Дело №1-6/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 17 января 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Дегтярева Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Хамидуллина Х.В.,

защитника Сизикова Н.Е.,

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хамидуллина Х.В., ... ранее судимого:

1). 25 декабря 2006 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

2). 4 декабря 2007 года и.о. Упоровского районного суда Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заводоуковского районного суда от 25 декабря 2006 года отменено и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

21.04.2010 года постановлением Нижневартовского городского суда освобожден условно – досрочно на 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хамидулин Х.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хамидулин Х.В. 23.09.2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного немедицинского потребления без цели сбыта, не имея лицензии в нарушение ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь в сарае расположенном около дома ... по ..., умышленного, незаконно без цели сбыта, изготовил путем синтеза (химических реакций) из медицинского кодеиносодержащего препарата, с использованием других ингредиентов, путем их смешивания, кипячения и выпаривания на плите в тарелке смесь (препаратов) содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 51,2875 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленной им смеси содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 18,1295 гр. Хамидулин Х.В. поместил в инъекционный шприц однократного применения, емкостью 20 мл. Оставшуюся часть, незаконно изготовленной смеси (препаратов), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 33,1580 гр. он поместил в баночку из полимерного материала и стал ее незаконно без цели сбыта хранить около 3 часов - до 1 часа 24 сентября 2011 года в своем сарае, расположенном около дома ... по ....

23 сентября 2011 года около 21 часа, он же имея умысел на незаконное хранение изготовленного им ранее наркотического средства - дезоморфин, для личного не медицинского потребления, без цели сбыта не имея лицензии в нарушении ч.2 ст.8 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, незаконно без цели сбыта часть изготовленной жидкости, которая является смесью (препаратов) содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин массой 18,1295 гр. Хамидулин Х.В. поместил в инъекционный шприц, емкостью 20 мл. и умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить наркотическую смесь (препарата) содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 18,1295 гр. в медицинском инъекционном шприце при себе в левом внутреннем кармане своей куртки, около 20 минут - до 22 часов 20 минут 23 сентября 2011 года.

23 сентября 2011 года около 22 часов 20 минут Хамидулин Х.В. был задержан сотрудниками полиции около д. ... на ... в .... В ходе досмотра у Хамидулина Х.В. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц емкостью 20 мл. со смесью (препаратов) содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 18,1295 гр. Коре того 24 сентября 2011 года около 1 часа в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий в сарае расположенном около д. ... по ... в ... была обнаружена и изъята баночка из полимерного материала, в которой находилась смесь (препаратов) содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 33,1580 гр. Дезоморфин является наркотическим средством согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Общая масса изъятой жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин - 51,2875 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

    В судебном заседании Хамидулин свою вину признал частично и показал, что действительно изготовлял наркотическое средство, однако не согласен с объёмом предъявленного обвинения, т.к. в баночке, изъятой у него дезоморфина небыло, а был только кодеин, который предназначен для изготовления наркотического средства. В остальном свою вину признаёт в полном объёме.

    Не смотря на позицию частичного признания вины, виновность Хамидулина В.Х. в совершении преступления, по мнению суда, полностью доказана. К данному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ УР ЭБ и ПК МО МВД РФ «Заводоуковский» лейтенанта полиции Козицкого М.С., судом установлено, что 23.09.2011 года в ходе ОРМ им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР ЭБ и ПК МО МВД РФ «Заводоуковский» Медведевым С.А., ОРЧ УР ЭБ и ПК МО МВД РФ «Заводоуковский» Васильевым С.А., начальником отделения ОЭБ и ПК МО МВД РФ «Заводоуковский» Важениным А.Ю. были задержаны и доставлены в МО МВД РФ «Заводоуковский» Еременко АВ., Семенов Е.А., Хамидулин Х.В. При личном досмотре Хамидулина Х.В. обнаружен и изъят 1 шприц в котором находится жидкость темно-коричневого цвета.'- В результате проведенного исследования ЭКЦ УМВД по Тюменской области изъятое вещество является наркотическим средством дезоморфин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство-18,1295 г. (л.д.6)

Из протокола досмотра лица от 23.09.2011 года, судом установлено, что у Хамидулина Х.В. был изъят шприц емкостью 20 мл., с жидкостью мутно-коричневого цвета, (л.д.7)

Из протокола осмотра места происшествия от 24 сентября 2011 года, судом установлено, что был осмотрен сарай, расположенный рядом с домом ... .... В результате осмотра места происшествия из сарая на столе были обнаружены и изъяты баночка из полимерного материала, с находящимся внутри веществом темного цвета и две рюмки с веществом темно -коричневого цвета, в которых находятся фрагменты ватного тампона. ( л.д. 18-22 )

Из справки об исследовании № 2390 от 24.09.2011 года, судом установлено, что представленная на исследование жидкость из шприца, является. смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 18,1295 г. (л.д. 15)

Из заключения судебно-химической экспертизы № 4921 от 17.10.2011 года, судом установлено, что представленная на исследование жидкость из шприца, является смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси (препарата) содержащей наркотическое средство -дезоморфин. 17,9295 г. Указанным Хамидулиным Х.В. способом изготовление наркотического средства, изложенным в постановлении о назначении экспертизы, возможно проведение химической реакции (синтеза) и получение наркотического средства - дезоморфин. (л.д. 19-22).

Из справки об исследовании № 2389 от 24.09.2011 года, судом установлено, что представленная на исследование жидкость из баночки, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин 33,1580. на ватных тампонах обнаружено наркотическое средство -дезоморфин, в следовых количествах (л.д.25).

Из заключения судебно-химической экспертизы № 4922 от 12.10.2011 года, судом установлено, что представленная на исследование жидкость из пластиковой баночки является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин 32,9580. На поверхности ватных тампонов обнаружено наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах (л.д.28-31).

Из протокола осмотра предметов от 03 октября 2011 года, судом установлено, что был осмотрен полимерного пакт, в которых находятся: в коробке № 1 находится инъекционный шприц однократного применения с иглой в футляре, емкостью 20 мл., в шприце содержалась жидкость красно-коричневого цвета. В коробке № 2 находится пустой инъекционный шприц однократного применения, емкостью 20 мл., со сломанным поршнем, а также осмотрена картонная коробка серого цвета и находящиеся в ней две стеклянные рюмки и баночка из полимерного материала с находящимся в ней наркотическим веществом - дезоморфин. (л.д.33-35)

Из протокола медицинского освидетельствования № 195 от 23 сентября 2011 года, судом установлено, что Хамидуллину Х.В. поставлен диагноз: состояние одурманивания, вызванное наркотически веществом, в анализе мочи Хамидулина Х.В. обнаружены: дезоморфин, кодеин, морфин. (л.д.40)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что он работает в МО МВД РФ «Заводоуковский» в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ ОУ, ЭБ и ПК МО МВД РФ «Заводоуковский». 24.09.2011 года, около 00 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, он участвовал в следственно - оперативной группе по осмотру сарая, расположенного рядом с домом ... по ... 'области. Всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе осмотра сарая, у стены стоял стол, на котором лежали в беспорядке инъекционные шприцы, на углу стола также была обнаружена коробка, в которой находилась пластиковая емкость с желтой крышкой в которой находилось вещество темно цвета. Данная емкость была изъята следователем в присутствии понятых и упакована в картонную коробку. Рядом с коробкой на столе также были обнаружены две рюмки с веществом коричневого цвета, в которых находились фрагменты ватных тампонов. Данные рюмки были изъяты и упакованы следователем в туже картонную коробку, на которой произведена пояснительная записка, закрепленная подписями участвующих лиц. (л.д. 79-81)

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что ... в вечернее время, около 00 часов 50 минут он поприсутствовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия сарая, расположенного рядом с территорией домовладения ... по .... Перед производством данного процессуального действия ему и второму понятому были разъяснены права и ход производства осмотра места происшествия. При осмотре также присутствовал мужчина, на вид около 30 лет, которому принадлежит вышеуказанный сарай. В ходе осмотра сарая, было обнаружено, что у стены стоял стол, на котором лежали в беспорядке инъекционные шприцы, также на столе была обнаружена коробка, в которой находилась пластиковая емкость с желтой крышкой в которой находилось вещество темно-коричневого цвета. Рядом с коробкой на столе также были обнаружены две рюмки с веществом коричневого цвета, в которых находились фрагменты ватных тампонов. Данные рюмки и пластиковая емкость были изъяты и упакованы сотрудником полиции в одну картонную коробку, на которой была сделана пояснительная записка, закрепленная подписями участвующих лиц. (л.д. 85-87)

    Суд квалифицирует действия Хамидулина Х.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы Хамидулина Х.В. о том, что в изъятой у него баночке дезоморфина не было, опровергается заключением химической экспертизы, согласно выводам которой в представленной на исследовании полимерной баночке имеется смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 32,9580. гр.

Ставить под сомнение данное заключение эксперта, у суда оснований нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Хамидулин Х.В. ранее судим (л.д. 115 - 116), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 110), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – зависимость от опиатов средней степени (л.д. 112), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 131).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из того, что Хамидулин Х.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления (средней тяжести и тяжкое), согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется отрицательно, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает необходимым назначить Хамидулину Х.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условной меры наказания суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным к Хамидулину Х.В. не применять, учитывая его имущественное положение.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Хамидулину Х.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Хамидулину Х.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамидуллина Х.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хамидулину Х.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Хамидулину Х.В. исчислять с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Е.В. Дегтярев

Копия верна

Судья Е.В.Дегтярев