По обвинению Макагонова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 26 октября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,

подсудимого Макагонова А.В.,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1587,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшей ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МАКАГОНОВА ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

6 сентября 2010 года, около 16 часов, Макагонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения потерпевшей А. расположенного по адресу: ..., решил совершить кражу компьютера, принадлежащего ... С этой целью Макагонов, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно похитил системный блок компьютера "Depo Neos" стоимостью 5000 рублей, монитор компьютера марки "View Sonic" стоимостью 1600 рублей, клавиатуру компьютера "Depo" стоимостью 200 рублей, компьютерный манипулятор стоимостью 200 рублей.

В результате преступных действий Макагонова А.В. потерпевшей .... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, Макагонов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела Макагонов А.В. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Макагонов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признано полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макагонова А.В., судом не установлено.

Макагонов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, общается с лицами, склонными к совершению правонарушений л.д. 137), по месту работы характеризовался положительно: с обязанностями справлялся, в общении с коллегами дружелюбен, приветлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений л.д.138).

Учитывая материальное положение Макагонова А.В., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Макагонову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая мнение потерпевшей, характеристики подсудимого, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ и назначить Макагонову А.В. наказание условно.

По убеждению суда, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при применении условного осуждения, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МАКАГОНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макагонову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Макагонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов