, представляющее собой верхушечные части растения конопли зеленого и коричневого цветов, с листьями, соцветиями и семенами, являющееся наркотическим средством - марихуана общей массой 1678,18 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана общей массой 1678,18 гр., Вебер И.В. разложил по трем полимерным пакетам, которые стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе, а затем в багажнике автомобиля марки ... государственный регистрационный номер ... до 13 часов 50 минут 19 октября 2011 года.
19 октября 2011 года в 13 часов 50 минут сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по Тюменской области данный автомобиль был остановлен на автодороге Тюмень - Омск 106 км. В ходе осмотра места происшествия 19 октября 2011 года в 13 часов 50 минут, в багажнике автомобиля марки ВАЗ 11183 «Калина», государственный регистрационный знак Н 645 0X72, было обнаружено и изъято находящееся в трех полимерных пакетах вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь верхушечных частей растений зеленого и коричневого цветов, с листьями, соцветиями и семенами, являющееся наркотическим средством - марихуана общей массой 1678,18 гр., принадлежащее Вебер И.В.Согласно "Списка 1" «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( ред.от 25.02.2011 г). марихуана (каннабис) - является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства -марихуана, изъятая у Вебера И.В. после высушивания навески до постоянной массы при температуре 110-115 С, в пересчете на все количество вещества составляет 1678,18 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 ( в ред. от 25.02.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, Вебер И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Вебер И.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Вебер И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вебер И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Вебер И.В. судимости не имеет (л.д. 76 – 77), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 79), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – зависимость от опиатов средней степени (л.д. 81), по месту жительства Зам.Начальника полиции МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется следующим образом: проживает с братом и родителями, состоит на учете в МО МВД РФ «Заводоуковский» как лицо, употребляющее наркотические вещества, состоит на учете у врача нарколога, 17.05.2011 г привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ(л.д. 83), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 85), работает в ООО «Надежда» рабочим, за период работы зарекомендовал себя как ответственный работник (л.д. 86).
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Веберу И.В. наказание в виде лишения свободы.
...
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Вебера И.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Веберу И.В. не применять, учитывая имущественное положение его и его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Избранную Веберу И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вебера И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Веберу И.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Вебера И.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Веберу И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1666, 22 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.