Дело №1-39/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 19 января 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колосова Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимых Федорова А.С. и Шестеркина В.Ю.,

защитников Киприна Л.К. и Сизикова Н.Е.,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.С., ..., судимого:

1. 27 мая 2009 года Омутинским районным судом Тюменской области по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % ежемесячно в доход государства;

2. 14 сентября 2009 года Калининским районным судом г. Тюмени по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 18 февраля 2011 года по отбытию наказания:

3. 8 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Заводоуковского района Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шестеркина В.Ю., ..., судимого:

1. 16 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Заводоуковского района Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов, снят с учета УИИ 22 февраля 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

5 июня 2010 года, в период с 1 часа до 3 часов 10 минут, Шестеркин В.Ю., управляя автомобилем марки « ..., двигаясь по ... в направлении ..., проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 10.1, 19.1 ПДД РФ, а также п.3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, с неработающим светом фар, не имея водительского удостоверения, не учел скорость движения, особенности и состояние автомашины, видимость в направлении движения, допустил наезд на пешехода ФИО7, лежащего на проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) ФИО7 причинены телесные повреждения: закрытый перелом лобной и основной костей справа, ссадина правой лобно-скуловой области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки всей поверхности головного мозга, ссадина правой ушной раковины и в проекции сосцевидного отростка, ссадина левой ушной раковины, ссадина лба справа, ссадина носа, разгибательные переломы 1, 2, 3-го правых по околопозвоночной и левой по лопаточной линиям, сгибательные переломы грудины по 1-му межреберью, разрыв, грудного отдела аорты, ушиб правого легкого с расслоением легкого и образованием внутрилегочной гематомы в нижней доле, ссадина груди справа, ссадина в проекции грудо-поясничного отдела позвоночника, размозжение правой доли печени, ссадины локтевых суставов, ссадина левого коленного сустава, ссадина задней поверхности левого бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть наступила от этих повреждений, осложнившейся острой кровопотерей.

Таким образом, Шестеркин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Кроме того, 11 октября 2011 года, около 2 часов ночи, Федоров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ..., договорился с Шестеркиным В.Ю. похитить из помещения магазина ИП ФИО8 имущество, принадлежащее ФИО8.

С этой целью, Федоров А.С. и Шестеркин В.Ю. в указанное время, находясь возле помещения магазина ИП ФИО8 расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли через разбитое окно и взломанную металлическую решетку внутрь магазина, где совместно тайно похитили одежду: спортивный мужской костюм «Адидас» стоимостью 1 800 рублей, спортивный подростковый костюм «Евроспорт» стоимостью 500 рублей, две мужских куртки – ветровки стоимостью 650 рублей за одну, на общую сумму 1 300 рублей, пуловер мужской стоимостью 700 рублей, 10 пар мужских носок стоимостью 30 рублей за пору, общей стоимостью 300 рублей, товарные электронные весы «Алекса» стоимостью 3 390 рублей, сотовый телефон «Samsung GT Е1081Т» стоимостью 790 рублей, 10 зажигалок по цене 4 рубля каждая, общей стоимостью 40 рублей, 3 плечика для одежды по цене 20 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, упаковку пре6зервативов стоимостью 65 рублей, и продукты питания: 6 бутылок безалкогольного пива «Балтика» емкостью 0,5 литра по цене 49 рублей каждая, общей стоимостью 249 рублей, две бутылки энергетического напитка «Фреш» емкостью 0,33 литра по цене 22 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей, 6 банок газированного напитка «Спрайт» емкостью 0,33 литра по цене 22 рубля каждая, на общую сумму 132 рубля, банку газированного напитка «Репси» емкостью 0,33 литра по цене 22 рубля, пельмени «Домашние» 6 пачек по цене 131 руль за пачку, на общую сумму 686 рублей, пельмени «Домашнее счастье» по цене 67 рублей, пельмени «Сибирские» по цене 63 рубля, пельмени «Три бычка» три пачки по цене 47 рублей каждая, на общую сумму 141 рубль, куриные копченые грудки – 2 кг. 400 гр., по цене за 1 кг. 178 рублей, на общую сумму 427 рублей 30 копеек, колбасу полукопченную «Донская» - 2 кг. 200 гр. по цене за 1 кг. – 210 рублей, на общую сумму 462 рубля, сардельки – 500 гр., по цене за 1 кг. 158 рублей, на общую сумму 79 рублей, рыбу холодного копчения «Скумбрия» - 900 гр., по цене за 1 кг. – 177 рублей, на общую сумму 159 рублей 40 копеек, рыбу холодного копчения «Мойва» - 500 гр., по цене за 1 кг. – 115 рублей, на общую сумму 57 рублей 50 копеек, рыбные пресервы сельд-матье-6 банок, на цене 46 рублей каждая, на общую сумму 276 рублей, консервы «Салака в масле» по цене 26 рублей, пресервы «Салат из морской капусты» - 3 банки по цене 30 рублей за банку, на общую сумму 90 рублей, шоколад – 15 штук по цене 33 рубля каждый, на общую сумму 496 рублей, батончик шоколадный «Натс» - 20 штук, по цене 21 руль каждый, на общую сумму 420 рублей, рулеты «Торнадо» - 2 штуки по цене 35 рубле каждый, на общую сумму 70 рублей, пакет молока емкостью 1 литр по цене 26 рублей, сыр «Российский» - 200 гр. по цене за 1 кг. – 315 рублей, на общую сумму 63 рубля, 10 пачек сигарет «Русский стиль» по 46 рублей каждая, на общую сумму 460 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 38 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей, 10 пачек сигарет «Вест» по цене 33 рубля каждая, на общую сумму 330 рублей, 2 пачки сигарет «Ява золотая» по цене 27 рублей каждая, на общую сумму 54 рубля, 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене 32 рубля 50 копеек за пачку, на общую сумму 325 рублей, 3 пачки сигарет «ЛД» по цене 25 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей, мороженное пломбир «Классическое» весом 1 кг. по цене 109 рублей, 6 пачек мороженного «вечерний Екатеринбург» по цене 17 рублей каждая, на общую сумму 104 рубля, 11 пачек мороженного «СМС» по цене 12 рублей каждая, на общую сумму 121 рубль, 8 пачек мороженного "Белый парус" по цене 12 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей, 8 пачек мороженного шоколадного по цене 8 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля, мороженное ванильное, весом 500 грамм, по цене 62 рубля, принадлежащие ФИО8

В результате совместных и согласованных между собой преступных действий Федорова А.С. и Шестеркина В.Ю. ими было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 15 797 рублей 10 копеек, принадлежащих ФИО8

Таким образом, Федоров А.С. и Шестеркин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение.

При ознакомлении с материалами дела Федоров А.С. и Шестеркин В.Ю. совместно с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Федоров А.С. и Шестеркин В.Ю. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

...

...

...

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову А.С. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Так как Федоров А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях суд признаёт рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Таким образом, наказание Федорову А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Так как Федоров А.С. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 Заводоуковского района от 8 декабря 2011 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний. При этом, в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору.

Согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Федоров А.С. должен к исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные, характеризующие личность Федорова А.С. и его склонность к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Шестеркин В.В. состоит на учете у психиатра (т.3 л.д.52).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.3 л.д.58-63) видно, что Шестёркин В.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять данному заключению у суда нет оснований, следовательно, Шестеркин В.В. в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

Шестеркин В.В. по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб на отрицательное поведение не поступало, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, злоупотребляет алкоголем (т.3 л.д.40), привлекался к административной ответственности за нарушение общепринятых норм нравственности (т.3 л.д.41).

Главой администрации характеризуется как спокойный, легко поддающийся чужому влиянию человек (т.3 л.д.48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шестеркину В.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и по ч.3 ст.264 УК РФ судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего Ротенбергера Д.Ю., явившегося поводом для совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестеркина В.В., судом не установлено.

Учитывая, что Шестеркин В.В. имеет непогашенную судимость за совершение корыстного преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, за совершение обоих преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера дополнительного наказания суд принимает во внимание количество нарушенных пунктов Правил дорожного движения и наступившие последствия.

Оснований для применения ст.73 УК РФ – условного осуждения, судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступления, совершённые Шестеркиным относятся к категории средней и небольшой тяжести, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Шестеркин В.В. должен в колонии-поселении.

Исковые требования ФИО2 о денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст. 1099-1101,151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, так как он понес нравственные страдания, связанные с гибелью его сына. Принимая во внимание степень вины нарушителя, обстоятельства, совершённого преступление, материальное положение Шестёркина В.Ю., характер и степень нравственных страданий лица, которому причинён вред, а также, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования должны быть удовлетворены частично.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения в отношении обоих подсудимых, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, согласно которым предметы, не представляющие ценности, уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному следующие ограничения: не уходить из своего жилища в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Заводоуковского городского округа. Возложить на Федорова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

В силу ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Федорову А.С. назначить путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором от 8 декабря 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному следующие ограничения: не уходить из своего жилища в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Заводоуковского городского округа. Возложить на Федорова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания Федорову А.С. в виде лишения свободы исчислять с 19 января 2012 года.

Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое Федоровым А.С. по приговору от 8 декабря 2011 года и срок содержания под стражей в качестве меры пресечения - с 11 октября 2011 года по 19 января 2012 года.

Признать Шестеркина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 264 УК РФ и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным сродством сроком за 3 (три) года;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Шестёркину В.Ю. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным сродством сроком за 3 (три) года.

Срок наказания Шестёркину В.Ю. исчислять с 19 января 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Шестёркина В.Ю. под стражей в качестве меры пресечения - с 11 октября 2011 года по 19 января 2012 года.

Вещественное доказательство – четыре конверта с окурками, хранящихся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ "Заводоуковский" – уничтожить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Шестеркина В.Ю. в счёт компенсации морального вреда в пользу ФИО2 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов