Дело №1-29/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 26 января 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого Зычанова Д.Н.

защитника Киприна Л.К.,

...

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зычанова Д.Н., ..., ранее судимого:

1) 29 сентября 2010 года Заводоуковским районным судом Тюменской области( в редакции постановления Заводоуковского районного суда от 30.11.2011 г ) по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зычанов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зычанов Д.Н. 25 октября 2011 года, в период времени с 22 часов до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома ... по ..., решил совершить кражу имущества, с территории указанного домовладения.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зычанов Д.Н. 25 октября 2011 года в период времени с 22 часов до 24 часов, подошел к дому ... по ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию выше указанного домовладения. Находясь на территории дома №10 по ..., Зычанов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник под навес, расположенный на территории указанного домовладения, где обнаружил и тайно похитил 21 штуку рыболовных сетей стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 1 050 рублей, 15 рыболовных фитилей стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 6 750 рублей, мордушку стоимостью 100 рублей, 2 мотка из капроновой сети, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, похищенное сложил в пакет и полимерные мешки, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие ФИО3 После чего Зычанов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери, ведущей в сарай, где дернув за ручку двери, закрытую изнутри на запорное устройство, открыл входную дверь, и незаконно через дверь проник в сарай, расположенный на территории выше указанного домовладения, где обнаружил и тайно похитил три топора стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, колун стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО3, три телескопические удочки стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1 200 рублей, два спиннинга стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1 200 рублей, принадлежащие ФИО4 Присвоив похищенное, Зычанов Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Зычанова Д.Н. ФИО3 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 8 400 рублей, являющийся для нее значительным, учитывая имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного, а также значимость похищенного для потерпевшей, ФИО4 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 400 рублей. Тем самым Зычанов Д.Н. тайно похитил имущество с территории вышеуказанного домовладения на общую сумму 10 800 рублей.

Таким образом, Зычанов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренного п «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, Зычанов Д.Н. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зычанов Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Зычанов Д.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Свидетель ФИО5 показала, что осужденный Зычанов Д.Н. был поставлен на учет в УИИ 18.10.2010 года. За прошедший период испытательного срока Зычанов Д.Н. предупреждений об отмене условного осуждения не имел, однако, в связи с поступлением на дневное очное обучение в Агролицей № 29, постановлением Заводоуковского районного суда от 30.11.2011 г с Зычанова Д.Н. снята ранее возложенная обязанность « трудоустроиться» и возложена дополнительная обязанность « продолжить обучение в образовательном учреждении».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также исходя из личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения подсудимому Зычанову Д.Н. категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание имущественное положение Зычанова Д.Н., учитывая, что он обучается на дневном очном отделении Агролицея № 29, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым Зычановым Д.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, а также то, что он ранее судим, обучается в Агролицее № 29, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им вновь преступлений, Зычанову Д.Н. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что Зычанов Д.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, назначенного по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 сентября 2010 года, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить в отношении Зычанова Д.Н. условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 сентября 2010 года, поскольку установлено, что осужденный Зычанов Д.Н. за период испытательного срока условного осуждения обязанности, возложенные на него судом исполняет, обучается в ГАОУ НПО ТО Агролицей № 29 г. Заводоуковска, предупреждений об отмене условного осуждения не имел ( л.д. 160).

При таких обстоятельствах, суд считает, что приговор Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 сентября 2010 года в отношении Зычанова Д.Н. следует исполнять самостоятельно. Следовательно, положения ст. 70 УК РФ в данном случае не применяются.

Избранную Зычанову Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Вещественные доказательства возвращены под расписку потерпевшим ФИО3 и ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зычанова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто сорок часов.

Приговор Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 сентября 2010 года в отношении Зычанова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зычанову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Г. Белоголова