Приговор 1-74/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 18 марта 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Толстопята А.В.,

подсудимого М.,

защитника Цулая Г.П.,

представившего удостоверение № 544 и ордер № 158,

при секретаре Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

М, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 ноября 2009 года, в дневное время, М имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, на обочине дороги по ул. Х в с. Новая Заимка Заводоуковского района, незаконно, приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуана, общей массой после высушивания 269,32 г., что является особо крупным размером.

М перенес наркотическое средство марихуану в свой дом, расположенный по адресу: с. Новая Заимка, ул. х, д.х, кв.х, где без цели сбыта, стал незаконно хранить.

В этот же день из части этого наркотического средства, М, путем обжаривания изготовил более концентрированное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 6,89г. что является особо крупным размером, которое стал без цели сбыта незаконно хранить по месту проживания до 10 часов 20 ноября 2009 года.

Таким образом, М совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

15 февраля 2010 года, около 17 часов, М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, на обочине дороги по ул. х в с. Новая Заимка Заводоуковского района, незаконно, приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуана, общей массой после высушивания 343,82г., что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство М стал хранить при себе до изъятия, то есть до 18 часов 15 февраля 2010 года.

Таким образом, М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, М., совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании М заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

М характеризуется посредственно: жалобы на его поведение в администрацию села не поступали л.д. 165). До отказа от наблюдения состоял на учете у нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Так как обстоятельств, позволяющих назначить М наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершённые преступления, судом не установлено, наказание за каждое преступление подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, применение дополнительного наказания в виде штрафа, по убеждению суда, нецелесообразно.

Так как оба преступления, совершенных по совокупности, относятся к категории тяжких преступлений, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление М возможно достичь с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что М 16 февраля 2010 года был задержан в качестве подозреваемого, а 17 февраля 2010 года освобожден, согласно ч.10 ст.109 УПК РФ, данный период засчитывается в срок лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание М назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М наказание считать условным, установив испытательный срок в четыре года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы содержание М под стражей с 16 по 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения М - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - наркотические средства марихуана и гашишное масло, хранящееся в Ялуторовском МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов