Приговор 1-103/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 21 мая 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Темпель А.А.

подсудимого С.,

защитника Киприна Л.К.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04647,

при секретаре Мезенцевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С. судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ.

Преступление С. совершено при следующих обстоятельствах:

С., 26 февраля 2010 года около 18 часов, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, действуя умышленно, взяв из своего дома по адресу г. Заводоуковск ул.Х д. х кв.х шприц однократного применения с раствором метамфетамина, являющегося наркотическим средством, общей массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 0,334 грамма, который был упакован в кондитерский рулет, а затем в черный полиэтиленовый пакет, сел на переднее пассажирское сидение в автомашину ВАЗ 21093, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, стал хранить у себя под ногами на полике переднего пассажирского сидения во время поездки на автомашине ВАЗ-21093, от места своего жительства, то есть от ул.Х г. Заводоуковска Тюменской области до ул. Х г. Заводоуковска Тюменской области, шприц однократного применения с раствором метамфетамина, являющегося наркотическим средством, общей массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 0,334 грамма, который был упакован в кондитерский рулет, а затем в черный полиэтиленовый пакет. 26 февраля 2010 года в 18 часов 20 минут сотрудниками милиции при задержании и досмотре автомашины ВАЗ-21093 стоящей на ул.Х г.Заводоуковска Тюменской области был обнаружен пакет, в котором находился спрятанный в рулете шприц, содержащий жидкость мутного цвета - метамфетамин, являющийся наркотическим средством. Масса изъятого из автомашины наркотического средства - метамфетамин, высушенного до постоянной массы, в пересчете на первоначальный объем составила 0,334 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый С. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что 26 февраля 2010 года к нему домой на автомашине приехал его родственник Р., они с ним посидели, поиграли в карты, попили чаю. Так как он ( С.) собирался ехать к брату на день рождение, он хотел поехать на такси, но Р. сказал, что подвезет его. Около 17 часов они собрались и поехали на автомашине Р., он сел на переднее пассажирское сидение, с ними еще поехал его друг К., который в это время находился также у него ( С.) в гостях, который сел на заднее сидение. Они все вместе по дороге заехали на заправку, он дал денег Рыбину на бензин. По дороге ему на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что на день рождение нужно приезжать к 20 часам. Также ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Т., который проживает в Сокольниках и пригласил приехать к нему в Сокольники, попить пиво. Так как у него было время, он попросил Р. довезти его до Сокольников. К. вышел из автомашины раньше в районе остановки Тюменьсельмаш, а они с Р. проехали до конечной остановки в Сокольниках, они находились в автомашине и стояли около отделения почты и Сбербанка по ул.Х около 5-10 минут, Т. на встречу не пришел, потом приехали на автомашинах сотрудники милиции, произвели досмотр автомашины Р. и изъяли из автомашины с переднего пассажирского сидения полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился кондитерский рулет, а в нем шприц с жидкостью мутного цвета. Досмотр автомашины проводился в присутствии понятых. Сотрудники милиции спрашивали, принадлежит ли ему этот пакет и его содержимое, он сказал, что нет, это не его пакет. Р. также сказал, что ему( Р.) этот пакет не принадлежит. После этого, сотрудники милиции доставили их в ОВД по Заводоуковскому ГО. У него действительно с собой был пакет, только не черного, а темно синего цвета, в который он положил подарок брату- носки и трусы, этот пакет он брал с собой, когда садился в автомашину к Р. и этот пакет находился при нем. Сотрудники милиции изъяли из автомашины другой пакет, который ему не принадлежал. Когда он садился в автомашину к Р., он не обращал внимание, были ли еще в автомашине какие-либо пакеты. Больше при нем из автомашины Р. никаких пакетов изьято не было. Он наркотические средства не употребляет с 2001 года.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К. показал, что он работает в ОВД по Заводоуковскому ГО в должности инспектора ДПС ГИБДД. 26 февраля 2010 года он работал в составе группы совместно с сотрудниками уголовного розыска. Поступила оперативная информация о том, что 26 февраля 2010 года около 18-19 часов С. на автомобиле будет перевозить наркотическое средство. Что за наркотическое средство ему не было известно, было известно, что будет автомашина оранжево-коричневого цвета марки ВАЗ-21093. Также было известно место куда возможно подъедет автомашина, а именно к отделению связи, филиалу Сбербанка на ул. Х г.Заводоуковска. Около 18 часов 15 минут к отделению связи по ул.Х подъехала автомашина ВАЗ-21093 оранжево-коричневого цвета. После этого было проведено задержание находившихся в автомашине людей: водителя и пассажира. Водителем оказался Р., а пассажиром, ехавшим на переднем пассажирском сидении, оказался С. После этого сотрудники уголовного розыска пригласили двух понятых и в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства. В ходе досмотра с полика переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находился кондитерский рулет, упаковка которого была заплавлена кустарным способом. При вскрытии данного кондитерского рулета внутри был обнаружен шприц, содержащий жидкость мутного цвета. Объем шприца был визуально 5 мл, деления на шприце было видно плохо, цифры плохо просматривались, так как шприц был обмотан либо пищевой пленкой либо прозрачным скотчем. Он думает, что это было сделано для того, чтобы в него не попало содержимое рулета и не вылилась жидкость. Обнаруженный шприц с жидкостью был упакован в картонную коробку с пояснительной надписью и подписями понятых. Понятые наблюдали весь процесс осмотра автомашины и изъятия пакета с его содержимым. До осмотра автомашины в присутствии понятых, к автомашине никто из сотрудников милиции не подходил. Присутствующий при досмотре автомобиля водитель Р. пояснил, что обнаруженный при досмотре пакет с его содержимым принадлежит С. которого он довез до ул.Х г.Заводоуковска. С. отрицал принадлежность ему пакета с содержимым. Больше из автомашины никаких пакетов изъято не было.

Свидетель Д. показал, что он работает в ОВД по Заводоуковскому ГО в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. 26 февраля 2010 года в отделение уголовного розыска ОВД по Заводоуковскому ГО поступила оперативная информация о том, что 26 февраля 2010 года около 18-19 часов С. на автомобиле марки ВАЗ-21093 будет перевозить наркотическое средство. Было известно место куда возможно подъедет автомашина, а именно к филиалу Сбербанка на ул.Х. Около 18 часов 15 минут к отделению связи по ул. Х подъехала автомашина ВАЗ-21093 оранжево-коричневого цвета. После этого было проведено задержание находившихся в автомашине людей: водителя, которым оказался Р. и пассажира, которым оказался С., который находился на переднем пассажирском сидении. После этого они пригласили из близлежащих домов двух понятых и в присутствии двух понятых, сотрудником ГИБДД Костиным и сотрудником ОУР Трифоновым В.Л. был произведен досмотр транспортного средства. В ходе досмотра с полика переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находился кондитерский рулет, упаковка этого рулета была скреплена кустарным способом. При вскрытии данного кондитерского рулета внутри был обнаружен шприц, содержащий жидкость мутного цвета. Объем шприца визуально он определил как 5 мл,, так как шприц был обмотан либо пищевой пленкой либо прозрачным скотчем, поэтому цифры плохо просматривались, но было видно, что в шприце находится жидкость, поэтому в протоколе допроса не стали указывать объем обнаруженного и изъятого шприца. Он считает, что шприц был обмотан с той целью, чтобы из него не вылилась жидкость и не попало содержимое рулета. Обнаруженный шприц с жидкостью был упакован в картонную коробку с пояснительной надписью и подписями понятых. Понятые присутствовали во время осмотра транспортного средства и изъятия пакета с его содержимым, а также во время упаковки изъятого. Больше в автомашине Р. никаких пакетов обнаружено не было. Водитель автомашины Р. пояснил, что обнаруженный в его автомашине пакет с его содержимым принадлежит пассажиру С. и что с этим пакетом С. вышел из дома и сел к нему в автомашину. До прихода понятых, к автомашине Р. никто не подходил, С. стоял около капота автомашины и все видел, Р. также стоял около автомашины и наблюдал за проведением досмотра. После этого С. был доставлен в ОВД по Заводоуковскому ГО, где им был произведен его досмотр. В ходе досмотра у С. был обнаружен фрагмент листа бумаги желтого цвета на котором имелся список, в котором были указаны спички, йод. Из содержания этого списка он понял, что эти компоненты относится к изготовлению наркотического средства. Кроме того, в списке на листке были указаны два рулета, что соответствовало рулету, в который был упакован шприц с наркотическим средством. Данный лист бумаги им был изъят, упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями понятых.

Из показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ в связи с его неявкой, (л.д.49-51) суд установил, что он работает в ОВД по Заводоуковскому ГО в должности оперуполномоченного уголовного розыска. 26 февраля 2010 года в отделение уголовного розыска ОВД по Заводоуковскому ГО поступила оперативная информация о том, что 26 февраля 2010 года около 18-19 часов С. на автомобиле, будет перевозить наркотическое средство. Что за наркотическое средство не было известно, было известно, что будет автомашина оранжево-коричневого цвета марки ВАЗ-21093. Было известно место куда возможно подъедет автомашина, а именно к отделению связи, филиалу Сбербанка на ул.Х г.Заводоуковска. После получения информации была организована группа в составе сотрудников уголовного розыска и сотрудников ГИБДД. Около 18 часов 15 минут к отделению связи по ул.Х подъехала автомашина ВАЗ-21093 оранжево-коричневого цвета. После этого было проведено задержание находившихся в автомашине людей: водителя и пассажира. Водителем оказался Р., пассажиром, ехавшим на переднем пассажирском сидении, оказался С. В ходе досмотра автомашины с полика переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находился кондитерский рулет, заплавленный кустарным способом. При вскрытии данного кондитерского рулета внутри был обнаружен шприц, содержащий жидкость мутного цвета. Обнаруженное в ходе досмотра было упаковано в картонную коробку с пояснительной надписью и подписями понятых. В последствии изъятое наркотическое вещество было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что в жидкости из изъятого шприца содержится наркотическое средство - метамфетамин массой 0,334 грамма, что является крупным размером.

Свидетель А. показал, что 26 февраля 2010 года около 18-19 часов он участвовал в качестве понятого при осуществлении досмотра автомашины, вместе с О. у которого он находился в гостях. Сотрудники милиции их пригласили к зданию отделения Сбербанка на ул.Х, где стояла автомашина «жигули» девятой модели. Рядом с автомашиной стоял как он понял водитель автомашины, и, облокотившись на капот автомашины стоял еще один мужчина, как он понял пассажир автомашины. В ходе досмотра автомашины в их присутствии на полике переднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет черного цвета. В данном пакете находился кондитерский рулет в упаковке. Далее сотрудники милиции вскрыли при нем и О. данный кондитерский рулет и разломили его. Внутри рулета был обнаружен шприц, заполненный мутной жидкостью темного цвета. Шприц был заполнен полностью этой жидкостью. Далее при нем и А. все изъятое было запаковано в картонную коробку, она была опечатана и они с О. расписались об этом. Когда они подошли к автомашине, передние дверцы автомашины были закрыты, были приоткрыты только задние дверцы автомашины. Больше никаких пакетов при нем из автомашины изъято не было. Пассажир автомашины отрицал принадлежность ему пакета. Водитель автомашины показывал еще, что находилось в бардачке автомашины.

Свидетель О. показал, что 26 февраля 2010 года около 18-19 часов он участвовал в качестве понятого при осуществлении досмотра автомашины, вместе с А.. Сотрудники милиции их пригласили к зданию отделения Сбербанка на ул.Х, где стояла автомашина «жигули»девятой модели. В ходе досмотра автомашины в их присутствии на полике переднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет черного цвета. В данном пакете находился кондитерский рулет в упаковке. Далее сотрудники милиции вскрыли при нем и А данный кондитерский рулет и разломили его. Внутри рулета был обнаружен шприц, заполненный мутной жидкостью темного цвета. Далее при нем и А все изъятое было запаковано в картонную коробку. Он все подписал, потом их отпустил. При них сотрудники милиции спрашивали, кому принадлежит этот пакет, как он понял пассажир данной автомашины, сказал, что пакет ему не принадлежит.

Свидетель К. показал, что 26 февраля 2010 года днем он находился в квартире С. Днем к С. приехал его брат Р.. Он слышал, что С. собирался на день рождение и попросил Р. довезти его. Около 18 часов они на автомашине Р ВАЗ-21093 поехали в сторону Сокольников. У него ( Кузнецова) с собой никакого пакета не было. В машину с пакетом темно синего цвета сел только С. Пакет он вынес из своей квартиры. Он считает, что в пакете С. находился подарок, так как он собирался на день рождения, но сам он не смотрел содержимое пакета. В машине он ехал на заднем пассажирском сидении, а С. ехал на переднем пассажирском сидении. По дороге С. кому-то звонил и сказал Р., что ему надо в район Сокольников. Он ( К) вышел из автомашины на автобусной остановке на ул.Заводской г.Заводоуковска, а Р. и С. поехали дальше в сторону Сокольников. В последствии, от С. он узнал, что на ул.Х машину задержали сотрудники милиции и в машине нашли наркотики. Сам он наркотические средства не употребляет. Ему известно, что С. ранее употреблял наркотики.

Свидетель Р. показал, что он управляет по доверенности автомашиной ВАЗ-21093 оранжево-коричневого цвета. 26 февраля 2010 года в обеденное время он приехал в гости к С., который проживает по ул.Х г.Заводоуковска. В доме находился С. его знакомый К. Около 17-18 часов С. попросил отвезти его в район Сокольников. Он согласился. Он вышел из квартиры С. и сел в машину. Следом за ним вышел С, с собой у него в руках был черный пакет, в котором что-то лежало. С этим пакетом С. сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Пакет с содержимым он положил на коврик себе под ноги. У него не было бензина, и они по дороге заехали на заправку и на деньги С заправились на АЗС. Из автомашины на заправке выходил только он один. По дороге в районе Сельмаша из автомашины вышел К. а они с С. поехали дальше в Сокольники. Когда они приехали до конечной остановки на ул.Х, С сказал ему подъехать и остановиться возле филиала Сбербанка, что он и сделал. После этого С. кому-то позвонил, сказал, что он на месте. Практически в это же время к машине подбежали сотрудники милиции, вытащили их из автомашины. После этого с участием понятых был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра с полика переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят пакет, принадлежащий С. В пакете находился кондитерский рулет, в котором находился шприц с какой-то жидкостью. Данный пакет с рулетом и шприцом был упакован в коробку в присутствии понятых. Что находилось в этом шприце, он не знает. О том, что в пакете у С. находились наркотические средства, он не знал. Когда сотрудники милиции спрашивали, кому принадлежит пакет с содержимым, он ответил, что с этим пакетом в автомашину сел С. С. же отрицал принадлежность ему пакета. В его автомашине больше никаких пакетов не было, и больше из автомашины ничего, в том числе и пакетов, изъято не было. Когда они с С и К садились в автомашину, в его автомашине никаких пакетов не было. К сел в автомашину без пакета. Сам он наркотические и психотропные средства никогда не употреблял и не употребляет. Он знал, что С ранее употреблял наркотические средства.

Из протокола очной ставки между свидетелем Р.. и подозреваемым С судом установлено, что Р. подтвердил свои показания и пояснил, что до того, как в его автомашину на переднее пассажирское сидение сел С с пакетом черного цвета, в его автомашине никаких пакетов вообще не было. В машину с пакетом к нему сел именно С Довозимый им еще один пассажир - квартирант С по имени Сергей сидел в машине на заднем пассажирском сидении и он сел в машину без какого-либо пакета. Данный человек ехал от дома С до ул.Заводской г.Заводоуковска. Пакет С находился на полике переднего пассажирского сидения у него под ногами. Сотрудниками милиции при досмотре автомашины был изъят именно пакет, принадлежащий С вместе со всем содержимым. После досмотра автомашины в автомашине никаких иных пакетов не осталось и сотрудники милиции изъяли именно тот пакет, с которым к нему в автомашину сел С. Подозреваемый С отрицал принадлежность ему пакета, изъятого сотрудниками милиции из автомашины Рл.д. 71-74).

Из протокола досмотра от 26.02.2010 года судом установлено, что 26 февраля 2010 года была досмотрена автомашина ВАЗ-21093 оранжевого цвета, под управлением Р. Досмотр производился по адресу г. Заводоуковск ул.Х, здание отделения связи № 5.В ходе досмотра автомашины в салоне на полике переднего пассажирского сидения был обнаружен черный полимерный пакет, при досмотре которого был обнаружен кондитерский рулет в полимерной упаковке, в котором при вскрытии был обнаружен медицинский разовый шприц с жидкостью мутного цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в картонную коробку, опечатано печатью и подписями понятых. Присутствующий при досмотре Р пояснил, что обнаруженный и изъятый пакет со всем содержимым принадлежит С, которого он довозил до ул. Х. Досмотр и изъятие производился в присутствии двух понятых А. и О. Протокол досмотра подписан понятыми, Р и должностным лицом К.л.д. 8).

Из протокола досмотра от 26.02.2010 года судом установлено, что в кабинете ОВД по Заводоуковскому ГО в присутствии двух понятых был досмотрен С, при котором был обнаружен листок бумаги желтого цвета, содержащий записи, среди которых запись: рулеты 2 шт.. Данный листок был изъят и упакован надлежащим образом. л.д. 9).

Из рапорта ОУ ОУР по Заводоуковскому ГО майора милиции Т, судом установлено, что в ходе проведения ОРМ 26.02.2010 г в 18 ч 20 мин возле отделения связи № 5 была задержана автомашина ВАЗ 21093 под управлением Р..При досмотре автомашины ВАЗ-21093 под управлением Р. в автомашине был обнаружен полимерный пакет черного цвета в котором находился кондитерский рулет, при вскрытии данного рулета обнаружен медицинский одноразовый шприц с жидкостью мутного цвета около 5 кубов. Все вышеперечисленное упаковано в картонную коробку и опечатано печатью для пакетов ОВД за подписью понятых л.д. 6).

Из справки об исследовании установлено, что в представленном на исследовании жидкости содержится наркотическое средство- метамфетамин. Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, в пересчете на первоначальный объем составила 0,3340 г.
Также, в справке об исследовании указано, что в процессе исследования израсходовано 1,0 мл жидкости, возвращено 3 мл жидкости в шприце.. Также указано, что на исследование поступила картонная коробка, которая была опечатана оттисками круглой печати для пакетов № 29 ОВД по Заводоуковскому ГО, также двумя пронумерованными подписями понятых, подписью досматриваемого и подписью ОУР с указанием фамилии. Кроме того на коробке имеется надпись « 26.02.2010 г в 19 ч 10 мин при досмотре автомашины ВАЗ 21093 был обнаружен полимерный пакет черного цвета в котором находился кондитерский рулет в котором обнаружен шприц с жидкостью мутного цвета, все обнаруженное изъято и упаковано в картонную коробку». Также указано, что целостность упаковки не нарушена. При вскрытии коробки из нее извлечено: полимерный пакет черного цвета, фрагмент полимерного материала с надписью « Рулет вишневый», фрагмент кондитерского изделия, сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находился инъекционный шприц однократного применения емкостью 5,0 мл, в шприце находилась жидкость объемом 4,0мл(л.д. 13-14).

Из заключения эксперта № 1781 от 25.03.2010 года судом установлено, что в предоставленной на исследование жидкости содержится наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства (метамфетамина), высушенного до постоянной массы, в пересчете на первоначальный объем составила 0, 2505 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. Возвращено 2,0 мл.

Кроме того, в заключении эксперта указано, что в распоряжение эксперта поступила картонная коробка, которая опечатана печатью № 29 для пакетов ОВД по Заводоуковскому ГО на коробке имеется надпись « 26.02.2010 г в 19 ч 10 мин при досмотре автомашины ВАЗ 21093 был обнаружен полимерный пакет черного цвета в котором находился кондитерский рулет в котором обнаружен шприц с жидкостью мутного цвета, все обнаруженное изъято и упаковано в картонную коробку». При вскрытии коробки внутри обнаружено: полимерный пакет черного цвета, фрагмент полимерного материала с надписью « Рулет вишневый», пакет из прозрачного бесцветного материала, в пакете находились фрагменты кондитерского изделия, также в коробке обнаружен инъекционный шприц однократного применения емкостью 5,0 мл. В шприце находилась жидкость коричневого цвета л.д. 21-23).

Из протокола осмотра предметов от 01.04.2010 года судом установлено, что была осмотрена картонная коробка, которая опечатана печатью и подписями понятых, на которой имеется надпись: 26.02. м2010 г в 19 ч 10 мин при досмотре автомашины ВАЗ 21093 был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился кондитерский рулет, в котором обнаружен шприц с жидкостью мутного цвета, все обнаруженное изъято и упаковано в картонную коробку. Также в ходе осмотра был осмотрен листок бумаги желтого цвета, изъятый у С. на котором имеются надписи: 10 б, спичек.20, йод - 1 б, 10 куб, 5 куб, сигарет, нафтизин, рулеты- 2 шт, баланс-попол л.д. 25-26).

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия С по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При этом, суд исключает из описания преступного деяния, в котором обвиняется С указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства метамфетамина, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Несмотря на непризнание С. своей вины в совершении преступления, вина С в незаконном хранении наркотического средства- метамфетамина в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей Д, К, оглашенными показаниями свидетеля Т, а также показаниями понятых А и О. Показания вышеперечисленных свидетелей суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, непротиворечивы, и согласуются между собой. Кроме того, вина С подтверждается показаниями свидетеля Р, которые суд также принимает во внимание, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей Д, К, оглашенными показаниями свидетеля Т а также свидетелей А и О, а также с письменными доказательствами. Показания свидетеля Р, данные им в судебном заседании, согласуются с его же показаниями, данными в ходе проведения очной ставки с С

Также, вина подсудимого С. подтверждается протоколом досмотра транспортного средства, поскольку как установлено в судебном заседании досмотр транспортного средства был произведен в соответствии с нормами УПК РФ, и по результатам его проведения составлен протокол досмотра, который также соответствует нормам УПК РФ.

Кроме того, вина подсудимого С подтверждается заключением эксперта, в выводах которой суд также не сомневается, поскольку экспертиза проведена специалистом отдела специальных экспертиз ЭКЦ ГУВД по Тюменской области, эксперт дал подписку в соответствии со ст. 307 УК РФ.

Вместе с тем, суд не может принять во внимание показания свидетеля К о том, что С сел в автомашину к Р с пакетом темно- синего цвета, в котором, по его мнению находился подарок, поскольку считает, что данный свидетель дает показания в пользу С из дружеских побуждений.

Доводы подсудимого С о том, что пакет и находящееся в нем наркотическое средство, которое было изъято из автомашины, ему не принадлежит, и что у него с собой был другой пакет, в котором находились вещи, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Р, которые суд принял во внимание, который утверждал, что пакет, который был обнаружен в его автомашине принадлежит именно С, и С. именно с этим пакетов сел в его автомашину из своего дома, а также протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого из автомашины Р с полика переднего пассажирского сидения был изъят полимерный пакет, в котором находился кондитерский рулет, в котором находился шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством метамфетамином. Присутствующий при досмотре Р показал, что данный пакет принадлежит С Также, в судебном заседании из показаний свидетеля Д, К и Р установлено, что из автомашины Р, кроме пакета черного цвета, больше никаких пакетов изъято не было.

Кроме того, суд не может принять во внимание доводы защитника о том, что обнаруженный в автомашине Р. пакет с его содержимым, изъятый в ходе досмотра автомашины С не принадлежит, и что этот пакет мог появиться в автомашине Р иным способом, например при остановке автомашины на АЗС, по основаниям, перечисленным выше. А кроме того, как пояснил в судебном заседании свидетель Р на АЗС они заезжали на автомашине все вместе, и деньги на заправку давал С., из автомашины во время заправки выходил только он ( Р).

Кроме того, суд не может принять во внимание доводы защитника о том, что достоверно не установлено, какой шприц был направлен на экспертизу, так как в протоколе досмотра не указан объем шприца, поскольку в судебном заседании свидетель Д и К объяснили, что обнаруженный в кондитерском рулете шприц был обмотан прозрачным скотчем или пищевой пленкой, делений на шприце не было видно, цифры просматривались плохо, но визуально они определили, что этот шприц был объемом 5 мл, поэтому в протоколе досмотра и не стали писать точный объем шприца. Свидетели А и О подтвердили, что в их присутствии был произведен досмотр автомашины и в их присутствии из автомашины был изъят полимерный пакет, в котором находился кондитерский рулет, в котором находился шприц с жидкостью темного цвета, при них все изъятое было упаковано, скреплено печатью и их подписями. Из заключения эксперта, а также справки об исследовании, судом установлено, что целостность коробки при поступлении на исследование и на экспертизу нарушена не была, коробка оклеена, опечатана печатью и подписями понятых и на ней имелась надпись « 26.02.2010 г в 19 ч 10 мин при досмотре автомашины ВАЗ 21093 был обнаружен полимерный пакет черного цвета в котором находился кондитерский рулет в котором обнаружен шприц с жидкостью мутного цвета, все обнаруженное изъято и упаковано в картонную коробку опечатано печатью за подписями понятых».

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно шприц с жидкостью, который был обнаружен в кондитерском рулете, который находился в полимерном пакете черного цвета и был изъят с полика переднего пассажирского сидения при досмотре 26.02.2010 г автомашины ВАЗ 21093 был направлен на исследование, а в дальнейшем на экспертизу.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что полимерный пакет, в котором находился кондитерский рулет, в котором находился шприц с наркотическим средством- метамфетамином в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта при поездке в автомашине подсудимый С

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что С судимости не имеет л.д. 77 - 78), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 86), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиатов средней степени л.д. 84), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно л.д. 89), соседями характеризуется положительно (л.д.88).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого С, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, а также то, что по месту жительства С в целом характеризуется удовлетворительно, суд считает, что в целях исправления С., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным, назначить С наказание в виде ограничения свободы. При этом, суд считает необходимым установить осужденному С следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Заводоуковского ГО, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выходить из своего жилища, а именно квартиры № х по ул.Х д. х в период времени с 21 часа до 6 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложить на осужденного С. обязанность три раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Избранную С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч 3 УПК РФ- картонную коробку с находящимся в ней наркотическим средством- метамфетамином- уничтожить, лист бумаги желтого цвета хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ТРИ ГОДА, установив осужденному С следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Заводоуковского ГО, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выходить из своего жилища, а именно квартиры по ул.Х д. х кв.х в период времени с 21 часа до 6 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложить на осужденного С обязанность три раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения С - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с находящимся в ней наркотическим средством метамфетамином - уничтожить, лист бумаги желтого цвета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоголова М.Г.,