ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 13 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Овсянникова И.А.
подсудимой Емельяновой ...
защитника Киприна Л.К.,
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04703
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
с участием
представителя потерпевшей ФИО5,
представителя подсудимой ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Емельяновой ... судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Емельянова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Емельянова О.С. 03 мая 2010 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, находясь в ... где проживает ФИО8, решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО8
С этой целью, Емельянова О.С. 03 мая 2010 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, находясь на кухне вышеуказанного домовладения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышла из дома и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла к комоду, стоящему в соседней комнате, где при помощи найденного в соседнем ящике комода - ключа, открыла верхний ящик комода, который при ней запирала на ключ ФИО8, где обнаружила сумочку, в которой находились деньги, после чего тайно похитила, лежащие в сумочке деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО8
Присвоив похищенное, Емельянова О.С. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для нее является значительным, учитывая имущественное положение потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимой Емельяновой О.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела, Емельянова О.С. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Емельянова О.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель подсудимой ФИО6 поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Емельянова О.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Емельянова О.С. судимостей не имеет л.д. 97, 98), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 113, 115), имеет двоих детей - ... по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, нигде не работает л.д. 104, 106).
...
...
Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Емельяновой Т.В., учитывая, что она не работает, не имеет постоянного дохода, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает, что назначение ей наказания в виде штрафа является нецелесообразным.
Учитывая, что подсудимой Емельяновой Т.В. совершено преступление средней тяжести, а также то, что она судимостей не имеет, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей, суд считает, что для достижения цели наказания, исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею вновь преступлений, Емельяновой Т.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Избранную Емельяновой Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Емельянову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Емельяновой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.