1-137/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 8 июля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого Моисеева Артема Сергеевича,

защитника Сизикова Н.Е.

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1431

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

а также потерявшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева Артема Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., гражданина России, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного ребенка, работающего разнорабочим в ИП «Петров», ранее судимого:

  1. 16 января 2002 г. Заводоуковским районным судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции постановления Тобольского районного суда от 12 февраля 2004г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
  2. 21 февраля 2002 г. Заводоуковским районным судом по п. «г» ч.5 ст. 69 УК РФ- окончательно к ТРЕМ годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25 февраля 2005 г. по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моисеев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Моисеев А.С. 10 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... области решил совершить тайное хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО5

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 10 мая 2010 года около 15 часов, находясь по выше указанному адресу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из верхнего ящика комода, стоящего в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенные денежные средства, Моисеев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для нее является значительным, учитывая материальное положение и значимость для потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Моисеева А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела, Моисеев А.С. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Моисеев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Моисеев А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Принимая во внимание, что судимость по приговору Заводоуковского районного суда от 16 января 2002 г. не снята и не погашена, и Моисеев А.С. вновь совершил умышленное преступление, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Моисеев А.С. ранее судим л.д. 104-106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 108, 110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 121), по месту работы характеризуется удовлетворительно л.д. 127), имеет ребенка 2008 года рождения л.д. 128).

Учитывая, что Моисеев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, работает, добровольно возместил причиненный ущерб и принес свои извинения потерпевшей, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Моисеева А.С. возможно применить положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным в отношении Моисеева А.С. не применять, ограничившись основным видом наказания.

Избранную Моисееву А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисеева Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Моисееву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года и возложить на Моисеева А.С. обязанности: трудиться, регулярно являться для регистрации в органы исполнения наказаний, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Моисееву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.В. Дегтярев