ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 26 апреля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,
подсудимого Б.,
защитника Шапошникова Ю.Г.,
представившего удостоверение № 413 и ордер № 169871,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также представителя потерпевшего М,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Б, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
14 ноября 2009 года, около 02 часов ночи, Б с целью хищения чужого имущества приехал к канализационно-очистным сооружениям МП "З", расположенным по адресу: Тюменская область, г.Заводоуковск, ул. х, д.х. Достоверно зная о том, что охраны нет, Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл на территорию канализационно-очистных сооружений. Монтажкой взломал навесной замок на дверях гаража. Незаконно в него проник, откуда тайно похитил колесо 250/80 R-16 стоимостью 3500 рублей и 10 литров бензина на сумму 215 рублей. Своими противоправными действиями Б причинил материальный ущерб МП "З " на общую сумму 3715 рублей.
Таким образом Б. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами дела Б совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
По месту работы Б характеризуется посредственно: имеет устные замечания по поводу нарушения трудовой дисциплины, на замечания реагирует л.д.145).
Участковым уполномоченным инспектором милиции характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, состоит на учёте у врача нарколога л.д.147-149).
Соседями характеризуется положительно: приветливый, во всём помогает соседям.
Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Б - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов