ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 21 февраля 2012 года
Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колосова Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Чмеля С.В.,
подсудимого Смирнова О.Н.,
защитника Сизикова Н.Е.,
при секретаре Трушковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова О.Н., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
18 декабря 2011 года, в период времени с 21 до 23 часов, Смирнов О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... решил открыто похитить у ФИО1 денежные средства.
С этой целью Смирнов О.Н. в указанное время, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, попытался усыпить бдительность последней, представившись сотрудником полиции, и в разговоре с ФИО1 незаконно потребовал отдать ему имеющиеся у неё деньги, на что ФИО1 ответила отказом. После чего Смирнов О.Н. продолжил незаконно требовать у ФИО1 имеющиеся у неё деньги.
ФИО1, видя физическое превосходство Смирнова О.Н. и его агрессивное состояние, достала имеющиеся у неё деньги в сумме 3 650 рублей, чтобы выбросить их в окно квартиры, но находящийся рядом с ней Смирнов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО1, понимая, что она осознает преступный характер его действий, как открытое хищение денежных средств, выхватил из её руки деньги в сумме 3 650 рублей и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 650 рублей.
Таким образом, Смирнов О.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела Смирнов О.Н. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Смирнов О.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова О.Н., судом не установлено.
Смирнов О.Н. по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб на поведение не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми (л.д. 182-185).
Принимая во внимание данные, характеризующие личность Смирнова, суд считает, что для достижения целей наказания ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 3 550 рублей, подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинён в результате противоправных действий виновного.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Смирнова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка ежемесячно 10 процентов в доход государства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Смирнова О.Н. освободить немедленно. По вступлению приговора в законную силу мере пресечения отменить.
Зачесть в срок наказания время содержания Смирнова О.Н. под стражей в качестве меры пресечения - с 19 декабря 2011 года по 21 февраля 2012 года из расчета одному дню содержания под стражей соответствует три дня исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать со Смирнова О.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причинённый в результате преступления, в размере 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов