ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 24 мая 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Темпель А,А.
подсудимой С,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1386
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
С, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
С. незаконно сбыла наркотическое средство, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 2281 ч.1 УК РФ.
Преступление С совершено при следующих обстоятельствах:
С 10 марта 2010 года около 11 часов, находясь по месту своего проживания в д. х кв. х по ул. х с. Боровинка Заводоуковского района Тюменской области, достоверно зная о том, что у нее дома хранится маковая солома, преследуя преступную цель незаконного обогащения, путем сбыта наркотических средств, решила сбыть наркотическое средство маковую солому К С этой целью, С 10 марта 2010 года около 11 часов, находясь по месту своего проживания в д. х кв. х по ул. х с. Боровинка Заводоуковского района Тюменской области, достоверно зная о том, что К ранее употребляла наркотические средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно сбыла К наркотическое средство - маковую солому массой 17,18 грамма, которое является наркотическим средством, продав его К за 35 рублей. Впоследсвтвии, К добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - маковая солома массой 17,18 грамма,приобретенное ею у С
Суд квалифицирует действия С по ст. 2281 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела, С совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании С заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное 2281 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой суд установил, что С ранее не судима л.д. 50), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 52, 54), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 57, 59).
Учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить С наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что С ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, работает, суд приходит к выводу о возможности исправления С без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ условное осуждение.
Принимая во внимание личность осужденной, а также учитывая, что к ней применяется ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение С в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на С исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную С меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное С наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на С обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения С - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство маковую солому, массой 16, 28 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.Копия верна Судья Белоголова М.Г.,