Дело №1-41/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 1 марта 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

В составе:

председательствующего судьи Дегтярева Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайпрокурора Чмель С.В.

подсудимого Михеева И.Н.

защитника Шапошникова Ю.Г.,

...

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

а также представителя потерпевшего ФИО22

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Михеева И.Н., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Михеев совершил кражу денежных средств, принадлежащих Михеевой С.В., а также совершил несколько эпизодов угона автомашины, принадлежащей Степанову А.П.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Михеев И.Н. 11 ноября 2011 года около 1 часа, находясь в ... в ..., достоверно зная, о том, что в кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей имеются денежные средства, принадлежащие ФИО12, решил совершить тайное их хищение.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 11 ноября 2011 года около 1. часа, находясь по выше указанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей указанной выше квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО12. Присвоив похищенное, Михеев И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, учитывая материальное положение потерпевшей.

Кроме того, Михеев И.Н. 16 ноября 2011 года находясь во дворе ... в ... решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ЗАЗ Шанс, государственный регистрационный знак Н 889 СХ, 72 принадлежащим ФИО18, с целью поездки на нем по ..., без цели его хищения.

16 ноября 2011 года в дневное время, Михеев И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, действуя умышленно, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО18, стоящему во дворе ... в ..., после чего имеющимися у него при себе маникюрными ножницами, открыл замок на передней правой двери указанного автомобиля, затем, находясь в салоне, открыл фиксатор замка на водительской двери, сел на „водительское сиденье. После этого Михеев И.Н. открутил с помощью имеющихся у него при себе маникюрных ножниц часть кожуха рулевой колонки, снял металлическую накладку с замка зажигания, в оставшуюся пластмассовую часть замка зажигания вставил ножницы, провернул их, таким образом, запустил двигатель автомобиля. После чего Михеев И.Н. на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО18 поехал кататься по ..., таким образом неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..., государственный регистрационный знак .... Покатавшись указанном автомобиле Михеев И.Н. поставил его во двор ... в ....

Кроме того, Михеев И.Н. в вечернее время 16 ноября 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, действуя умышленно, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО18, стоящему во дворе ... в ..., после чего имеющимися у него при себе маникюрными ножницами, открыл замок на передней правой двери указанного автомобиля, затем, находясь в салоне, открыл фиксатор замка на водительской двери, сел на водительское сиденье. После этого Михеев И.Н. в пластмассовую часть замка зажигания вставил ножницы, провернул их, таким образом запустил двигатель автомобиля. После чего ФИО1 на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО18 поехал кататься по ..., таким образом неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..., государственный регистрационный знак .... Покатавшись ФИО1 автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... поставил во двор ... в ....

Кроме того, он же 18 ноября 2011 года находясь во дворе ... в ... решил неправомерно завладеть автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... с целью поездки на нем по ..., без цели его хищения.

... в дневное время, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, действуя умышленно, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО18, стоящему во дворе ... в ..., после чего имеющимися у него при себе маникюрными ножницами, открыл замок на передней правой двери указанного автомобиля, затем, находясь в салоне, открыл фиксатор замка на водительской двери, сел на водительское сиденье. После этого Михеев И.Н. в пластмассовую часть замка зажигания вставил маникюрные ножницы, провернул их, таким образом запустил двигатель автомобиля. После чего ФИО1 на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО18 поехал кататься по ..., таким образом неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..., государственный регистрационный знак .... Покатавшись ФИО1 автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... поставил во двор ... в ....

Кроме того, он же в вечернее время 18 ноября 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, действуя умышленно, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО18, стоящему во дворе ... в ..., после чего имеющимися у него при себе маникюрными ножницами, открыл замок на передней правой двери указанного автомобиля, затем, находясь в салоне, открыл фиксатор замка на водительской двери, сел на водительское сиденье. После этого Михеев И.Н. в пластмассовую часть замка зажигания вставил маникюрные ножницы, провернул их, таким образом запустил двигатель автомобиля. После чего ... на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО18 поедал кататься по ..., таким образом, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..., государственный регистрационный знак .... Покатавшись Михеев И.Н. автомобиль ... государственный регистрационный знак ... поставил во двор ... в ....

Кроме того, Михеев И.Н. 19 ноября 2011 года находясь во дворе ... в ... решил неправомерно завладеть автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... с целью поездки на нем по ..., без цели его хищения.

