ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 27 января 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимого Б.,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1207,
при секретаре Трушковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Б., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
28 ноября 2009 года, около 17 часов, Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения биодобавки, незаконно проник на территорию фермы ЗАО "МСК", расположенную по адресу: Тюменская область, Заводоуковский район, п. Мичуринский, ул. ХХ, д.х, где незаконно проник в помещение базы №3, откуда тайно похитил один мешок с биодобавкой марки "БМВД СО - GM №1505" весом 50 кг, стоимостью 53 рубля 61 копейку за 1 килограмм, принадлежащей ЗАО "МСК" В результате преступных действий Б. ЗАО "МСК" был причинен материальный ущерб на общую сумму 2680 рублей 55 копеек.
Таким образом, Б. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами дела Б. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
По месту жительства и работы Б. характеризуется только с положительной стороны: занимается воспитанием малолетней дочери, с соседями и односельчанами поддерживает дружеские отношения, к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб на отрицательное поведение не поступало, в общественных местах в нетрезвом виде не замечен л.д. 86, 88).
Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает материальное положение семьи Б., обстоятельства, смягчающие его наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов