Дело №1-30/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 19 января 2012 года Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора

Сошиной Е.Ю.,

подсудимого Пантелеева В.Н.,

защитника Киприна Л.К.

...

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеева В.Н., ..., ранее судимого:

1) 31 мая 2005 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

Постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 мая 2006 года условное осуждение, назначенное приговором Заводоуковского районного суда от 31 мая 2005 года отменено, и Пантелеев В.Н. направлен для отбывания наказания в колонию поселения сроком на два года шесть месяцев;

2) 22 марта 2007 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 31.05.2005 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения. 22 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пантелеев В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пантелеев В.Н. 03.11.2011 года около 12 часов действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуана, пришел на территорию ..., где между ... увидел дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, Пантелеев В.Н. путем сбора нарвал верхние части растения - конопля. Таким образом, Пантелеев В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 67,9 грамма. Согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции от 08.12.2011 г №1023 ) каннабис( марихуана) является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 06.10.2011 г № 822)" приобретенное Пантелеевым В.Н. наркотическое средство - марихуана массой 67,9 грамма, является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 67,9 грамма, что является крупным размером, Пантелеев В.Н. поместил в заранее приготовленный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно хранил при себе в левом рукаве куртки, одетой на нем до 12 часов 35 минут 03.11.2011 года. 03.11.2011 года, Пантелеев В.Н. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством марихуаной массой 67,9 грамма в 12 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции около дома ... по ... и доставлен в служебное помещение ЛПП на ст. Заводоуковск, расположенное по ул. Вокзальная г. Заводоуковска Тюменской области, где в ходе произведенного досмотра, в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 00 минут, у Пантелеева В.Н. из левого рукава куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной массой 67,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 06.10.2011 г № 822)" является крупным размером.

Таким образом, Пантелеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, то действия Пантелеева В.Н. следует квалифицировать и назначать наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона, действующего на момент совершения Пантелеевым В.Н. преступления, то есть в редакции Федеральных законов от 6 мая 2010 г № 81-ФЗ и 19.05.2010 N 87-ФЗ.

При ознакомлении с материалами дела, Пантелеев В.Н. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пантелеев В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пантелеев В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Пантелеев В.Н. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 68 – 69), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88, 89), по месту жительства УУП ОП № 1 МО МВД РФ «Тобольский» характеризуется следующим образом: за время проживания показал себя с неудовлетворительной стороны, проживал на территории Вагайского сельского поселения не продолжительное время, был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имел (л.д. 91), УУП МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется следующим образом: на административном участке проживает непродолжительный период времени, постоянного места жительства не имеет, не работает, проживает на случайные заработки, ранее неоднократно судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 93), с 13.12.2011 г по 16.01.2012 г находился на лечении в ГБУ « Заводоуковская больница № 8».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, наличие заболевания.

Исходя из того, что Пантелеев В.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях суд признает рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении Пантелееву В.Н. наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим, не имеет определенного места жительства на территории Заводоуковского городского округа,, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Пантелееву В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для исправления подсудимого Пантелеева В.Н. без изоляции от общества, и применения к нему ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Пантелеев В.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Пантелееву В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пантелеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ и Федерального закона от 06.05.2010 г № 81- ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пантелееву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.

Начало срока отбывания наказания Пантелееву В.Н. исчислять с 19 января 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 66, 8 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Г. Белоголова