ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 4 июня 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
заместителя Заводоуковского межрайонного прокурора Казанцева П.И.,
подсудимого В.,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1398,
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В ранее судимого:
1. 01.12.2004 года Ялуторовским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
2. 24.07.2006 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 03.03.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В., 3 апреля 2010 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Х г. Заводоуковска Тюменской области, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом С., причинив потерпевшему ранение живота, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением брыжейки тонкой кишки и образованием забрюшинной гематомы, что причинило С тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд квалифицирует действия В по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела В совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании В заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший С не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление В. и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что В ранее судим л.д. 112 - 113), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 109, 111), по месту жительства участковым уполномоченным МОБ ОВД по Заводоуковскому ГО характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, поступали жалобы на его поведение л.д. 121), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д. 124).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном.
Исходя из того, что В совершил умышленное тяжкое преступление за которое осуждается к реальному лишению свободы и ранее два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, то в соответствии с п."а" ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим, суд считает, что для достижения цели наказания, В необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания В следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Избранную В меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с В 7 270 рублей 37 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в качестве возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего С подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст. 173 ГПК РФ принято судом.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилом, предусмотренным п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ согласно которому, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения В - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания В. исчислять с 4 июня 2010 года.
Гражданский иск Заводоуковского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с В в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.
Вещественные доказательства: мужскую майку синего цвета и 2 конверта с веществом бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Колосов,