По обвинению Плехановой Н.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 26 октября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

заместителя Заводоуковского межрайонного прокурора Шультайса С.К.,

подсудимой Плехановой Н.А.,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1585,

при секретаре Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПЛЕХАНОВОЙ Н.А., ... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 апреля 2010 года, около 17 часов, Плеханова Н.А., находясь в магазине «Юбилейный», расположенном по адресу: Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Первомайская, ... умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с прилавка сотовый телефон «Nokia 3720» стоимостью 6320 рублей, принадлежащий потерпевшей З.

В результате преступных действий Плехановой Н.А. потерпевшей З. был причинен материальный ущерб на сумму 6320 рублей, являющийся для неё значительным.

Таким образом, Плеханова Н.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела Плеханова Н.А. совместно с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Плеханова Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении у виновной.

Плеханова Н.А. состоит на учете у нарколога л.д. 100), участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно: замечена в употреблении наркотических веществ, воспитанием несовершеннолетних детей не занимается л.д. 102). Соседями характеризуется положительно л.д. 103).

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Плехановой Н.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение Плехановой Н.А. и её семьи и считает возможным назначить его в размере, близком к минимальному. Учитывая данное обстоятельство, суд считает возможным не применять рассрочку выплаты штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПЛЕХАНОВУ Н.А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Плехановой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов