ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 3 февраля 2012 года Заводоуковский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Макарова А.В.,
защитника Киприна Л.К.
...
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Макарова А.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаров А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Макаров А.В. 11.09.2011 года в ночное время суток, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного немедицинского потребления без цели сбыта, находясь в с. ..., изготовил наркотическое средство - гашиш массой 37, 36 гр. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства гашиш, массой 37,36 гр., с целью дальнейшего личного немедицинского потребления без цели сбыта, поместил его в три спичечных коробка, которые завернул в прозрачный полимерный пакет, который обмазал солидолом, вновь завернул в прозрачный полимерный пакет и обмотал липкой лентой «скотч». Полученный сверток Макаров А.В., умышленно, незаконно поместил в пакет с личными вещами, находившимися при нем. 15.09.2011 года в 08 часов 12 минут по местному времени, Макаров А.В., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 37,36 гр., прибыл на станцию ..., откуда, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в целях личного потребления без цели сбыта, на такси доехал до кольцевой дороги, расположенной в 100 км от ..., а далее на автобусе доехал до ..., и дошел до места своего проживания ...... ..., где незаконно без цели сбыта хранил в пакете с личными вещами, находившемся при нем, наркотическое средство - гашиш массой 37,36 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 06.10.2011 г № 822)" является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Макаров А.В., для личного потребления, с целью незаконного хранения без цели сбыта спрятал в тумбе в комнате №4 (площадью 18,7 кв.м.) .... ... ..., где стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить до 13 часов 10 минут 18.09.2011 года. 18.09.2011 года в 13 часов 10 минут сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, при обследовании помещения по адресу: ..., по месту проживания Макарова А.В. в комнате ... в тумбе был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось три картонные коробки с наркотическим средством – гашиш массой 37,36 гр, что является особо крупным размером. Гашиш является наркотическим средством согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции от 08.12.2011 г №1023 ).
Таким образом, Макаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Макаров А.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Макаров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Макаров А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явка с повинной ( т. 1 л.д.8).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
...
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Макарову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Макаров А.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей, суд считает, что исправление Макарова А.В. возможно достигнуть без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Макарова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Макарову А.В. не применять, учитывая его имущественное и семейное положение.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 62 ч 1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч 1 ст. 62 УК РФ- явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Макарову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Макарову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Макарова А.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Макарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 36,61 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись М.Г. Белоголова
Копия верна Судья М.Г.Белоголова