Приговор 1-73/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 22 марта 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора

Дегтяревой С.В.

подсудимого О,

защитника Пугина С.А.

представившего удостоверение № 455 и ордер № 0221

при секретаре Мезенцевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

О судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

О незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

О 16 октября 2009 года в дневное время, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке г. Заводоуковска Тюменской области приобрел лекарственный препарат. В этот же день 16 октября 2009 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по месту проживания в квартире №х дома № х по ул. х г. Заводоуковска Тюменской области, О незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин О потребил внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 5,44 г. О в двух инъекционных шприцах однократного применения объемом 12 мл положил на стол в кухонной комнате по месту проживания, где стал незаконно хранить без цели сбыта Дезоморфин - является наркотическим средством. 17 октября 2009 г в 12 ч в ходе осмотра места происшествия - квартиры №х дома № х по ул. х г.Заводоуковска Тюменской области по месту проживания О сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения, емкостью каждый по 12 мл с наркотическим средством дезоморфином общей массой 5,44 г., что является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия О по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, О совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Установлено, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. О. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что О. судимости не имеет (л.д.126), имеет ребенка О ( л.д 132), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д 130), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиатов средней степени ( л.д 136).

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить О наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что О раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд считает что исправление О возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на О исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к О не применять, учитывая его имущественное положение.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

Избранную О меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное О наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на О обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - два инъекционных шприца однократного применения емкостью по 12 мл с иглами в футлярах с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфином массой 4,14 г; прозрачную бутылку емкостью 600 мл с жидкостью, полимерный флакон- капельницу с прозрачной бесцветной жидкостью - соляной кислотой массой 11,46 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Г. Белоголова

Копия верна Судья М.Г. Белоголова