19 ноября 2011 года в дневное время, Михеев И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, действуя умышленно, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО18, стоящему во дворе ... в ..., после чего воспользовавшись тем, что двери в салон автомобиля закрыты не были, сел на водительское сиденье, затем в пластмассовую часть замка зажигания вставил маникюрные ножницы, провернул их, таким образом запустил двигатель автомобиля. После чего ... автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО18 поехал кататься по ..., таким образом, неправомерно без цели Хищения завладел автомобилем ... государственный регистрационный знак .... Покатавшись Михеев И.Н. автомобиль ... поставил во двор ... в ....

Кроме того, Михеев И.Н. 19 ноября 2011 года в вечернее время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, действуя умышленно, подошел к автомобилю ..., принадлежащему ФИО18, стоящему во дворе ... в ..., после чего воспользовавшись тем, что двери в салон автомобиля закрыты не были, сел на водительское сиденье, затем в пластмассовую часть замка зажигания вставил маникюрные ножницы, провернул их таким образом запустил двигатель автомобиля. После чего ФИО1 на автомобиле ..., принадлежащем ФИО18 поехал кататься по ..., таким образом, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..... Покатавшись ФИО1 автомобиль ... поставил во двор ... в ....

Подсудимый Михеев И.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний Михеева И.Н., по факту хищения денежных средств у ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что около 24 часов 10.11.2011 года или в начале 1-го часа 11.11.2011 года он пришел домой. Дома была мать и сестра. Увидев куртку черного цвета, которая висела на вешалке в прихожей и в которой мать ходила днем, он решил, что возможно в карманах есть деньги, которые он мог бы украсть. Он осмотрел куртку, в левом внутреннем кармане обнаружил деньги в сумме 10 000 рублей, которые похитил и в последствии истратил на личные нужды. (л.д.150-153, 187).

Из показаний Михеева И.Н., по факту неправомерного завладения транспортным средством 16.11.2011 года, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 02.11.2011 года приехал домой в г. Заводоуковск, и увидел во дворе дома матери автомобиль ... серебристого цвета, государственный регистрационный знак 889, буквенное обозначение не знает. От матери он узнал о том, что данная автомашина принадлежит ФИО18, он с ним не знаком, впервые о нем тогда услышал, который ухал в г. Москва в командировку и оставил свой автомобиль матери на хранение. 14.11.2011 года мама уехала отдыхать в санаторий в г. Ялуторовск, дома остались он и сестра. 16.11.2011 года рано утром, более точно сказать не может, он был дома, ему захотелось съездить прокатиться по г. Заводоуковску, так как у него нет свой автомашины, он решил воспользоваться автомашиной ЗАЗ Шанс, которая стояла во дворе дома. Он взял дома маникюрные ножницы из металла серого цвета, вышел на улицу, подошел к пассажирской передней двери автомашины и при помощи данных ножниц свернул личинку замка, дверь открылась, затем он открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон. Затем он этими же ножницами попытался вскрыть замок зажигания автомашины, но так как у него это не получилось, он при помощи данных же ножниц открутил кожух рулевой колонки, снял металлическую часть замка зажигания, в оставшейся пластмассовой части замка имеется прорезь, в которую он вставил ножницы, провернул их и запустил двигатель автомашины. Затем он открыл ворота и уехал со двора, когда вскрывал автомашину и уезжал со двора его ни кто не видел, сестра была дома, но спала. Он прокатился по микрорайону Сокольники, катался один, знакомых ни кого не встречал. Затем он поехал домой, загнал автомашину во двор, заглушил двигатель, закрыл задние двери и водительскую дверь из салона, переднюю пассажирскую дверь закрыл с помощью тех же ножниц, после чего ушел домой, (л.д. 164-167,170-173).

Из показаний Михеева И.Н., по факту неправомерного завладения транспортным средством 18.11.2011 года, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 02.11.2011 года приехал домой в г. Заводоуковск, и увидел во дворе дома матери автомобиль ЗАЗ Шанс серебристого цвета, государственный регистрационный знак 889, буквенное обозначение не знает. От матери он узнал о том, что данная автомашина принадлежит ФИО18, он с ним не знаком, впервые о нем тогда услышал, который ухал в г. Москва в командировку и оставил свой автомобиль матери на хранение. 14.11.2011 года мама уехала отдыхать в.санаторий в г. Ялуторовск, дома остались он и сестра. 18.11.2011 года в вечернее время, когда на улице уже было темно, сколько было времени сказать не может, он находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, ему снова захотелось покататься, он так же взял дома те же ножницы, которыми в первый раз 16.11.2011 года открывал автомашину ЗАЗ Шанс, государственный регистрационный знак Н 889 СХ, 72, с их помощью открыл замок на передней пассажирской двери автомашины ЗАЗ, сел в салон, запустил двигатель, затем открыл ворота, и выехал со двора дома, после чего поехал кататься по микрорайону Сокольники г. Заводоуковска, катался один, ни кого ни куда не подвозил, ни кого из знакомых не встречал. Покатавшись примерно 1,5 часа он приехал домой, загнал автомашину во двор, двери в салон автомашины закрывать не стал и ушел домой. Вроде бы, точно не помнит, в этот вечер сестра видела, что он катался на автомашине, но он ей ни чего по данному поводу не объяснял.

Из показаний Михеева И.Н., по факту неправомерного завладения транспортным средством 19.11.2011 года, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 02.11.2011 года приехал домой в г. Заводоуковск, и увидел во дворе дома матери автомобиль ЗАЗ Шанс серебристого цвета, государственный регистрационный знак 889, буквенное обозначение не знает. От матери он узнал о том, что данная автомашина принадлежит ФИО18, он с ним не знаком, впервые о нем тогда услышал, который ухал в г. Москва в командировку и оставил свой автомобиль матери на хранение. 14.11.2011 года мама уехала отдыхать в санаторий в г. Ялуторовск, дома остались он и сестра. 19.11.2011 года в вечернее время, он находился дома. Сестры дома не было, так как она примерно в 16 часов уехала в гости. Примерно около 19 часов ему позвонил ФИО6, и "попросил увезти его дочь в баню, он согласился на его предложение. С подобной просьбой он обратился к нему, так как ему известно, что он может попросить кого-либо из знакомых о подобной услуге. Он согласился ему помочь, взял дома маникюрные ножницы, вышел во двор, сел в салон автомашины запустил с помощью данных ножниц двигатель автомашины, после чего открыл ворота и поехал к дому ФИО6. Когда подъехал к дому, в котором он проживает, ФИО6 вышел на улицу вместе с дочерью, они сели в салон автомашины и он повез их в район Капай в г. Заводоуковске, где высадил его дочь около одного из домов. Пока они с ФИО6 ехали, он спросил, чья это автомашина, на что он ему ответил, что машина не его и что он взял ее прокатиться, подробности ему не разъяснял. Затем он хотел отвезти ФИО6 домой, и когда они поехали ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, проживает в районе Сельмаш, и они договорились, что он увезу его к себе домой, ФИО6 поехал с ним. Подъехав к указанному ФИО5 месту за магазин Магнит, расположенный в районе Сельмаш по ... в ..., он увидел, что ФИО5 был не один- с ним было еще двое ранее не знакомых ему молодых людей. ФИО5 и данные молодые люди сели в салон автомашины, после чего он увез их к себе домой. Пока они ехали ему позвонила сестра и попросила забрать ее от Заводоуковского элеватора. Он увез ФИО5 и двоих молодых людей, которые были с ним, к себе домой, после чего с ФИО6 поехали к Заводоуковскому элеватору, где забрали его сестру, которая была одна. В это время было около 22 часов 30 минут. Затем они все вместе поехали домой. Дома он высадил сестру, а сам с ФИО6 решил поехать в ... на дискотеку, однако когда ехал по объездной дороге, то не справился с управлением и автомашину стянуло на обочину недалеко от города. Там они простояли примерно около полутора часов, он пытался самостоятельно выехать, использовал домкрат, который брал в багажнике автомобиля, однако не смог этого сделать, а в последствии когда вытащил автомобиль на проезжую часть с помощью проезжавшей мимо автомашины Газель, то забыл положить домкрат назад в багажник и уехал. Затем они с ФИО6 поехали на конечную остановку в микрорайоне Сокольники, расположенную около магазина Эскада. В данном магазине он купил пиво которые они с ФИО6 стали распивать сидя в автомашине. Через некоторое время он с ФИО6 приехал домой. (л.д.164-167,170-173).

Виновность подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту кражи денежных средств у ФИО12

Из показаний потерпевшей ФИО12, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 74 – 77, 78 – 79) следует, что утром 11.11.2011 года она обнаружила, что из внутреннего левого кармана ее куртки, висевшей в прихожей на вешалке пропали денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Данные денежные средства в сумме 10 000 рублей принадлежат лично ей. В настоящее время ей возвращена часть похищенных денежных средств в сумме 4 671 рубль 80 копеек, претензий в Михееву И.Н. она не имеет, просит строго его не наказывать.

Из справки о доходах судом установлено, что среднемесячный доход ФИО12 составил 5 635 рублей, (л.д.81).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 107 - 108) следует, что работает в службе такси. 11.11.2011 года в 01 час 40 минут получил заявку к дому 6 по ... в .... По приезду на указанный адрес из дома вышел молодой человек, который сел в салон автомобиля и попросил увезти его в кафе «Фортуна» на автодороге Тюмень-Омск. За поезду молодой человек передал деньги в сумме 200 рублей и попросил номер телефона чтобы созвониться в случае необходимости. Пока ехали в кафе «Фортуна» заезжали на автомобильную заправку «Газпронефть», в руках у молодого человека он видел несколько бонусных карт «Сибнефть», на данные карты молодой человек покупал пиво. В кафе «Фортуна» он высадил данного молодого человека и уехал. Примерно через один час данный молодой человек перезвонил ему и попросил увезти его в кафе «Славянская кухня». Приехав к кафе «Фортуна» он увидел, что к молодому человеку приехала автомашина ВАЗ 2109 темного цвета. Молодой человек сказал, что оплатит ему вызов, передал деньги в сумме 1000 рублей, он сдал ему сдачу в сумме 800 рублей, после чего уехал.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 109 - 110) следует, что 11.11.2011 года около 02 часов он приехал в кафе «Славянская кухня» для того, чтобы немного отдохнуть. В это время в кафе за столиком сидел Мареев И.Н.. Они поздоровались. После этого он поехал в кафе «Славянская кухня», где находился некоторое время, после чего уехал домой. Пока находился в кафе «Славянская кухня», то спиртных напитков на столике у Михеева И.Н. не видел, о том, что он украл деньги у матери узнал от сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 111 - 112) следует, что 11 ноября 2011 года находился на суточном дежурстве. В 08 часов 20 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Заводруковский» поступило телефонное сообщение от ФИО12 в котором она сообщала о том, что из кармана ее куртки, висевшей в ... в ... при неизвестных обстоятельствах пропали деньги в сумме 10 000 рублей. Прибыв по указанному адресу в ходе опроса ФИО12 было установлено, что в совершении кражи принадлежащих ей денежных средств в сумме 10 000 рублей она подозревает своего сына Михеева И.Н. 1989 года рождения. В ходе ОРМ было установлено местонахождение Михеева И.Н. и он был доставлен в МО МВД РФ «Заводоуковский». После чего было принято решение о досмотре ФИО1 До начала досмотра в кабинет были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. Затем он задал ФИО1 вопрос имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, огнестрельное и холодное оружие, предметы добытые преступным путем, на что Михеев И.Н. ответил, что имеет при себе денежные средства, которые похитил у своей матери ФИО12 После этого был произведен досмотр Михеева И.Н. в ходе которого в правом кармане его спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 671 рубль 80 копеек, в левом кармане его спортивных брюк денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. Затем данные денежные средства так же в присутствии понятых были у Михеева И.Н. изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 113 - 115) следует, что 10.11.2011 года в вечернее время она была дома со своим малолетним сыном, так же дома была мать ФИО12, брата Михеева И.Н. дома не было. Около 23 часов она ушла спать, при этом входную дверь в дом не закрыла, так как знала, что домой должен прийти Михеев И.Н.. Когда она ушла в свою комнату, но еще не спала, слышала, что в дом кто-то зашел и через несколько минут вышел, она не вставала и не смотрела кто приходил, так как подумала, что это ФИО1. 11.11.2011 года около 07 часов 30 минут она уехала на работу, перед тем как уехать зашла к маме в комнату, разбудила ее и попросила увести своего сына в детский сад. Примерно около 09 часов ей позвонила мать и сказала, что из кармана ее куртки пропали деньги в сумме 10 000 рублей, Так же мама сказала, что деньги, скорее всего, украл ФИО1, так как больше не кому.

Из заявления ФИО12 судом установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности Михеева И.Н., который в ночь с 10.11.2011 года на 11.11.2011 года находясь в кВ.1 ... в ... тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 13 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.9)

Из протокола осмотра места происшествия суд установил, что была осмотрена ... в .... (л.д.16-17).

Из протокола досмотра от 11.11.2011 года, суд установил, что у Михеева И.Н. в правом кармане спортивных брюк обнаружены денежные средства в сумме 671 рубль 80 копеек, в левом внутреннем кармане обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, (л.д.18).

Из протокола изъятия вещей и документов от 11.11.2011 года суд установил, что у Михеева И.Н. были изъяты денежные средства - 4 купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 71 рубль 80 копеек разменными монетами различного достоинства, (л.д.19).

Из протокола осмотра предметов с фото-таблицей от 30.11.2011 года, суд установил, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 4 671 руль 80 копеек, изъятые I 11.11.2011 года у Михеева И.Н.. (л.д.51-63).

По факту неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО18

Из показаний потерпевшего ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 84 – 86, 87 – 88) следует, что 20.10.2011 года он уехал в командировку в г. Москва, перед отъездом выписал нотариально заверенную доверенность на право управления принадлежащим ему автомобилем ... своей племяннице ФИО22 Кроме того перед отъездом они обговорили, что автомобиль поставят на хранение во дворе ... в ... где проживает знакомая ФИО12 20.11.2011 года ему позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что принадлежащий ему автомобиль задержан в ... под управлением молодого человека, назвали его фамилию, однако он ее слышал впервые и потому не запомнил. Так как самостоятельно представлять свои интересы в ходе следствия он не может ввиду занятости, он доверяет это своей племяннице ФИО22

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК следует, что 20 октября 2011 года в вечернее время ФИО22 пригнала во двор их дома автомашину ЗАЗ Шанс, серебристого цвета, государственный регистрационный знак 889, буквенное обозначение не помнит, принадлежащую ФИО18, на хранение. ФИО22 загнала автомобиль во двор, забрала из салона какие-то документы, сняла панель управления магнитолой, которую передала ей на хранение, затем закрыла двери автомобиля, ключи забрала с собой и уехала. Когда ФИО22 уезжала она не говорила о том, что машиной может кто-то из членов ее (Ехлаковой ) семьи пользоваться. Когда ФИО22 поставила автомашину, то с нею все было в порядке, было видено, что автомобиль новый. 16.11.2011 года утром примерно около 08 часов ей позвонил брат ФИО1 и сказал, что бы она собирала сына в детский сад, так как он сейчас подъедет к дому, заберет его и увезет в детский сад. Когда ФИО2 подъехал к дому, то она в окно увидела, что он приехала на автомашине ЗАЗ Шанс, которая до этого стояла у их во дворе дома на хранении. Она на улицу не выходила, а когда ФИО1 зашел в дом спросила у него, зачем он взял машину, на что он ответил, что покататься и пояснил что позже поставит ее на место. На вопрос как он открыл двери, ФИО1 ответил, что взломал замок, как именно не пояснял. Затем ФИО1 уехал, машину назад во двор в этот день он поставил вроде был вечером, точно не помнит. Днем следующего дня, то есть 17.11.2011 года она находилась дома и видела, что ФИО1 снова взял машину и куда-то на ней уехал, как он открывал двери машины и как запускал двигатель она не видела. Вечером, когда на улице уже было темно, ФИО1 приехал на машине домой, загнал ее в ограду и больше в этот день ее не брал. 18.11.2011 года она видела, что ФИО1 снова брал машину и куда-то на ней уезжал, после чего вернулся, во сколько не знает, загнал ее во двор. 19.11.2011 года примерно около 16 часов она уехала из дома в гости к подруге, когда уезжала ФИО1 был дома, машина так же стояла во дворе дома. Пока она была в гостях ФИО1 ей несколько раз звонил и говорил, что вечером поедет кататься на машине. Она попросила его забрать ее от Элеватора и примерно около 22 часов 30 минут он приехал за нею на автомашине ЗАЗ Шанс. В салоне автомашины кроме ФИО1 был ФИО6. ФИО1 повез ее домой. Возле дома он ее высадил и куда-то уехал, куда не пояснял. Через некоторое время ФИО1 приехал домой и поставил машину. (л.д.113 - 115).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК следует, работает в магазине «Эскада», расположенном на конечной остановке в районе Сокольники .... График работы сутки через двое, жителей, которые проживаю в районе, и часто приходят в магазин она знает в лицо, некоторых по именам. ФИО1 она так же знает, так как он часто приходит в магазин, проживает рядом, часто вместе с другой молодежью собирается на остановке около магазина. 16.11.2011 года она находилась на работе. В вечернее время, когда на улице уже было темно, в магазин неоднократно приходил ФИО1, он покупал пиво, после того как он выходил из магазина она видела, что он садился в салон автомашины марку и модель не знает, серебристого цвета, государственный регистрационный знак 889, буквенное обозначение не помнит, он садился на водительское сидень за руль автомашины. В последствии она спрашивала у молодежи, которая бывает на остановке где ФИО1 взял автомобиль, так как ей известно, что своей автомашины у него нет, на что они рассказали, что машина принадлежит какому-то мужчине, который оставил ее на хранение у них, так же они рассказывали, что ФИО1 заводил машину без ключей. 19.11.2011 года она снова заступила на смену. Примерно около 22 часов ФИО1 приезжал в магазин опять на той же автомашине, садился так же за руль на водительское сиденье. За ночь он приезжал примерно пять раз. В салоне автомашины кроме него было еще несколько молодых людей, но кто они такие она не знает. Когда ФИО1 приходил в магазин он покупал спиртное, при этом уже находился в состоянии алкогольного опьянения, это ей известно, так как от него исходил запах спиртного. Чтоб кто-то кроме ФИО1 приезжал на данной автомашине к магазину она не видела, (л.д. 116-117).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК следует, что ФИО1 является его знакомым, они с ним учились вместе в школе. Примерно в середине ноября 2011 года он в течении двух дней примерно четыре раза в разное время видел, что ФИО1 катался на автомашине ЗАЗ Шанс, государственный регистрационный знак не помнит, серебристого цвета. Он у ФИО1 не спрашивал, кому принадлежит данная машина, так как ему это было не интересно, однако ему известно, что своей автомашины у него нет. В один из дней, число не помнит ФИО1 в дневное время примерно около 17 часов подвозил его из района Сокольники в район Сельмаш г. Заводоуковска. В салоне автомашины он сидел на заднем сиденье слева за сиденьем водителя, на переднем сиденье автомобиля сидел племянник ФИО1. (л.д.118-119).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК следует, примерно знакома с ФИО1 с 2000 года, они с ним поддерживают хорошие, дружеские отношения, она часто приходит к нему в гости и ей известно о том, что у него нет ни какого транспортного средства, в том числе и автомобиля. Примерно в середине ноября 2011 года она увидела, что ФИО1 катался на автомашине, марку и модель не знает, серебристого цвета, в гос. знаке присутствуют цифры «8» и «9», более точно не помнит. Всего она видела ФИО1на данной автомашине в течении четырех дней, причем в каждый из дней неоднократно, как в ночное, так и в дневное время. Она спрашивала у знакомых ребят, кому принадлежит автомобиль на котором катается ФИО1, на что ей ответили, что автомашина принадлежит какому-то мужчине и что Михеев И.Н. пользуется ею без разрешения владельца, а так же рассказывали, что двигатель автомашины он заводит без ключа, так как его у него нет. Сама она с ФИО1 на данной автомашине не каталась ни разу. 19.11.2011 года она была в гостях у Михеева И.Н. до поздней ночи и видела, что в этот вечер он катался на данной автомашине, когда приезжал, то парковал машину за оградой дома, (л.д.127-128).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК следует, что работает в магазине «Эскада», расположенном возле конечной остановки в районе Сокольники в ... на протяжении 9 лет. Всех постоянных покупателей она знает, в том числе и ФИО1. В середине ноября 2011 года, она видела ФИО1, который катался по району Сокольники на автомобиле серебристого цвета, модель и государственный регистрационный знак пояснить не может, (л.д.129-132).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК следует, что в конце октября 2011 года к ней обратилась знакомая ФИО17 с просьбой поставить на хранение во двор ее дома автомобиль ЗАЗ Шанс, принадлежащий ее брату ФИО18, который уезжает в долгосрочную командировку в г. Москва. Сама она так же лично знакома со ФИО18 и потому на их просьбу ответила согласием. 20 октября 2011 года данный автомобиль ЗАЗ Шанс, гос. знак 889, буквенное обозначение не помнит, во двор ее дома пригнала ФИО22 -дочь ФИО17. Когда она ставила машину во двор ее дома не было, однако может пояснить, что когда автомобиль поставили во двор на нем каких-либо повреждений не было, автомобиль практически новый. Срок, на который автомобиль поставили во двор ее дома мы не обговаривали. Когда машину ставили во двор в доме проживали только она и ее дочь, 02.11.2011 года домой приехал ее сын ФИО1, который стал проживать с ними, при этом она рассказала ему кому принадлежит автомобиль. 14.11.2011 года она уехала в санаторий на лечение, дома оставались дочь ... и сын Михеев И.Н., с автомобилем на момент отъезда все было в порядке, он по прежнему стоял на том месте во дворе дома, куда его поставила ФИО22, и им ни кто не пользовался, разрешение на управление автомобилем ФИО18 ни кому из членов ее семьи не давал. Пока она находилась в санатории, то до 20.11.2011 года ей ни кто из дома не звонил и не говорил о том, что Михеев И.Н. берет машину и катается на ней. 20.11.2011 года ей позвонил ФИО18 и сообщил, что ему позвонили из полиции г. Заводоуковска и сообщили, что его автомобиль угнали со двора ее дома, так же пояснил, что его задержали сотрудники полиции и поставили на штрафную стоянку. В последствии ей так же стало известно, что Михеев И.Н. в течении нескольких дней брал автомобиль со двора дома и катался на нем по городу, каким образом он открыл двери автомобиля, которые были закрыты, ключей в доме не было, а так же каким образом запускал двигатель автомобиля она не знает. ФИО2 автомобилем ни кто пользоваться не разрешал, (л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК следует, что в октябре 2011 года ее брат ФИО18 поехал в г. Москва в долгосрочную командировку, принадлежащую ему автомашину ЗАЗ Шанс он оставил своей племяннице ФИО22, выписал на нее доверенность. ФИО19 поставила автомобиль на хранение во двор кВ.1 ... в ... к ФИО12. 20.11.2011 года ей позвонил ФИО18 и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль в ... задержали сотрудники полиции, (л.д. 141-142).

Из протокола осмотра места происшествия от 20.11.2011 года суд установил, что был осмотрен двор ... в ..., (л.д.20-23).

Из протокола осмотра места происшествия от 20.11.2011 года суд установил, что был осмотрен автомобиль ..., зафиксированы повреждения на кузове и повреждения кожуха рулевой колонки и замка зажигания, (л.д.24-32).

Из протокола осмотра предметов суд установил, что осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела автомобиль ЗАЗ Шанс, государственный регистрационный знак Н 889 СХ, 72, зафиксированы его внешние признаки, повреждения кузова, кожуха рулевой колонки и замка зажигания. (л.д.33 - 40).

Из протокола осмотра документов, суд установил, что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела копии документов на автомобиль ... регистрационный знак Н 889 СХ, 72-

свидетельства о регистрации ТС, талона технического осмотра,

доверенности. (л.д.44 - 49).

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого полностью установленной, и квалифицирует действия Михеева по факту кражи денежных средств, принадлежащих ФИО23 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При данной квалификации суд исходит из следующего.

Михеев И.Н. незаконно, тайно совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. По мнению суда, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», нашел своё подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы похищенного, а также материального положения потерпевшей.

По фактам неправомерного завладения транспортным средством Степанова, действия Михеева И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

При данной квалификации суд исходит из следующего.

Михеев И.Н., не имея умысла на хищение автомашины Степанова, неоднократно пользовался данной автомашиной с целью поездок.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Михеев И.Н. судимости не имеет (л.д. 191 – 192), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 197 – 199), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 201).

При назначении наказания Михееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Михеева.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михееву И.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Михеев И.Н. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, суд считает, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Михеев И.Н. судимости не имеет, характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Михеева И.Н. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание данные о личности Михеева И.Н., суд убежден, что назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

Избранную Михееву И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михеева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от 16 ноября 2011 года), ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от 18 ноября 2011 года) и ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от 19 ноября 2011 года) и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД шесть месяцев без ограничения свободы.

По ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от 16 ноября 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

По ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от 18 ноября 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

По ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от 19 ноября 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Михееву И.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в ДВА года.

Возложить на Михеева И.Н. обязанности: находиться дома по постоянному месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня и регулярно являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Михееву И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев Е.В.