ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 18 января 2012 года
Заводоуковский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Заместителя Заводоуковского межрайонного прокурора Шультайса С.К.
подсудимых Кузнецова М.В.,
Юрина Е.Б.,
защитника Пугина С.А.,
...
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
с участием потерпевших ФИО6 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова М.В., ... освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
Юрина Е.Б., ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юрин Е.Б. и Кузнецов М.В. применили насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 сентября 2011 года в 08 часов 00 минут сержант полиции ФИО6, являющийся, согласно приказа начальника УВО УМВД России по Тюменской области № 245 по личному составу от 22.06.2011 старшим полицейским (группы задержания) взвода полиции ОВО МО МВД России «Заводоуковский», совместно со старшим сержантом полиции ФИО7, являющимся, согласно приказа начальника УВО УМВД России по Тюменской области № 244 по личному составу от 22.06.2011 полицейским (водителем) взвода полиции ОВО МО МВД «Заводоуковский» заступили на службу по охране общественного порядка и охране объектов в г. Заводоуковске и Заводоуковском районе Тюменской области.
... около 21 часа 45 минут сержант полиции ФИО6 и старший сержант полиции ФИО7, проезжая на служебном автомобиле по заданному маршруту патрулирования, у дома ..., увидели находящихся в состоянии алкогольного опьянения Кузнецова М.В. и Юрина Е.Б., которые своим внешним видом оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность, шли шатаясь, громко разговаривали, в связи с чем, совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ и в дальнейшем были подвергнуты административному штрафу.
В связи со своей должностной инструкцией ФИО6 и ФИО7, приняли меры к задержанию Кузнецова М.В. и Юрина Е.Б. Не желая быть задержанным, Кузнецов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил ФИО7 за ворот форменного обмундирования, в связи с чем, ФИО7, был вынужден в соответствии с Законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ, применить к Кузнецову М.В. прием самообороны. ФИО3, явно не желая прекращать свои противоправные действия, осознавая, что одетые в форменное обмундирование ФИО6 и ФИО7 исполняют свои должностные обязанности, предусмотренные Законом РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ, и должностной инструкцией полицейского (группы задержания) взвода полиции МОВО МО МВД России «Заводоуковский», утвержденной 21.07.2011 начальником МОВО МО МВД России «Заводоуковский», являются представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, и, игнорируя данное обстоятельство, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, действуя умышленно, нанес находящемуся в форменном обмундировании ФИО6 два удара кулаком в лицо, причинив кровоподтек лица, не причинивший вреда здоровью. Находящийся рядом Юрин Е.Б., также, не желая быть задержанным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что одетые в форменное обмундирование ФИО6 и ФИО7 исполняют свои должностные обязанности, предусмотренные Законом РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ, и должностной инструкцией полицейского (группы задержания) взвода полиции МОВО МО МВД России «Заводоуковский», утвержденной 21.07.2011 начальником МОВО МО МВД России «Заводоуковский», являются представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, и, игнорируя данное обстоятельство, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, действуя умышленно, нанес находящемуся в форменном обмундировании ФИО6 удар кулаком по голове, причинив ему сильную физическую боль, а затем попытался скрыться, однако был задержан сержантом полиции ФИО6 Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции и проехать с ними в дежурную часть, Юрин Е.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на применение насилия к представителю власти, схватил сзади левой рукой старшего сержанта полиции ФИО7 за шею удушающим захватом, а правой рукой умышленно нанес ФИО7 удар кулаком в лицо, причинив ему две ссадины лица, не причинившие вреда здоровью. Неправомерные действия ФИО4 были пресечены прибывшим для оказания помощи нарядом полиции в составе полицейского ФИО8 и ФИО9, которые, действуя в соответствии с Законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ, применили в отношении Юрина Е.Б. физическую силу.
Таким образом, Юрин Е.Б. и Кузнецов М.В. каждый совершили преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела, Юрин Е.Б. и Кузнецов М.В. совместно с защитником заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Юрин Е.Б. и Кузнецов М.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Юрин Е.Б. и Кузнецов М.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова М.В. судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрина Е.Б. судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кузнецову М.В. и Юрину Е.Б., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
...
...
Учитывая, что подсудимый Кузнецов М.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Кузнецову М.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Кузнецова М.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения Кузнецовым М.В. заработной платы или иного дохода, при этом суд учитывает, что Кузнецов М.В. является индивидуальным предпринимателем и ежемесячно имеет доход от этой деятельности. Кроме того, при определении размера штрафа суд учитывает, что Кузнецов М.В. имеет несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая, что подсудимый Юрин Е.Б. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства в целом характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Юрину Е.Б. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Юрина Е.Б.. и его семьи, а также с учетом возможности получения Юриным Е.Б. заработной платы или иного дохода, при этом суд учитывает, что Юрин Е.Б. является индивидуальным предпринимателем и ежемесячно имеет доход от этой деятельности Кроме того, при определении размера штрафа суд учитывает, что Юрин Е.Б. имеет малолетнего ребенка.
Избранную Кузнецову М.В. и Юрину Е.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000( двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать Юрина Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000( двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Юрину Е.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Плсле вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Г. Белоголова