ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 11 января 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,
подсудимого С.,
защитника Киприна Л.К.,
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04561,
при секретаре Трушковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
С, ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
12 августа 2009 года, около 3 часов ночи, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в ограду домовладения, расположенного по адресу: Тюменская область, Заводоуковский район, с. Новая Заимка, ул. ХХ д.х, где через окно незаконно проник в гараж, откуда из автомобиля тайно похитил, принадлежащие Б. две аудиоколонки «Кенвуд» стоимостью 3000 рублей. В результате преступных действий С., Б. был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При ознакомлении с материалами дела С. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, явка с повинной л.д. 82).
С. состоит на учете у врача психиатра л.д.112).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов л.д. 115-116) видно, что С. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Не доверять данному заключению у суда нет оснований, следовательно, С. в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
По месту жительства С. характеризуется посредственно: жалоб на отрицательное поведение не поступало, в общественных местах в нетрезвом виде не замечен л.д. 118-120).
Учитывая материальное положение С., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
Для достижения целей наказания и принимая во внимание, что С. имеет непогашенную судимость за совершение преступления против собственности, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Зачесть в срок наказания содержание С. под стражей в качестве меры пресечения с 22 декабря 2009 года по 11 января 2010 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения С. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Из-под стражи С. освободить из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов