Дело №1-8/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 16 января 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Дегтярева Е.В.,

подсудимой Пантелеевой О.В.,

защитника Бришина А.В.

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеевой О.В., ..., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пантелеева О.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пантелеева О.В. 19 июня 2011 года в период времени с 14 часов до 20 часов 30 минут, увидев детскую коляску, находящуюся на лестничной площадке третьего этажа в третьем подъезде дома № ..., расположенного по адресу: ..., решила совершить тайное хищение данной коляски, принадлежащей ФИО3

С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, она 19 июня 2011 года в период времени с 14 часов до 20 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с лестничной площадки третьего этажа в третьем подъезде дома № ... расположенного по адресу: ..., детскую коляску, стоимостью 3 950 рублей, принадлежащую ФИО3

Присвоив похищенное Пантелеева О.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 материальный ущерб в сумме 3 950 рублей, который для нее является значительным, учитывая стоимость похищенного, материальное положение, и значимость похищенного для потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пантелеевой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела, Пантелеева О.В. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пантелеева О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 (л.д.99) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пантелеева О.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом признано раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучая личность подсудимой суд установил, что Пантелеева О.В. судимостей не имеет (л.д. 88 - 89), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80, 82), по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы на недостойное поведение в быту от родственников и соседей, в общественных местах была замечена в нетрезвом виде (л.д. 85, 87).

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Пантелеевой О.В., учитывая, что она не работает, суд считает, что назначение ей наказания в виде штрафа в качестве основного является нецелесообразным.

Учитывая, что подсудимой Пантелеевой О.В. совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Пантелеевой О.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Пантелеева О.В. судимости не имеет, раскаялась в содеянном, исковых требований потерпевшей нет, суд считает, что исправление Пантелеевой О.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Пантелееву О.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению. Следовательно, суд считает нецелесообразным назначение Пантелеевой О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Избранную Пантелеевой О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пантелееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Пантелеевой О.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ОДИН год. Возложить на Пантелееву О.В. обязанности: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пантелеевой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев