Дело №1-35/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 января 2012 г.     г. Заводоуковск

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

С участием старшего помощника

Заводоуковского

межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимого Лаумяна Д.П.

защитника адвоката Сизикова Н.Е.

потерпевшего     ФИО6

при секретаре      Мишуниной Н.Д.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Лаумяна Д.П., ... ранее судимого:

04.12.2003 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 213 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ (в редакции постановления Калининского районного суда Тюменской области от 20.01.2006 г.), в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет;

17.05.2005 года Мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда от 04.12.2003 года отменено и в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 11.09.2007 года на основании постановления Калининского районного суда от 03.09.2007 года освобожден условно – досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней,

20 мая 2010 года Заводоуковским районным судом по ст. 319 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору мирового судьи от 17 мая 2005 г.- к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 7 июля 2011 года с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 1 год 26 дней. Начало срока отбывания наказания с 8 августа 2011 года. Не отбытый срок 9 месяцев 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ляуман Д.П., 04.12.2011 года, около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома ... по ..., умышлено, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО6, нанес удары ножом в область грудной клетки и другим частям тела ФИО6, причинив последнему проникающее ранение груди справа в 4-м межреберье по средней подмышечной линии с ранением легкого, причинившие ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рану передней брюшной стенки справа, рану правой кисти, рану левого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Ляуман Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела, Ляуман Д.П. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ляуман Д.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Ляуман Д.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: систематически злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на его поведение (л.д. 176), по месту работы характеризуется положительно как трудолюбивый работник, нарушений трудовой дисциплины не имеет. (л.д.178)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Исходя из того, что Ляуман Д.П. совершил умышленное преступление, ранее был судим за совершение умышленного преступления, в его действиях суд признаёт рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Наличие непогашенных судимостей за умышленные преступления свидетельствует о склонности Ляуман Д.П. к совершению преступлений и о его явной антиобщественной установке.

Таким образом, наказание Ляуману Д.П. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Принимая во внимание, что данное умышленное тяжкое престпуление совершено в период отбывания наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 20 мая 2010 года, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, при этом, по мнению суда, возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

Кроме этого, при назначении наказания суд также принимает во внимание положения ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ляуман Д.П. должен в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, меру пресечения Ляуман Д.П. в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновного 7270 рублей 37 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ '' Об охране здоровья граждан'' и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым орудия преступления, принадлежащие обвиняемому и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лаумяна Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 20 мая 2010 года ( в редакции постановления Ишимского городского суда от 23 июня 2011 года) и окончательно назначить наказание Ляуман Д.П. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляуман Д.П. заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания Ляуман Д.П. исчислять с 16 января 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 5 декабря 2011 года по 16 января 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лаумян Д.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшего в сумме 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: толстовку и кофту-олимпийку передать потерпевшему Зеленскому В.И., в случае невостребования- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/ Е. В.Дегтярев

Копия верна:

Судья Е.В.Дегтярев