ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 1 июня 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Дегтяревой С.В.
подсудимого Ж,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1394
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ж, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ж незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Ж 28 ноября 2009 года в вечернее время, решив незаконно изготовить и потребить наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта, за надворными постройками своей кв. х д. № х по ул. х п. Заречный Вагайского района Тюменской области, достоверно зная о том, что на данном участке произрастает растение конопля, содержащая в своем составе наркотическое средство, Ж собрал части растения конопли, затем в тот же день, 28 ноября 2009 года, находясь в своей комнате кв. х д. № х по ул. х п. Заречный Вагайского района Тюменской области, пробил через ткань собранные части растения конопли, получив «пыльцу», которую стал хранить при себе в пакете из газеты. 29 ноября 2009 года, Ж приехал на лечение в Государственное лечебно - профилактическое учреждение Тюменской области «З», расположенное по адресу: г. Заводоуковск ул.х д. № х и привез с собой газетный сверток с «пыльцой» от протертой травы конопли с целью личного потребления, без цели сбыта и хранил в тумбочке палаты № х данной больницы. 05 декабря 2009 года в дневное время, Ж., решил незаконно изготовить наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта, то сеть умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, массой не менее 35,20 г. В тот же день, 05 декабря 2009 года в дневное время, Ж умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта стал хранить в своей палате № х незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой не менее 35,20 г. После чего, в тот же день 05 декабря 2009 года около 16 часов работники Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «З» забрали приготовленное Ж наркотическое средство гашишное масло массой 35,20 г. которое в последствии изъяли сотрудники Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области. Гашишное масло является наркотическим средством. Масса изъятого у Ж наркотического средства гашишное масло в пересчете на высушенное при температуре 110-115 градусов Цельсия до постоянной массы составила 35,20 г, что является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Ж по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Ж совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ж заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ж понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Ж судимостей не имеет л.д. 92), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 93, 94), является инвалидом 2 группы по общему заболеванию л.д. 95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 100, 102), имеет ребенка Ж л.д. 103), находится на лечении в З.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Ж наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Ж судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Ж. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение Ж.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Ж исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Ж не применять, учитывая его имущественное положение, а также то, что он является инвалидом 2 группы.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Ж. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ж виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Ж наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Ж обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ж - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящейся в нем ложкой и наркотическим средством гашишным маслом массой 34, 88 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.Копия верна Судья Белоголова М.Г.,