Дело №1-64/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 28 марта 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимого Ивченко А.В.,

защитника Киприна Л.К.

...

при секретаре Щапиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ивченко А.В., ..., ранее судимого:

1) 13.04.2011 года Мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 29.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивченко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ивченко А.В. в период времени с 02-00 до 04-00 часов 08 января 2012 года, находясь в квартире ..., на столе увидел ноутбук ACER AS5552G-N 933G 32 Mnkk, с подключенными к нему мышью А4 ТЕСН К4-61Х, USB модемом МТС Е171, колонками DEFENDER SPK-530 USB, принадлежащие .... и решил их открыто похитить. С целью реализации своего преступного умысла, Ивченко А.В. в период времени с 02-00 до 04-00 часов 08 января 2012 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что находящиеся в выше указанной квартире ФИО5 и ФИО6, понимают преступный характер его действий как открытое завладение чужим имуществом, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил ноутбук ACER AS5552G - N933G32 Mnkk стоимостью 25490 рублей 9 копеек, с подключенными к нему мышью А4 ТЕСН К4-61Х стоимостью 399 рублей 60 копеек, USB модемом МТС Е171 стоимостью 990 рублей, колонками DEFENDER SPK-530; USB стоимостью 499 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО5, упаковал их в картонную коробку и открыто похитил указанное имущество. Присвоив похищенное, Ивченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивченко А.В. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 27379 рублей 29 копеек.

Таким образом, Ивченко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, Ивченко А.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ивченко А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ивченко А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивченко А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также исходя из личности подсудимого, принимая во внимание, что Ивченко А.В. ранее судим, суд не находит оснований для изменения подсудимому Ивченко А.В. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что подсудимым Ивченко А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, а также то, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и работает, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Ивченко А.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Ивченко А.В. был задержан с 1 февраля 2012 г в 21 час 30 минут по 3 февраля 2012 года, то в соответствии со ст. 72 УК РФ время нахождения его под стражей засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ

Избранную Ивченко А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Ивченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Ивченко А.В. время содержания его под стражей с 1 февраля 2012 года с 21 часа 30 минут по 3 февраля 2012 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Г. Белоголова