Дело №1-53/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 21 февраля 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Григорьева К.Ф.,

защитника Сизикова Л.К.

...

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева К.Ф., ..., ранее судимого:

1) 01.10.2007 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

Постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 02.03.2009 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня;

2) 15 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Заводоуковского районного суда от 01.10.2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 8 сентября 2011 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно – досрочно на не отбытый срок наказания 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев К.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григорьев К.Ф. 01 января 2012 года около 06 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., увидев стоящий в детской комнате на журнальном столике ноутбук «Asus K50IE», принадлежащий ФИО7, решил его тайно похитить. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в указанные выше день, время и месте Григорьев К.Ф. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из комнаты указанного дома тайно похитил, засунув за пазух куртки ноутбук «Asus K50IE» с зарядным устройством, принадлежащие ФИО7, стоимостью 22500 рублей, а также компьютерную мышь стоимостью 300 рублей. После чего, пытаясь скрыться с места преступления, Григорьев К.Ф. пошел на выход из дома, но находящийся в доме ФИО4 увидел у Григорьева К.Ф. ноутбук и потребовал его возвращения. Григорьев К.Ф., понимая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО4 и последний воспринимает их как открытое хищение, проигнорировал данное обстоятельство. Затем прошел на кухню вышеуказанного дома где действуя открыто со стола похитил полиэтиленовый пакет (ценности для потерпевшего не представляющий), с которым подошел к холодильнику и, осознавая, что находящийся в доме ФИО4 понимает характер его преступных действий как открытое хищение и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из холодильника в кухне указанного дома сыр и колбасу (ценности для потерпевшего не представляющие). После чего пройдя в сени данного дома и осознавая, что ФИО4 понимает характер его преступных действий как открытое хищение и, игнорируя данное обстоятельство, открыто из сеней данного дома похитил две бутылки водки (ценности для потерпевшего не представляющие). После чего Григорьев К.Ф. игнорируя законные требования ФИО4 прекратить преступное посягательство, открыто похитил ноутбук «Asus K50IE» с зарядным устройством, принадлежащие ФИО7, стоимостью 22500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет (ценности для потерпевшего не представляющий), сыр и колбасу (ценности для потерпевшего не представляющие), две бутылки водки (ценности для потерпевшего не представляющие), присвоив похищенное Григорьев К.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 22800 рублей.

Таким образом, Григорьев К.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, Григорьев К.Ф. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Григорьев К.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Григорьев К.Ф. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Григорьев К.Ф. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 114 – 115, 118-123), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 111), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя средней степени (л.д. 113), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, (л.д. 124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григорьева К.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Григорьев К.Ф. совершил умышленное преступление и ранее был осужден за умышленное преступление 01.10.2007 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 162 ч 1 УК РФ, суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в действиях Григорьева К.Ф. рецидив преступлений.

Таким образом, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Григорьеву К.Ф. ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также исходя из личности подсудимого, принимая во внимание, что имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд не находит оснований для изменения подсудимому Григорьеву К.Ф. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание, что в его действиях установлен рецидив преступлений, по месту жительства он характеризуется отрицательно, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Григорьеву К.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований, для исправления Григорьева К.Ф. без изоляции от общества и назначения Григорьеву К.Ф. наказания, не связанного с лишением свободы, а также применение к нему ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Григорьеву К.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву К.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на содержание под стражей.

Поскольку в соответствии со ст. 72 УК РФ – время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, то время содержания Григорьева К.Ф. под стражей по данному делу со 2 января 2012 г по 03 января 2012 г засчитывается в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО7 под расписку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву К.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.

Начало срока отбывания наказания Григорьеву К.Ф. исчислять с 21 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Григорьеву К.Ф. время нахождения его под стражей со 2 января 2012 г по 03 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Г. Белоголова

Копия верна Судья М.Г.Белоголова