По обвинению Аякпергенова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 28 октября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимого Аякпергенова ...

защитника Бришина А.В.

представившего удостоверение № 457 и ордер № 71

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аякпергенова ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аякпергенов К.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аякпергенов К.С., 4 мая 2010 года, решил совершить хищение заменителя сухого молока со склада фермы ....

С этой целью, он, 4 мая 2010 года, около 23 ч., прошел на территорию фермы ... ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял лошадь с телегой, и подъехал на ней к складу, где хранится заменитель сухого молока. Затем он, обнаруженной рядом металлической трубой, сорвал запорное устройство на двери склада, и незаконно проник в склад, где обнаружил и тайно похитил пять мешков заменителя сухого молока, стоимостью 1550 рублей за мешок, на общую сумму 7750 рублей, принадлежащие ... Присвоив похищенное, Аякпергенов К.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Аякпергенов К.С. причинил ... материальный ущерб в сумме 7750 рублей.

Суд квалифицирует действия Аякпергенова К.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами дела, Аякпергенов К.С. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Аякпергенов К.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Аякпергенов К.С. понимает существо обвинения, и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Аякпергенов К.С. судимостей не имеет л.д. 74-75), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 77,79), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 81,82). при этом отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, появлялся в общественных места в состоянии алкогольного опьянения, ранее на Аякпергенова поступали жалобы от жителей села.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что Аякпергенов К.С. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Аякпергенову К.С. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Аякпергенова К.С. учитывая, что он не работает, не имеет постоянного дохода, суд считает, что назначение штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве основного вида наказания, является нецелесообразным.

Избранную Аякпергенову К.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аякпергенова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ ТРИДЦАТЬ часов.

Меру пресечения Аякпергенову К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дегтярев Е.В.