ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 14 мая 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимой Х,
защитника Киприна Л.К.,
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04655
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Х, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Х незаконно хранила, изготовила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Х, 10 января 2010 года в утреннее время, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта в аптеке г. Заводоуковска Тюменской области приобрела лекарственный препарат и йод. 16 января 2010 года в утреннее время, реализуя свой преступный умысел, Х находясь по месту проживания в кв. № х дома № х по ул. Х г. Заводоуковска Тюменской области, незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 5,49 г. без цели сбыта в инъекционном шприце однократного применения объемом 12 мл Х положила в кухонной комнате на микроволновую печь, где стала незаконно хранить без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством. 16 января 2010 года в 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры № х дома № х по ул. Х г. Заводоуковска Тюменской области по месту проживания Х сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл с наркотическим средством - дезоморфином массой 5,49 г., которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Х по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Х совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Х заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Х понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Х ранее не судима л.д. 87), имеет сына Ч. 2003 года рождения, работает продавцом у ИП с 2007 года л.д. 92), по месту работы характеризуется положительно л.д. 93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 96), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 100), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов средней степени л.д. 101).
Учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Х. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Х ранее не судима, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Х возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Х. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимой, к Х необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ. Размер штрафа, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Х и ее семьи, а также с учетом возможности получения Х заработной платы, при этом, судом установлено, что Х имеет постоянное место работы, и ежемесячно получает заработную плату. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Х дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Х меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в размере 3000( трех тысяч) рублей.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Х наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Х обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Признать условным только основное наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять реально.
Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл, с иглой в футляре, с находящейся в нем жидкостью - наркотическим средством дезоморфином- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.Копия верна Судья Белоголова М.Г.,