ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 28 апреля 2012 года
Заводоуковский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего судьи Дегтярева Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника
Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимого Якунина А.А.,
защитника Белоголова Г.С.,
при секретаре Трушковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якунина А.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якунин А.А. незаконного приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные о особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2011 года Якунин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства для личного немедицинского потребления, не имея лицензии, в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.), подлежит лицензированию, незаконно, без цели сбыта, находясь в огороде домовладения ..., незаконно, путем сбора приобрел вещество растительного происхождения, представляющее собой фрагменты растений, являющиеся частями растения рода конопли, содержащих наркотические средства. Масса частей наркотикосодержащих растений рода конопли, высушенной до постоянной массы - 303,25 гр.
Незаконно приобретенные части растений рода конопли содержащих наркотические средства общей массой 303,25 гр., Якунин А.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить на чердаке бани, расположенной на территории домовладения по адресу: ... по месту своего проживания с конца июля 2011 года до 09 часов 45 минут 19 ноября 2011 года.
Кроме того, в период времени с конца августа до начала сентября 2011 года, Якунин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного не медицинского потребления, не имея лицензии, в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел у не установленного в ходе следствия лица в г. Заводоуковске Тюменской области, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш общей массой не менее 80,36 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 80,36 гр. Якунин А.А. в целях последующего незаконного хранения без цели сбыта, разложил в различные места в доме ... и на территории вышеуказанного домовладения:
часть наркотического средства спрятал в шкаф, расположенный на веранде вышеуказанного дома;
часть наркотического средства спрятал в карман дорожной сумки, которую поставил в кухне вышеуказанного дома;
часть наркотического средства, предварительно упаковав в фольгу, спрятал в жестяную банку, стоявшую в мастерской на территории вышеуказанного дома;
часть наркотического средства сложил в стекленную банку, которою спрятал в валенок под крышей в сарае который расположен на территории вышеуказанного дама и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить наркотическое средство - гашиш, общей массой 80,36 г. с конца августа - начала сентября 2011 года до 09 часов 45 минут 19 ноября 2011 года.
19 ноября 2011 года в 09 часов 45 минут в ходе обследования домовладения ... в шкафу на веранде дома, в спортивной сумке, находящейся в кухне дома, в жестяной банке, стоявшей в мастерской, в стекленной банке спрятанной в валенок под крышей в сарае были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - гашишем, принадлежащий Якунину А.А. Общая масса наркотического средства - 80,36 гр. Согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 гашиш - является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - гашиш, после высушивания навески до постоянной массы при температуре 110-115° С, в пересчете на все количество вещества составляет 80,36 тр., что согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером.
Кроме того, на чердаке бани россыпью были обнаружены и изъяты фрагменты растений, являющиеся частями наркотикосодержащих растений конопли, принадлежащие Якунину А.А.. Масса фрагментов растений рода конопли, высушенной до постоянной массы - 303,25 гр. Согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934, конопля (растение рода Cannabis), является растением содержащим наркотические средства. Масса фрагментов растений рода конопли, высушенных до постоянной массы, после высушивания навески до постоянной массы при температуре 110-115° С, в пересчете на все количество вещества составляет 303,25 гр., что согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №934) г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером.
Подсудимый Якунин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что конопля была с корнями на бане, гашиш был приобретен для личного потребления, признает вину в том, что приобрел и хранил данные предметы. В настоящее время он не употребляет наркотики, там на курительной трубке оставались следы гашишного масла, он не химик, просто их на коноплю потом делал. Гашиш у него в разных местах изъяли. Пакет с собой был в сумке, в валенке часть спрятана была, завернутая в газету. Те места, указанные в обвинительном заключении, где были изъяты у меня наркотические средства, соответствуют действительности.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 показал, что его пригласили в качестве понятого во время обыска в доме Якунина А.А. по адресу: г. Заводоуковск ул. Республики 55. В доме нашли в рабочей сумке наркотическое вещество – «план», Якунин добровольно выдал остальное, что у него было. Из сарая он то же «план» добровольно выдал. Из сарая он то же «план» добровольно выдал, на чердаке бани обнаружили коноплю. Когда они зашли в дом, сотрудники полиции спросили Якунина, есть ли запрещенные предметы, желает ли он их добровольно выдать? Якунин сначала отрицал, потом сказал, что у него с собой есть наркотические вещества, которые находятся в сумке. Казал что он сам употребляет наркотики. Они открыли сумку, нашли наркотические вещества.
Свидетель ФИО4 показала, что она не знала, что муж употребляет наркотики. Когда пришли к ним в дом сотрудники полиции, они пояснили, что пришли для производства обыска с целью отыскания наркотических средств, часть нашли, часть муж сам отдал, показал, где находится. Сотрудники полиции так же искали наркотические средства на улице, им сказали, что передвигаться по дому запрещено. Муж выдал наркотические средства, когда сотрудники полиции спросили, есть ли у него запрещенные предметы, наркотики. Он сказал, что есть, показал, где находятся. Сейчас муж наркотики не употребляет, пролечился в Тюмени, справку привез. Якунина С.И. как семьянин положительный, семью создал, хозяйственный, на работе у него проблем никогда не было, никаких замечаний, жалоб нет. Вину осознал, раскаялся.
Из показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с его неявкой (л.д. 78 - 80) судом установлено, что 19 ноября 2011 года, в период времени с 09 часов 45 минут по 12 часов 30 минут, он в составе следственно – оперативной группы проводил обследование домовладения по адресу: ..., где проживает Якунин А.А. Якунину А.А. задали вопрос, имеется ли у него дома и на территории домовладения наркотические вещества, на что Якунин А.А. сообщил, что в веранде дома, в шкафу находится наркотическое средство - гашиш, так же сообщил, что наркотическое средство - гашиш лежит и в сумке у входа в кухню. Так же Якунин А.А. сообщил, что у него на чердаке бани хранится наркотическое вещество - конопля, которое тот приобретал у себя в огороде, путем её сбора в конце июля 2011 года, с целью дальнейшего её потребления. Так же Якунин А.А. сообщил, что на веранде бани в деревянном ящике лежит сковородка с налетом от вещества темного цвета. С помощью данной сковородки он изготавливал сам наркотическое средство «план». Затем они обнаружили и изъяли два свертка из фольги, в которых хранилось принадлежащее Якунину А.А. наркотическое средство — гашиш. Далее Якунин А.А. сообщил, что в сарае хранилось спрятанное им наркотическое вещество - гашиш, которое он приобретал у ФИО11 в конце августа или начале сентября 2011 года. Так же в доме у Якунина А.А. была изъята курительная трубка.
Из показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с его неявкой (л.д. 75 - 77), суд установил, что 19 ноября 2011 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия по адресу ... по месту проживания Якунина А.А. Якунину А.А. задали вопрос, имеется ли у него дома и на территории домовладения наркотические вещества, на что Якунин А.А. сообщил, что в веранде дома, в шкафу находится наркотическое средство - гашиш, так же Якунин А.А. сообщил, что наркотическое средство - гашиш лежит и в сумке у входа в кухню. Так же Якунин А.А. сообщил им, что у того на чердаке бани хранится наркотическое вещество -конопля, которое тот приобретал у себя в огороде в конце июля 2011 года, с целью дальнейшего её потребления. Так же Якунин А.А. сообщил, что на веранде лежит сковородка с налетом от вещества темного цвета. С помощью данной сковородки тот изготавливал сам наркотическое средство «план» из конопли. Затем они обнаружили и изъяли в мастерской два свертка из фольги, в которых хранилось принадлежащее Якунину А.А. наркотическое средство - гашиш. Далее Якунин А.А. сообщил, что в сарае хранилось спрятанное им наркотическое вещество - гашиш, которые он приобрел у Макаровой А. в конце августа или начале сентября 2011 года. Так же в доме у Якунина А.А. была изъята курительная трубка.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с его неявкой (л.д. 69 - 71), что 19 ноября 2011 года, в 09 час 45 минут он был приглашен в качестве понятого при проведении обследования помещения по адресу: г. Заводоуковск, ул. Республики, д.55 сотрудниками Ялуторовского МРО. Якунину А.А., в его присутствии задали вопрос, имеется ли у него дома и на территории домовладения наркотические вещества, на что Якунин А.А. сообщил, что в веранде дома, в шкафу находится наркотическое средство - гашиш, так же Якунин А.А. сообщил, что наркотическое средство - гашиш лежит и в сумке у входа в кухню. Также Якунин А.А. в их присутствии сообщил, что у него на чердаке бани хранится наркотическое вещество - конопля, которое тот приобретал у себя в огороде в конце июля 2011 года, с целью дальнейшего её потребления. Так же Якунин А.А. сообщил, что на веранде бани в деревянном ящике лежит сковородка с налетом от вещества темного цвета, с помощью которой тот изготавливал сам наркотическое средство «план». Затем сотрудники обнаружили и изъяли в мастерской два свертка из фольги, в которых хранилось принадлежащее Якунину А.А. наркотическое средство. Далее Якунин А.А. сообщил, что в сарае хранилось спрятанное им наркотическое вещество – гашиш, которые он взял у Макаровой А. Так же в доме у Якунина А.А. была изъята курительная трубка. После обнаружения всех наркотических веществ, сотрудники в его присутствии упаковали все т опечатали.
Из протокола обследования помещения от 19.11.2011 года суд установил, что в период времени с 09 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, в ходе обследования дома №55 по ул. Республики в г. Заводоуковске Тюменской области и всех надворных построек у Якунина А.А., было обнаружено и изъято : вещество растительного происхождения темного цвета, которое находилось в деревянном шкафу на второй полке сверху в сенях дома, данное вещество упаковано в бумажный конверт №1; в тряпичной сумке, которая находилась справа от входа в кухню на полу в сумочке из под телефона в полимерном пакетике было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета, данное вещество упаковано в бумажный конверт №2; в вязанной кофте серого цвета в боковом кармане с левой стороны, которая находилась слева от входа в дом на вешалке, была обнаружена и изъята металлическая курительная трубка с налетом вещества темного цвета, футляр от инъекционной иглы с налетом вещества темного цвета, изъятые предметы упаковываются в бумажный конверт №3; на крыше бани, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с специфическим запахом конопли. Данное вещество сложено в полимерный пакет белого цвета в присутствии понятых. На веранде бани в прямом направлении от входа в деревянной ящике была обнаружена и изъята металлическая сковорода, на которой имеется налет темного цвета. В деревянном сарае, который расположен в ограде домовладения слева от бани в мастерской на деревянной полке обнаружено и изъято: жестяная банка с надписью «SR….», внутри которой имеется два свертка из фольги, в которых находится вещество темного цвета. В сарае в левом углу в валенке было обнаружено и изъято: стеклянная банка, внутри которой имелось вещество растительного происхождения темного цвета; пакет из кожзаменителя коричневого цвета внутри которого имеется красная коробочка с электронными весами «DIAMOND» вышеуказанные вещества и предметы упакованы в картонную коробку. Кроме того, в ходе обследования были изъяты следы рук. В протоколе обследования указано, что в присутствии понятых Якунин А.А. сообщил всем участвующим лицам, что изъятое у него вещество является наркотическим средством «план». Хранил с целью личного потребления. (л.д.8-13).
Из справки об оперативном исследовании С-94 от 19.11.2011 года, суд установил, что представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты №№1-5), является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства-80,36г. (л.д. 28-29).
Из заключения эксперта № 90 от 20.12.2011 года суд установил, что представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты №№1,2,5-7) являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства-79,51 г.
Представленные фрагменты растений (объект №8) являются частями наротикосодержащих растений рода конопли (Cannabis). Масса фрагментов растений рода конопли, высушенных до постоянной массы - 303,25 г.
На внутренних поверхностях представленных трубки (объект №3), футляра (объект №4) и сковороды (объект №10), обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.
На поверхности чаши, представленных электронных весов (объект №9), наркотических средств, получаемых из растений конопли, не обнаружено. (л.д. 36-37).
Из протокола осмотра предметов от 24.02.2012 года суд установил, что осмотрены: три бумажных конверта, картонная коробка серо-коричневого цвета. При вскрытии конверта № 1 из него извлекается прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, спрессованное в комок неопределенной формы. При вскрытии конверта № 2 из него извлечен прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, спрессованные в два брикета прямоугольной формы, частично россыпью. При вскрытии конверта № 3 из него извлекаются, курительная трубка и полимерный футляр от инъекционной иглы однократного применения с отверстием в донной части, имеющий загрязнения внутренней поверхности в виде наслоений вещества коричневого цвета. При вскрытии коробки из неё извлечено цветная жестяная банка, в которой находятся два свертка из фрагментов фольги серебристого цвета, в свертках находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета; прозрачная бесцветная стеклянная банка, в которой находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета; полимерный пакет белого цвета, в котором находятся фрагменты растения конопля, частично с корнями, с характерным запахом; пакет коричневого цвета, сковорода металлическая, на внутренней поверхности которой имелись загрязнения в виде наслоений вещества коричневого цвета. ( 51-54).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Якунина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При данной квалификации суд исходит из следующего.
Органы предварительного расследования действия Якунина квалифицировали как два преступления, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ. Однако суд, исследовав все доказательства в их совокупности, а также установив фактические обстоятельства дела, считает, что хранящиеся у Якунина наркотические средства хотя и были приобретены в разное время, их хранение Якунин производил с одной и той же целью- последующего личного потребления, т.е. его действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, были объединены одним умыслом, носили длящийся характер и были пресечены в одно время. Таким образом, суд считает действия Якунина А.А. должны быть квалифицированы как одно длящееся преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Якунин А.А. ранее не судим (л.д. 135), имеет на иждивении малолетнюю дочь Кристину 08.03.2006 года рождения (л.д. 128), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 129, 139), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 130, 138), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 132, 134).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Якунина А.А. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая, что подсудимым Якуниным А.А. совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Якунин А.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Якунина А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным к Якунину А.А. не применять, учитывая его имущественное положение.
Избранную Якунину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якунина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якунину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения Якунину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу-меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, фрагменты наркотикосодержащих растений рода конопли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Дегтярев