ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 2 февраля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.,
подсудимого П.,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1225
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
П., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
П. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
П. 29 сентября 2009 года, находясь у дома х по ул. ХХ г. Заводоуковска Тюменской области, решил совершить кражу чужого имущества из дома х по ул. ХХ г. Заводоуковска Тюменской области.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 29 сентября 2009 года, около 24 часов, подошел к воротам дома, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает открыл калитку, незаконно проник на территорию домовладения, подошел к входной двери дома, обнаружил, что навесной замок на двери сорван, после чего, он открыл дверь и незаконно проник в дом, где в комнате обнаружил, и тайно похитил газовый счетчик, стоимостью 1300 рублей, газовую горелку стоимостью 1900 рублей, принадлежащие А. Присвоив похищенное, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого П. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
При ознакомлении с материалами дела, П. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая А. л.д.92) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Изучая личность подсудимого суд установил, что П. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке л.д. 78 - 79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 76), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 74), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя л.д. 72).
Учитывая, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, что он имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований потерпевшей, наличие инвалидности, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на П. определенные обязанности и ограничения, способствующие его исправлению.
При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Исходя из материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, ограничившись основным видом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ года.
Возложить на П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и находиться дома по постоянному месту жительства в ночное время с 22 до 6 ч. утра следующего дня.
Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу- меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Дегтярев Е.В.