ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 19 августа 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимых Малахова А.В., Малахова В.И.,
защитников Белоголова Г.С., Киприна Л.К.,
Шапошникова Ю.Г., Фантиковой М.П.,
представивших удостоверения №№ 243, 443, 413, 1033
и ордеры №№ 56, 04736,169901, 102,
при секретарях Топорковой И.В., Трушковой С.А.,
а также представителя потерпевшего Казанкова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАЛАХОВА Андрея Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее специальное, ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 285 УК РФ,
МАЛАХОВА Валерия ФИО12а, родившегося Дата обезличена года в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Малахов В.И. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.
Малахов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2008 года, в дневное время Малахов В.И., управляя своим автомобилем «HYUNDAI GETZ» государственный регистрационный номер Е492НО 72, двигаясь со стороны п. Лесной на перекрестке автодорог «Заводоуковск-Упорово» - съезд в п. Лесной, расположенном на 29 км. автодороги «Заводоуковск-Упорово». При выборе скоростного режима он не учел дорожные условия, не справился с управлением и допустил наезд на проезжающий по автодороге «Заводоуковск-Упорово» автомобиль УРАЛ-4320 государственный регистрационный номер М912ВС 72 под управлением Мазур С.А., который двигался со стороны с. Упорово. В результате чего автомобиль Малахова В.И. получил механические повреждения.
После этого, Малахов В.И., находясь на месте ДТП, позвонил своему сыну Малахову А.В., который работал инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Упоровскому муниципальному району Тюменской области. Он сообщил Малахову А.В. о ДТП, после чего Малахов А.В. приехал на место происшествия. В связи с отсутствием взаимных претензий у Малахова В.И. и Мазур С.А. оформление данного факта ДТП не производилось, после чего автомобиль Малахова В.И. был доставлен на буксире к месту жительства Малахова В.И. по адресу: ..., ..., ... ... ... и помещен в гараж.
ФИО34 (уголовное дело в отношении которой прекращено за примирением с потерпевшим) работала специалистом ОАО ГСК «Югория». Согласно ее функциональным обязанностям она имела право оформлять договоры (полисы) страхования, вести учет поступившей страховой премии по этим договорам, вносить изменения в договоры страхования, принимать заявления на их расторжение.
Малахов В.И. узнал, что его знакомая ФИО13 знакома с ФИО34 Также Малахов В.И. узнал, что его родственник ФИО12 знаком с ФИО11, который имеет в собственности автомобиль «HYUNDAI GETZ», государственный регистрационный номер К469НУ 72. Малахов В.И. с корыстной целью и прямым умыслом на получение незаконного страхового возмещения в ОАО ГСК «Югория» путем обмана решил вступить с ФИО34 в преступный сговор для оформления фиктивного договора добровольного комплексного страхования автотранспортных средств для того, чтобы в дальнейшем произвести ремонт своего поврежденного в ДТП автомобиля, путем предоставления для осмотра и фотографирования автомобиля ФИО11 В случае заключения фиктивного договора Малахов В.И. решил с корыстной целью и прямым умыслом на получение незаконного страхового возмещения в ОАО ГСК «Югория» путем обмана вступить в преступный сговор со своим сыном Малаховым А.В., который работал на должности инспектора ФИО10 по Упоровскому муниципальному району ..., сымитировать ДТП с участием его автомобиля «HYUNDAI GETZ», оформить административный материал, после чего обратиться в ОАО ГСК «Югория» и получить страховое возмещение.
Малахов В.И. Дата обезличена года в утреннее время позвонил ФИО34 и договорился с ней об оформлении договора добровольного комплексного страхования автотранспортного средства. После этого Малахов В.И. позвонил своему родственнику ФИО12 и договорился с ним, что тот с ФИО11 на автомобиле «HYUNDAI GETZ» ФИО11 привезут его в ОАО ГСК «Югория» для оформления договора страхования. Затем Малахов В.И., проехав с ФИО11 и ФИО12 на автомобиле ФИО11 к зданию, где расположен офис ОАО ГСК «Югория» по адресу: ..., ... ..., ввел в заблуждение ФИО11 и ФИО12 относительно своих целей и поменял государственные регистрационные знаки автомобиля ФИО11 - К469НУ 72, на государственные регистрационные знаки своего автомобиля - Е492НО 72. После этого Малахов В.И. прошел в офис ОАО ГСК «Югория», где обратился к ФИО34 с целью оформления фиктивного договора страхования.
ФИО34, находясь в офисе ОАО ГСК «Югория» по вышеуказанному адресу, достала бланк заявления в ОАО ГСК «Югория» о заключении договора добровольного комплексного страхования автотранспортных средств и номерной бланк страхового полиса № 04-028095-01/08.
После этого, ФИО34 внесла в бланк вышеуказанного заявления личные данные ФИО33 и сведения о его автомобиле, а так же без осмотра транспортного средства внесла заведомо ложные сведения о том, что на автомобиле Малахова В.И. нет повреждений, после чего ФИО34 и Малахов В.И. подписали данный бланк заявления.
Затем ФИО34 в нарушение порядка оформления страхового договора, без осмотра транспортного средства внесла в бланк страхового полиса № 04-028095-01/08 добровольного комплексного страхования автотранспортного средства личные данные Малахова В.И. и сведения о его автомобиле «HYUNDAI GETZ». Оба подписали данный документ.
Далее Малахов В.И. и ФИО34 вышли из помещения офиса ОАО ГСК «Югория» для фотографирования автомобиля Малахова В.И., где Малахов В.И. сообщил ФИО34 о том, что его автомобиль находится в аварийном состоянии и предложил ФИО34 продолжить оформление документов страхового договора.
ФИО34 понимая, что Малахов В.И. пытается с прямым умыслом и корыстной целью путем обмана незаконно получить страховое возмещение в ОАО ГСК «Югория» на восстановление своего пострадавшего в ДТП автомобиля, а также, осознавая, что фото-таблица страхуемого транспортного средства является неотъемлемой и обязательной частью страхового договора, дала свое согласие на оформление данных документов, тем самым вступив в преступный сговор с Малаховым В.И.
После этого ФИО34, действуя умышленно, по предварительному сговору с Малаховым В.И., с целью незаконного получения страхового возмещения в ОАО ГСК «Югория» путем обмана, понимая, что перед ней находится не автомобиль Малахова В.И., на который оформляется добровольный договор комплексного страхования автотранспортного средства, а подложный автомобиль с переставленными государственными регистрационными номерами, произвела фотографирование внешнего вида автомобиля «HYUNDAI GETZ», принадлежащего ФИО11, а также нечеткое фотографирование идентификационных номеров данного автомобиля.
Затем ФИО34, оформив фиктивные документы по заключенному договору, передала их в этот же день директору Заводоуковского агентства ОАО ГСК «Югория», создав фиктивное основание для производства выплаты Малахову В.И. страховой суммы в размере 232 000 рублей по полису добровольного комплексного страхования автотранспортного средства № 04-028095-01/08.
После этого Малахов В.И. 10.02.2009 года около 21 часа, доставив на буксире свой поврежденный автомобиль «HYUNDAI GETZ» к дорожному знаку «Полигон ТБО», расположенному на 108 км. автодороги «Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово», имитировал ДТП, и сообщил о происшествии в ОВД по Упоровскому району.
На место ДТП выехал экипаж ДПС в составе инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Упоровскому муниципальному району Тюменской области ФИО14 и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Упоровскому муниципальному району Тюменской области Малахова А.В.
Малахов А.В., заведомо зная, что ДТП, для оформления которого они прибыли, сымитировано его отцом Малаховым В.И., с целью помочь ему, вступил с ним в преступный сговор для незаконного получения страхового возмещения в ОАО ГСК «Югория», стал составлять документы административного материала по факту ДТП с участием автомобиля его отца - Малахова В.И.
Малахов А.В., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, по предварительному сговору с Малаховым В.И., с целью незаконного получения страхового возмещения в ОАО ГСК «Югория» путем обмана, понимая, что ДТП сымитировано, внес в бланк объяснения личные данные Малахова В.И., сведения о его автомобиле «HYUNDAI GETZ», а также заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП 10.02.2009 года. После чего Малахов В.И. и Малахов А.В. подписали данный бланк объяснения.
Затем Малахов А.В. внес в бланк сведений о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, заведомо ложные сведения о месте и времени ДТП, в котором пострадал автомобиль Малахова В.И., а также заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП, в котором пострадал автомобиль Малахова В.И. После чего Малахов В.И. и Малахов А.В. подписали данный бланк.
Составив документы, содержащие заведомо ложную информацию по факту ДТП, злоупотребив таким образом, своими должностными полномочиями, понимая, что последствием его составления является создание основания для заведомо необоснованной выплаты Малахову В.И. страхового возмещения ОАО ГСК «Югория» и причинение ОАО ГСК «Югория» имущественного вреда. Своими действиями Малахов А.В. создал условия для совершения преступления другими лицами. В случае отказа Малахова А.В. от составления документов, содержащих заведомо ложные сведения, совершение преступления другими лицами стало бы невозможно.
ФИО14, будучи введенный в заблуждение имитацией ДТП, произведенной Малаховым В.И. и действиями Малахова А.В. составил схему ДТП, а также вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, после чего составил и выдал Малахову В.И. справку о дорожно-транспортном происшествии.
Малахов В.И., 16.02.2009 года обратился в Заводоуковское агентство ОАО ГСК «Югория», где написал заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового по договору добровольного страхования автотранспортного средства по страховому полису № 04-028095-01/08, в котором указал заведомо ложные сведения о месте, времени и обстоятельствах произошедшего ДТП, в котором был поврежден его автомобиль. На основании заявления Малахова В.И. было произведено обследование его поврежденного автомобиля «HYUNDAI GETZ» и установлена сумма, необходимая для восстановления в размере 164 000 рублей. Автомобиль Малахова В.И. был направлен для ремонта в ремонтную мастерскую ИП ФИО15, расположенную по адресу: ..., ... ... ..., где автомобиль Малахова В.И. ожидал начала восстановительных работ.
В период начала восстановительных работ над автомобилем Малахова В.И., факт мошеннических действий был выявлен сотрудниками ОАО ГСК «Югория», на основании чего в производстве оплаты ремонтных работ автомобиля Малахову В.И. было отказано, в связи с чем Малахов В.И. и Малахов А.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения до конца своих совместных преступных действий Малахов В.И. и Малахов А.В. причинили бы ОАО ГСК «Югория» материальный ущерб на общую сумму 164 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Малахов В. И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подсудимый Малахов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал.
Подсудимый Малахов В.И. в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года он, выезжая на своем автомобиле "Нундай Гетц" на автодорогу "Заводоуковск- Упорово" от пос. Лесной, не заметил движущийся по главной дороге автомобиль "Урал" и допустил с ним столкновение. Его автомобиль получил значительные повреждения передней части. Грузовой автомобиль остановился. У него не было повреждений. Кто-то вызвал сотрудников ГИБДД из г.Заводоуковска, а он позвонил сыну Малахову А.В., который в то время работал инспектором ДПС ГИБДД Упоровского района. Сын приехал и видел, какие повреждения получил его автомобиль. До того, как приехали сотрудники из Заводоуковска, он договорился с водителем автомобиля "Урал" о том, что никаких документов составлять не надо, так как водитель грузовика не имел к нему претензий. Об этом они и сказали сотрудникам, которые не стали привлекать его к административной ответственности. ФИО9 отбуксировал его автомобиль до дома, а рабочие, находящиеся в Урале, помогли закатить его машину в гараж. Так как на восстановление автомобиля необходима была значительная сумма, а добровольного страхования у него не было, решил оформить страховку задним числом. Для этого позвонил знакомому ФИО12, живущему в ..., и сказал ему, что у него машина не заводится и нужно съездить в город оформить страховку. Вместе с ФИО12 и ФИО11 на автомобиле последнего приехал в Заводоуковск, в ГСК «Югория». Заменил номерные знаки на автомобиле ФИО11 на номера со своего автомобиля. Отдал ФИО34 документы на оформление страховки и, когда уже фотографировали машину, сказал, что его машина в аварийном состоянии и попросил ее помочь, так как денег на ремонт у него нет. Она согласилась и оформила договор страхования. После этого сын интересовался состоянием автомобиля, на что он пояснял, что машина в стадии ремонта, но ездить на ней можно.
Для того, чтобы сымитировать ДТП, решил утащить трактором машину в Упоровский район. Подобрал погоду, когда была метель, утащил автомобиль за село Упорово к указателю «Полигон ТБО». Погнул трактором стойку знака и отогнал трактор в сторону. Завел машину и спустил её к знаку. Спустил правое переднее колесо, разбросал осколки, которые собрал при настоящей аварии и вызвал ГАИ. Почему именно отбуксировал трактором автомашину в Упоровский район, пояснить в судебном заседании не смог. На место ДТП прибыл его сын вместе с ФИО14. Сыну рассказал, что у него лопнуло колесо, и он потерял управление. Документы оформлял ФИО14. После этого он предоставил их в страховую компанию.
После того, как машину угнал на станцию в ремонт, его вызвали в страховую компанию и показали фотографии, а также указали на то, что цвет машины на фотографии не соответствует цвету его машины. Поэтому написал заявление о том, что это не страховой случай и отказался от страхового возмещения. Сын не знал о том, что он оформил страховку задним числом и сымитировал ДТП.
Подсудимый Малахов А.В. в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Малахова В.И. и Малахова А.В. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний Малахова В.И., данных ими в судебном заседании, показаний Малахова А.В., данных им в ходе предварительного следствия, так и других доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показал, что ему стало известно, что подсудимый Малахов обращался в страховую компанию за получением страхового возмещения, его машина была помещена на СТО. Сотрудники, когда проверяли счета, и установили, что при страховке была сфотографирована другая машина. Об этом было сообщено Малахову В.И. и он отказался от получения страхового возмещения. По данным СТО стоимость восстановительных работ 164 000 рублей.
Для получения страхового возмещения по КАСКО гражданин должен представить справку о ДТП, протокол и определение или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В случае выявления мошеннических действий специалист должен об этом сообщить вышестоящему руководству, отказать в страховании автомобиля.
Из показаний свидетеля ФИО16 (том 2л.д.143-147), оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он является директором агентства г. Заводоуковска ОАО ГСК «Югория». Гражданин, желающий заключить договор КАСКО, должен иметь паспорт, свидетельство о регистрации ТС или ПТС, водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению, также в обязательном порядке должен предоставить ТС для осмотра в чистом состоянии. Осмотр ТС представляет собой удостоверение в наличии ТС, установление деформации, механических повреждений деталей кузова, сверка номерных обозначений автомобиля, составление электронной фото-таблицы автомобиля. Фото-таблица минимум должна состоят из 6 фотографий, а именно фотографии автомобиля с 4-х сторон, фотография ВИН автомобиля и фотография спидометра с пробегом автомобиля. Гражданин, у которого в наличии все необходимые документы и ТС, может написать заявление установленной формы, где должен указать личные данные, данные транспортного средства, комплектацию автомобиля. Специалист производит расчет страхового взноса, который также вносится в заявление. После этого специалист делает расчет страховой премии, то есть денежной суммы, которую должен внести клиент за заключение договора. После этого производится осмотр транспортного средства с участием специалиста ОАО ГСК «Югория» и собственника ТС, специалист в обязательном порядке должен осмотреть лично транспортное средство, сравнить номерные знаки транспортного средства с имеющимися документами, заполнить акт осмотра, произвести фотографирование. В случае если специалист допускает ошибки в фотографировании или заполнении документов, то специалист, осуществляющий надзорные функции, в случае их выявления, направляет материалы для устранения недостатков и недочетов. После заполнения акта осмотра и подтверждения данного акта подписями собственника ТС и специалиста следует заполнение бланка страхового полиса. Бланк страхового полиса является бланком строгой отчетности. После составления страхового полиса КАСКО страхователь и специалист удостоверяют заключенный договор своими подписями. При наступлении страхового случая, а именно повреждения ТС, клиент должен вызвать инспекторов ГИБДД, которые должны составить протокол, составить схему и осмотр транспортного средства, составить все необходимые материалы, установить виновника происшествия, принять необходимые решения об отказе в возбуждении административного производства, либо о возбуждении такового. После этого клиент в течение трех рабочих дней обязан оповестить страховую компанию о наступлении страхового события. Страхователь должен предоставить копии необходимых документов и написать заявление о наступлении страхового события установленного образца, в заявлении указывается место, время, обстоятельства ДТП. Специалист принимает документы, после чего должен осмотреть поврежденное транспортное средство, составить опись поврежденных частей, деталей автомобиля, составляет фото-таблицу поврежденных деталей. Собранный материал по каждому страховому случаю регистрируется, после чего направляется в отдел ОАО ГСК «Югория» по урегулированию убытков. В данном отделе изучают материал, проводят его анализ и проверку, после чего производят выплату либо отказывают в таковой. Специалист, выявивший признаки страхового мошенничества, обязан доложить о выявлении данного факта в письменном виде руководству.
Из показаний свидетеля ФИО17 (том 2л.д.148-154, 155-157), оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что с апреля 2005 года по 30 июня 2009 года он работал в агентстве г. Заводоуковска ОАО ГСК «Югория» в должности специалиста по урегулированию убытков. В его обязанности входила проверка страховых случаев. Подробно в судебном заседании были исследованы показания свидетеля Погорелова по порядку страхования имущества и порядку выплаты страховых возмещений. В этой части они аналогичны показаниям свидетеля ФИО16
В декабре 2007 года в агентстве г. Заводоуковска ОАО ГСК «Югория» на должности специалистов работали ФИО34 и ФИО18. Помещение агентства расположено в здании по адресу: г. Заводоуковск ул. Совхозная 143 офис № 12.
16 февраля 2009 года в Заводоуковский филиал ОАО ГСК «Югория» обратился гражданин ФИО33, житель ..., который предъявил договор КАСКО, заключенный специалистом ФИО34 и пояснил, что он ехал на своем автомобиле HYUNDAI - GETS, не справился с управлением и врезался в дорожный знак. Он принял от Малахова В.И. заявление о наступлении страхового случая. Малахов В.И. сразу предоставил копии документов из ГИБДД. После этого он вместе с Малаховым В.И. выехал к нему домой, где у него в гараже стоял автомобиль HYUNDAI - GETS бежевого цвета. Он составил акт осмотра, сфотографировал автомобиль. Ему показалось странным, что у данного автомобиля от столкновения с дорожным знаком имеются сильные повреждения, поэтому решил проверить данный договор КАСКО. Когда документы были собраны, он выехал с документами в Тюменское агентство ОАО ГСК «Югория», где попросил предоставить фото-таблицу автомобиля сфотографированного при заключении договора. Ему показали фотографии автомобиля HYUNDAI - GETS серебристо-серого цвета, на котором были номера автомобиля Малахова В.И., он сразу понял, что в данном случае имеет место мошенничество. К этому времени автомобиль Малахова В.И. уже был направлен на СТО, расположенную в с. Падун, где ждал своего ремонта. После выявления факта мошенничества Малаховым В.И., он сразу написал сообщение о выявлении данного факта. В дальнейшем Малахова В.И. вызывали сотрудники отдела собственной безопасности. Малахов В.И. написал заявление с отказом от страхового возмещения. Также по данному факту они вызывали в офис ФИО34, которая заключала договор с Малаховым В.И.. ФИО34 сообщила, что действительно оформила договор КАСКО, зная, что автомобиль Малахова В.И. уже разбит, а заключила договор она по просьбе своей подруги. ФИО34 по данному факту также написала объяснение, страховое возмещение Малахову В.И. выплачено не было.
Из показаний свидетеля ФИО19 (том 2л.д.158-164), оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что с Дата обезличена года по июнь 2009 года она работала в агентстве ... ОАО ГСК «Югория» в должности директора. Подробно в судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО19 по порядку страхования имущества и порядку выплаты страховых возмещений. В этой части они аналогичны показаниям свидетеля ФИО16
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в конце 2008 года ему позвонил родственник Малахов В.И. и попросил найти точно такую же машину, как у него, пояснив, что его автомобиль в ремонте. Для чего Малахову нужна была машина, не пояснял. Он обратился к ФИО11, так как у него была машина, похожая на автомобиль Малахова. Вместе с ФИО11 приехал к Малахову, который попросил свозить его в Заводоуковск. Приехали к двухэтажному зданию в районе сельмаша. Малахов достал из пакета номерные знаки и попросил его и ФИО11 отойти, пояснив, что всё будет нормально. Видели, как Малахов ставит на автомобиль ФИО11 номерные знаки своей машины. Затем он и ФИО11 сходили в магазин. Вернувшись, Малахова у машины не застали, поэтому ждали его на первом этаже здания. Малахов вышел, и они поехали домой.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года к нему обратился ФИО12 с просьбой свозить его в г.Заводоуковск. Заехали в пос. Лесной, где забрали Малахова. В Заводоуковске по просьбе Малахова подъехали к двухэтажному зданию в районе сельмаша. На здании была вывеска «ГСК Югория». Затем Малахов спросил разрешения сменить на машине номера. Он не спрашивал, зачем это нужно было Малахову. Он разрешил, и Малахов сменил на его автомобиле номера. Видел, как какая-то женщина производила фотосъемку его автомобиля с номерами, которые установил подсудимый.
Свидетель ФИО20 показал, что в феврале 2009 года, в вечернее время, когда он возвращался из д. Марково в Упорово, его остановили сотрудники ДПС ГИБДД Малахов и ФИО14. Кто-то из них предложил пройти к патрульной машине. Ему подали в окно готовую схему ДТП. Он расписался. Так как торопился, ничего не осматривал и не сверял.
Из показаний свидетеля ФИО21 (том 2л.д.186-189, 190-195), оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он не принимал участия в качестве понятого при осмотре места происшествия 10 февраля 2009 года. Схему ДТП от той же даты не подписывал, так как по состоянию здоровья пользуется своим автомобилем только в летнее время и в светлое время суток.
Свидетели ФИО23 и ФИО22 в судебном заседании показали, что работают рабочими в ДРСУ с.Упорово. В 2009 году производили ремонт дорожных знаков на автодороге "Упорово-Емуртла-Масали". На знаке «Полигон ТБО» механических повреждений не было. Он был наклонен ветром. Выпрямили стойки руками и утрамбовали землю. Следов ДТП у знака не видели, осколков от деталей автомобиля не было. При наезде на такой знак автомобиля при ДТП его стойки бы погнулись, а не наклонились в сторону.
Свидетель ФИО24 показала, что в один из дней декабря 2008 года находилась на автобусной остановке у п. Лесной на автодороге "Заводоуковск-Упорово". Видела, как из посёлка выезжает легковой автомобиль. Услышала удар и увидела, что на обочине остановился грузовой автомобиль, а за ним на перекрестке стоит легковой автомобиль, который двигался со стороны п. Лесной, но у автомобиля уже была разбита передняя часть. Из разбитого автомобиля вышел Малахов В.И.
Свидетель ФИО9 показал, что 24 декабря 2008 года, около 14 часов на автомобиле "Урал" двигался по автодороге «Заводоуковск-Упорово» в г.Заводоуковск. На перекрёстке со стороны п. Лесной к автодороге двигался на большой скорости легковой автомобиль, который врезался в переднее правое колесо его автомобиля "УРАЛ". Он остановил свой автомобиль и вышел на дорогу. Он и рабочие, которых перевозил подошли к разбитому автомобилю «HYUNDAI GETZ» бежевого цвета. Передняя часть автомобиля была сильно повреждена - были разбиты решетка радиатора, повреждено правое колесо, разбиты фары, был помят капот, а также повреждена левая сторона. Из легкового автомобиля вышел Малахов В.И. и сказал, что он виноват и сотрудников ГИБДД вызывать не надо, о чем написал расписку. Несмотря на уговоры Малахова, он позвонил в милицию и сообщил о ДТП. В ходе дальнейшего разговора Малахов сказал, что у него сын работает в милиции, что он ему позвонил и тот подъедет. Примерно через 10-15 минут со стороны с. Упорово, подъехал автомобиль и из него вышел Малахов А.В. После этого подъехали сотрудники ГИБДД на патрульном автомобиле из г. Заводоуковска. Сотрудники ГИБДД проверили документы, и, так как у Малахова не было претензий к нему, они не стали ничего оформлять. Затем отбуксировал автомобиль Малахова В.И. к его дому и закатили его в гараж. Сын Малахова был там же.
Свидетели ФИО28, ФИО27, ФИО26 и ФИО25 показали, что 24 декабря 2008 года на автомашине "Урал" возвращались из с.Упорово в Заводоуковск. В районе пос.Лесной произошло ДПТ. Выйдя из машины, увидели, что легковой автомобиль совершил столкновение с автомобилем, в котором они ехали. Передняя часть легкового автомобиля имела значительные повреждения. Через некоторое время подъехал ФИО35, который видел все повреждения. А ещё через некоторое время подъехали сотрудники ДПС, которые ничего составлять не стали, так как у водителей не было претензий друг к другу.
Свидетель ФИО29 показала, что видела, как автомашину Малахова после аварии притащили к его дому. Вместе с Малаховым В.И. был его сын- Малахов Андрей. Когда шло следствие Малахов В.И. её просил изменить показания в той части, что видела Малахова Андрея в день аварии у его дома.
Свидетель ФИО30 показал, что в один из дней декабря 2008 года, в составе патруля ДПС вместе со старшим инспектором Зайцевым по указанию дежурной части ОВД прибыл на место ДТП на перекресток автодорог «Заводоуковск-Упорово» и выезда из п. Лесной. Установили, что у обочины стоит автомобиль "УРАЛ", на котором повреждений не было. На самом перекрестке стоит автомобиль "HYUNDAI GETZ" со значительными повреждениями всей передней части. Водитель "HYUNDAI GETZ" пояснил, что он сам виноват в ДТП. Оба водителя были трезвые. На месте ДТП достали бумаги, но подъехал инспектор ДПС по Упоровскому района Малахов А.В., который подошел к Зайцеву и сказал, что водители договорились, ни у кого претензий друг к другу нет, оформлять ничего не нужно. Затем Зайцев сказал ему, что водители договорились, претензий не имеют, повреждений на Урале нет, ничего оформлять не надо, поэтому они уехали.
Повреждения, имеющиеся у легкового автомобиля, невозможно получить при столкновении со стойкой дорожного знака. Если бы ему такое заявили участники ДТП, он бы не стал оформлять, а вызвал бы дежурного ОВД и эксперта. Такие случаи бывают.
Свидетель ФИО14 показал, что в феврале 2009 года, находясь на дежурстве совместно с Малаховым А.В., по указанию дежурного по ОВД выехал на место ДТП на автодорогу "Армизон-Упорово". Водителем оказался Малахов В.И. - отец Малахова А.В. Установили, что на повороте машину занесло, и она уперлась в стойку дорожного знака. Стойка покосилась. Составили материал, схему ДТП и взяли объяснения. Машина была разбита - разбит капот, бампер, решетка радиатора, фары. Осмотр происходил при свете фар. Следов трактора не видел, так как шёл снег. Позже он вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Когда составлял схему, то понятых не было. Когда составил схему, остановили одного водителя, который всё осмотрел и расписался в схеме. Затем остановили другую машину, пассажир которой всё осмотрел и также расписался в схеме. Личность понятых по документам не устанавливали, хотя должны это делать. На тот момент у него не было каких-либо сомнений о том, что повреждения, имеющиеся у автомобиля, получены не при данных обстоятельствах.
Из показаний свидетеля ФИО13 (ФИО31) И.А. (том 2л.д. 216-218), оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в 2008 году к ней обратился Малахов В.И. с вопросом о том, нет ли у неё знакомых в страховой компании, так как ему необходимо застраховать автомобиль Она ответила, что знает ФИО34, которая работает в страховой компании в г.Заводоуковске и дала ему номер телефона ФИО34. Сама позвонила ФИО34 и предупредила о том, что приедет Малахов, чтобы застраховать автомобиль. Примерно через три месяца после обращения к ней Малахова В.И., от ФИО34 она узнала, что со страховкой Малахова какие-то проблемы.
Из показаний ФИО34, которая была допрошена в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, и оглашённых в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (том 3л.д. 187-193, 197-200) следует, что с декабря 2007 года она работала в должности специалиста по страхованию ОАО ГСК «Югория». В один из дней декабря 2008 года ей позвонила знакомая ФИО13 (ФИО32) И.А. и спросила, сможет ли она застраховать автомобиль "HYUNDAI", принадлежащий Малахову по договору добровольного страхования. Она сказала, чтобы Малахов приезжал на своем автомобиле после обеда. В этот же день в период с 13 до 14 часов ей позвонил Малахов, сказал, что он подъехал. Малахов поднялся в офис и попросил, чтобы она застраховала его автомобиль. Она стала заполнять полис. Малахов предоставил свои документы, и документы на автомобиль. Она заполнила полис, рассчитала сумму взноса, Малахов внес требуемую сумму. После этого она и Малахов подписали полис, и пошли осматривать его автомобиль. Вышли на стоянку перед зданием, Малахов показал автомобиль «HYUNDAI GETZ», на котором стояли государственные номера соответствующие документам, цвет автомобиля как ей показалось, был бежевый. Когда она начала фотографировать автомобиль, то Малахов стал ей говорить, что этот автомобиль, на котором он приехал не его, а его автомобиль стоит уже разбитый. Попросил ее войти в его положение, так как ремонтировать данный автомобиль не на что, а ему нужно на нем ездить. Она подумала, что Малахов является знакомым ФИО13 (ФИО31) и решила ему помочь. Сфотографировала автомобиль Малахова и вернулась в офис. Малахов остался у машины. Когда она фотографировала автомобиль Малахова, то понимала, что это не автомобиль который она страхует и понимала, что Малахов заключает договор страхования, чтобы получить деньги по этому договору или восстановить этот автомобиль за средства ОАО ГСК «Югория».
Из рапорта оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Заводоуковскому ГО от 20.02.2009 года (том № 1 л. д. 20), следует, что в ходе ОРМ был установлен факт мошенничества в отношении страховой компании «Югория» со стороны сотрудника компании ФИО34 и Малахова В.И., в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Из рапорта следователя Заводоуковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области от 11.06.2010 года (том № 1 л. д. 22) следует, что в ходе расследования уголовного дела № 201002029/04 было установлено, что 10.02.2010 года около 21 часа Малахов А.В., являясь инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Упоровскому району Тюменской области, достоверно зная, что ДТП с участием автомобиля «HYUNDAI GETZ» г/н Е492НО 72 Малахова В.И. для оформления которого он прибыл к дорожному знаку «Полигон ТБО» на 108 км автодороги «Армизон-Капралиха-Емуртла-Упорово» сымитировано, составил объяснение Малахова В.И. и заполнил бланк сведений о водителях и ТС, участвующих в ДТП, куда внес заведомо ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах ДТП, с целью обеспечения Малахову В.И. получения возможности незаконного страхового возмещения в ОАО ГСК «Югория».
Из протокола осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года (том № 1 л. д. 56-66) установлено, что в ходе предварительного следствия был осмотрен дорожный информационный знак «Полигон ТБО», расположенный на 108 км автодороги «Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово», который находится на правой обочине по ходу движения от 108 километрового столба к 107 километровому столбу и прилегающая к знаку местность. Дорожный знак установлен на двух стойках, которые выполнены из труб диаметром 7 см., высота стоек 2,84 м., расстояние между стойками 1,1 м. Виден небольшой крен по отношению к дорожному полотну дороги. При осмотре стоек знака деформаций, следов ремонта в виде разгибания, выправления не обнаружено, соскобов и наложений посторонних красителей на стойках нет, видны незначительные отслоения краски в результате воздействия коррозии.
Из протокола осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года (том № 1 л. д. 67-73) установлено, что был осмотрен перекресток автодорог «Заводоуковск-Упорово» - съезд в п. Лесной, расположенный на 29 км. автодороги «Заводоуковск-Упорово». При осмотре кювета данного перекрестка, расположенного со стороны с. Упорово, обнаружены два полимерных фрагмента неправильной формы от деталей кузова автомобиля бежевого цвета.
Из протокола выемки от 03 марта 2010 года (том № 1 л. д. 77-80) следует, что в помещении ОАО ГСК «Югория» по адресу: Тюменская область, г. Тюмень ул. Свердлова 5 корп. 1, были изъяты следующие документы:
- копия страхового полиса № 04-028095-01/08 от 25.12.2008 года;
- копия заявления Малахова В.И. о страховании ТС;
- бланк анкеты участника сервисной программы Малахова В.И.;
- копия свидетельства о регистрации ТС серия 72 РК № 535648 и водительского удостоверения Малахова В.И.;
- копия талона прохождения технического осмотра 72 ОЕ № 033380;
- 2 листа с фотографиями автомобиля «HYUNDAI GETZ GL 1.1»;
- служебная записка от 22.05.2009 года;
- заявление о наступлении события -имеющего признаки страхового по договору КАСКО от Малахова В.И.;
- заявление Малахова В.И. от 07.05.2009 года;
- бланк квалификации убытков от 16.02.2009 года;
- акт осмотра автомобиля «HYUNDAI GETZ GL 1.1»;
- определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 10.02.2009 г.;
- справка о ДТП от 10.02.2009 г.;
- ксерокопия полиса № 04-028095-01/08 от 25.12.2008 г. и заявления о страховании ТС от 25.12.2008 г.;
- квитанция от 25.12.2008 г.;
- копия квитанции № 1740780 серии КВ-7 от 25.12.2008 г.;
- дополнительное соглашение № 1 о внесении изменений в договор страхования автотранспортных средств № 04-028095-01/08 от 26.12.2008 г.;
- копия ПТС 78ТР № 055899;
- бланк направления на ремонт СТО № ТЮ 00004619;
- счет № 11 от 09.04.2009 г.;
- счет фактура 00000011 от 09.04.2009 г.;
- бланк акта выполненных работ от 10.04.2009 года;
- 5 листов с фотографиями поврежденного «HYUNDAI GETZ GL 1.1»;
- ксерокопии товарного и фискального чеков на сумму 164 000 рублей.
Из протокола выемки от 18 марта 2010 года (том № 1 л. д. 91-94) следует, что в помещении ОГИБДД ОВД по Упоровскому району по адресу: Тюменская область, Упоровский район с. Упорово ул. Молодежная 1 б, были изъяты документы по факту ДТП с участием автомобиля «HYUNDAI GETZ GL 1.1» г/н Е492НО 72 принадлежащего Малахову В.И.:
- выписка из КУСП;
- копия определения об отказе в возбуждении дала об административном правонарушении от 10.02.2009 года;
- бланк объяснения Малахова В.И. от 10.02.2009 года;
- схема места ДТП от 10.02.2009 года;
- бланк сведений о водителях и ТС участвующих в ДТП от 10.02.2009 года.
Документы, изъятые в ОАО ГСК «Югория» и в ОГИБДД ОВД по Упоровскому району были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Так, из протокола осмотра предметов и документов от 18 июня 2010 года (том № 1л.д. 141-156) следует, что:
- страховой полис № 04-028095-01/08 оформлен 25.12.2008 г. в 14 ч 29 мин. 08 сек. на период страхования с 20 ч. 20 мин. 26.12.2008 г. по 24 ч. 00 мин 25.12.2009 г. на страхователя Малахова Валерия Ивановича, на автомобиль «HYUNDAI GETZ», бежевого цвета, г/н Е492НО 72, на сумму 232 000 рублей. Бланк подписан ФИО34 и Малаховым В.И.
- из копии заявления о страховании транспортного средства от имени Малахова Валерия Ивановича от 25.12.2008 года следует, что Малахов В.И., просит застраховать его автомобиль - «HYUNDAI GETZ» на период страхования с 20 ч. 20 мин. 26.12.2008 года по 24. ч. 00 мин. 25.12.2009 года на страховую сумму 232 000 рублей;
- из бланка анкеты участника сервисной программы от 25 декабря 2008 года следует, что Малахов В.И. принял участие в этой программе, предоставив ксерокопии свидетельства о регистрации своего автомобиля, водительского удостоверения, талона прохождения технического осмотра серия; было произведено фотографирование автомобиля, представленного Малаховым для осмотра, фотография идентификационной таблички произведена нечетко;
- из заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового по договору добровольного страхования автотранспортных средств следует, что Малахов В.И. 16 февраля 2009 года обратился в страховую компанию и сообщил, что ДТП произошло 10.02.2009 года на 108 км. автодороги «Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово» при следующих обстоятельствах: во время движения спустило колесо, не справился с управлением, совершил наезд на стойку информационного знака, получил механические повреждения, и перечислены множественные повреждения автомобиля;
- из заявления Малахова В.И. от 7 мая 2009 года следует, что он просит заявление по факту повреждения его автомобиля считать недействительным, так как случай является нестраховым, автомашина на момент страхования 25.12.2008 года уже была в разбитом состоянии;
- из акта осмотра автомобиля от 16.02.2009 г. следует, что автомобиль, принадлежащий Малахову В.И., имеет множественные повреждения передней части;
- из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 10.02.2009 года, вынесенного ИДПС ГИБДД ФИО14 Г,Л. следует, что 10.02.2009 года в 20 ч 50 мин. на 108 км. автодороги «Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово» Малахов В.И., управляя автомобилем Хундай Гетс г/н Е492НО 72, совершил наезд на препятствие - стойку информационного знака. Во время движения на автомашине спустило колесо и Малахов В.И. не справился с управлением, пострадавших в ДТП нет, автомобиль получил механические повреждения. Определил отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Малахова В.И.;
- из справки о дорожно-транспортном происшествии от 10.02.2009 года, составленной ФИО14, следует, что в 20 ч. 50 мин. на 108 км. автодороги «Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово» ИДПС следует, что водитель Малахов В.И. совершил наезд на препятствие;
- из дополнительного соглашения № 1 о внесении изменений в договор страхования автотранспортных средств, составленного 24.03.2009 года, следует, что выгодоприобретателем по договору является Малахов В.И.;
- из направления на ремонт следует, что 2 марта 2009 года автомобиль Малахова В.И. был направлен на ремонт в СТО ИП ФИО15
- согласно счета № 11 от 09 апреля 2009 года и счет-фактуры 00000011 от 09 апреля 2009 года стоимость ремонта автомобиля Малахова составила 164000 рублей;
- согласно акту выполненных работ и фототаблицы к нему, автомобиль Малахова В.И. имеет значительные механические повреждения передней части;
- административный материал по факту ДТП 10.02.2009 года на 108 км. автодороги «Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово» содержит, кроме документов, изъятых в страховой компании, следующее:
- выписку из книги учета сообщений о происшествиях, где указано, что от Малахова В.И. 10.02.2009 года в 21 час 20 мин. принято сообщение о том, что он на дороге Емуртла-Упорово допустил наезд на дерево на своем автомобиле Хундай;
- объяснение Малахова В.И., полученного Малаховым А.В.
- схема дорожно-транспортного происшествия, составленная 10.02.2009 года ИДПС ФИО14, на которой изображен знак «Полигон ТБО» и врезавшийся в него автомобиль на 108 км. автодороги «Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово».
В ходе предварительного следствия у ФИО34, Малахова В.И. и Малахова А.В. изымались образцы почерка (том № 1 л. д. 102-105, 113-116, 119-122, 232-233, 238-239, 241-242), по которым была назначена почерковедческая экспертиза.
Согласно заключению эксперта № 143 (том № 2 л. д. 74-121):
- подписи в копии страхового полиса КАСКО №04-028095-01/08 от 25.12.2008 года в строке «Подпись Страхователя», в копии заявления о страховании ТС от 25.12.2008 года в строке «Подпись Страхователя» на 1 листе и в строке «Страхователь» на 2 листе, в акте осмотра ТС от 16.02.2009 года в строке «Владелец (доверенное лицо, представитель)», в направлении на ремонт на СТОА №ТЮ00004619 от 02.03.2009 года в строке после слов «Малахов Валерий Иванович» выполнены Малаховым Валерием Ивановичем;
- подписи в копии страхового полиса КАСКО №04-028095-01/08 от 25.12.2008 года в строке «Представитель Страховщика», на втором листе в копии заявления о страховании ТС от 25.12.2008 года в строке «Представитель Страховщика» выполнены ФИО34;
- рукописный текст в анкете участника сервисной программы по автокаско от 25.12.2008 года (кроме расшифровки подписи Малахова В.И.) выполнены ФИО34;
- рукописный текст в виде расшифровки подписи «Малахов В.И.» в анкете участника сервисной программы по автокаско от 25.12.2008 года выполнена Малаховым Валерием Ивановичем;
- подпись в анкете участника сервисной программы по автокаско от Дата обезличена года в строке «Клиент» выполнена ФИО33;
- подпись в анкете участника сервисной программы по автокаско от 25.12.2008 года в строке «Сотрудник ОАО «ГСК «Югория»» выполнена ФИО34;
- рукописный текст в бланке заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового, от 16.02.2009 года и в заявлении от имени Малахова В.И. от 7.05.2009 года выполнены Малаховым Валерием Ивановичем;
- рукописный текст в бланках объяснения Малахова В.И. от 10.02.2009 года и сведений о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии от 10.02.2009 года выполнены Малаховым А.В.
- подписи от имени Малахова В.И. в бланке заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового от 16.02.2009 года, в заявлении от имени Малахова В.И. от 7.05.2009 года, в бланке справки о ДТП от 10.02.2009 года, в схеме места ДТП от 10.02.2009 года, в бланке объяснения Малахова В.И. от 10.02.2009 года выполнены Малаховым Валерием Ивановичем;
- подпись от имени Малахова В.И. в бланке определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 10.02.2009 года в графе «Копию определения получил:» выполнена не Малаховым Валерием Ивановичем, а другим лицом;
- подписи от имени Малахова А.В. в бланках объяснения Малахова В.И. от 10.02.2009 года и сведений о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии от 10.02.2009 года, вероятно, выполнены Малаховым А.В.
Согласно приказу начальника ОВД по Упоровскому муниципальному району №5 л/с от 29.01.2008 года (том 4л.д.143) Малахов Андрей Валерьевич назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС отделения ГИБДД отдела внутренних дел по Упоровскому муниципальному району Тюменской области с 29 января 2008 года.
Согласно должностной инструкция инспектора дорожно-патрульной службы Малахова А.В. (том 4 л. д. 139-140) инспектор ДПС ГИБДД обязан:
- считать приоритетным направлением своей деятельности повышение уровня защищенности граждан от ДТП и их последствии, укрепление доверия со стороны участников дорожного движения к сотрудникам ГИБДД, осуществлять контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов в области дорожного движения:
- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;
- при поступлении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать в дежурную часть ОВД и принимать меры к его пресечению;
- производить неотложные действия на местах ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах и причинах происшествий.
Из графика работы инспекторов ДПС оГИБДД ОВД по Упоровскому муниципальному району на февраль 2009 года (том 4л.д. 138) суд установил, что Малахов В.И. 10 февраля 2009 года находился на дежурстве во вторую смену.
Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Малахова В.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Малахова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам
При данной квалификации суд исходит из того, что Малахов В.И. в целях совершения преступления договорился вначале с ФИО34, а затем с Малаховым А.В. И ФИО34, и Малахов А.В. понимали, что действуют незаконно, обеспечили возможность совершения хищения. Преступление не было доведено до конца только в результате того, что факт противоправных действий подсудимых был выявлен сотрудниками ОАО ГСК "Югория".
Согласно примечанию 1 к ст.158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу чужого имущества.
Судом достоверно установлено, что действия подсудимых совершались с корыстной целью, носили противоправный характер. При этом суд считает, что виновные путём обмана пытались обратить имущество страховой компании в пользу Малахова В.И.
При совершении покушения на хищение Малахов А.В., являясь сотрудником милиции, то есть должностным лицом, использовал свое служебное положение.
Доводы подсудимого Малахова В.И. о том, что у него не было договорённости с сыном о совершении преступления, признаны судом несостоятельными по следующим основаниям:
- Малахову А.В. было достоверно известно о характере механических повреждений, имеющихся на автомобиле Малахова В.И, так как он находился на месте ДТП с участием отца 24 декабря 2008 года, во время транспортировки автомобиля и помещения его в гараж. Зная об этом, Малахов А.В. 10 февраля 2009 года принял участие в составлении административного материала по факту ДТП, которое имитировал отец. При этом механические повреждения были теми же. Версия, о которой договорились Малаховы о том, что повреждения автомобиля были получены в результате наезда на стойку дорожного знака, является явно надуманной. К этому выводу суд пришел на основании показаний свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО30, изложенных выше, материалов дела, а также фототаблицы осмотра транспортного средства;
- ДТП с участием Малахова В.И. произошло 24 декабря 2008 года в непосредственной близости с местом его проживания и хранения автомобиля, в п.Лесной Заводоуковского района. Малахов же, в день, когда его сын находился на дежурстве, с помощью трактора МТЗ отбуксировал поврежденный автомобиль за с.Упорово, более чем за 12 км, где имитировал ДТП, понимая, что для проверки его материала приедет Малахов А.В.
В судебном заседании были оглашены показания, которые Малаховы давали в ходе предварительного следствия. Показания Малахова В.И. были оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, Малахова А.В. (том 4 л. д.84-90, 94-96) в связи с отказом давать показания в судебном заседании.
Из данных показаний следует, что Малаховы давали показания о том, что Малахов А.В. не знал о том, что его отец совершил ДТП и разбил свой автомобиль 24 декабря 2008 года.
Только после того, как подсудимые были ознакомлены с материалами дела и получили копии обвинительного заключения, в котором приведено достаточно доказательств того, что Малахов А.В. находился на месте ДТП 24 декабря 2008 года, Малахов В.И. изменил показания. Объяснить, почему ранее давал другие показания, пояснить не смог.
Данный факт суд расценивает как желание подсудимого Малахова В.И., чтобы его сын избежал уголовной ответственности, а в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, считает доказанным наличие предварительного сговора Малаховых на совершение преступления.
Действия обоих подсудимых должны быть квалифицированы по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления, так как Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ в ст. 159 УК РФ внесены изменения, ухудшающие их положение.
Органом предварительного расследования действия Малахова А.В. так же квалифицированы и по ст. 285 ч. 1 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд считает, что данная квалификация действий подсудимого Малахова А.В. подлежит исключению из обвинения, как излишне вменённая. К этому выводу суд пришёл на основании того, что, согласно действующему законодательству, если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Также суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.
Обстоятельством, смягчающим наказание Малахова А.В., судом признано наличие у него на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание Малахова А.В. и отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.
Характеризуются подсудимые только с положительной стороны:
Малахов В.И с соседями и односельчанами поддерживает дружеские отношения. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный, дружелюбный. В употреблении спиртных напитков замечен не был. С лицами, ранее судимыми, не общается. К административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место работы. Нарушений трудовой дисциплины не допускает (т.4,л.д.41, 43, 46).
Малахов А.В. за время прохождения службы в органах МВД зарекомендовал себя в основном с положительной стороны. Знал и применял нормативные акты, регламентирующие деятельность ОВД. С должностными обязанностями справлялся. Работал с интересом. Старательный, исполнительный и ответственный сотрудник. По характеру спокойный, общительный, уравновешенный. В общении с гражданами и коллегами вежлив и корректен. (т.4,л.д.124).
Малахов А.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Ведёт личное подсобное хозяйство. К административной ответственности не привлекался. Жалоб на его поведение не поступало. Участия в культурной жизни ... не принимает (т.4,л.д.126).
Учитывая имущественное положение подсудимых и их семей, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного, обоим подсудимым нецелесообразно.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Малахову В.И. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, а Малахову А.В. в виде лишения свободы.
Исследовав в судебном заседание личность Малахова А.В. суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.
Меру пресечения, избранную в отношение обоих подсудимых, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, возможно оставить прежней.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п. 3, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МАЛАХОВА Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Признать МАЛАХОВА Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малахову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденного не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.
Меру пресечения Малахову В.И. и Малахову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства:
- документы, изъятые в ходе выемки 15.04.2010 года в ОАО ГСК «Югория»: 1) заявление о страховании ТС от ФИО36 от 31.12.2008 года к полису № 321605-01/08; 2) копия страхового полиса серии 04-№321605-01/08 от 31.12.2008 года; 3) два листа с 7 фотографиями автомобиля ВАЗ-217030 г/н К909ОА 72;
- документы, изъятые в ходе выемки 03.03.2010 года в ОАО ГСК «Югория»: 1) копия страхового полиса ВВВ № 0146797977 от10.11.2008 года, 2) копия заявления о заключении договора ОСАГО от 10.11.2008 года от ФИО36; 3) заявление о внесении изменений в договор ОСАГО от 10.11.2008 года № 0146797977 от ФИО36, 4) копия соглашения № 1.1 о внесении изменений и дополнений к страховому полису ВВВ - 0146797977; 5) акт №-813059-24204/1690 о страховом случае по ОСАГО; 6) заявление о страховой выплате от 21.01.2009 года от ФИО38; 7) акт осмотра ТС № 1305 от 22.01.2009 года; 8) постановление по делу об административном правонарушении от 03.02.2009 года в отношении ФИО39; 9) извещение от ДТП от 01.01.2009 года; 10) копия извещения о ДТП от 01.01.2009 года; 11) копия протокол об административном правонарушении 72 АР № 192657 от 16.01.2009 года в отношении ФИО39; 12) копия заключения эксперта № 21 от 12.01.2009 года; 13) справка о ДТП от 15.01.2009 года; 14) копия акта 72 ЗВ № 000009 от 01.01.2009 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 15) копии страхового полиса ВВВ № 0146797977 и соглашения № 1.1 на одном листе, 16) копии свидетельства о регистрации ТС 72 СО № 058950 и копии временного разрешения 72 НА 359667, 17) копия паспорта ФИО39 серии 7106 Номер обезличен, 18) лист с ксерокопиями свидетельства о регистрации ТС 72 КО Номер обезличен и водительского удостоверения ФИО38 72 ЕТ Номер обезличен, 19) объяснение ФИО34 от 22.01.2009 года, 20) объяснение ФИО34 от 21.01.2009 года, 21) заключение от 04.03.2009 года, 22) распечатка стоимости автомобиля ВАЗ-2101, 23) распечатка стоимости автомобиля ВАЗ-2101, 24) распечатка стоимости автомобиля ВАЗ-2101, 25) заключение № 13059 от 04.02.2009 года, 26) копия сберегательного счета ФИО38, 27) копия платежного поручения от 25.02.2009 года по акту 813059-24204 от 11.02.2009 года на сумму 15 000 рублей, 28) копия страхового полиса № 04-028095-01/08 от 25.12.2008 года, 29) копия заявления Малахова В.И. о страховании ТС, 30) бланк участника сервисной программы Малахова В.И., 31) копия свидетельства о регистрации ТС серия 72 РК № 535648, 32) копия талона прохождения технического осмотра 72 ОЕ № 033380, 33) 2 листа с фотографиями автомобиля «HYUNDAI GETZ GL 1.1», 34) служебная записка от 22.05.2009 года; 35) заявление о наступлении события имеющего признаки страхового по договору КАСКО от Малахова В.И., 36) заявление Малахова В.И., 37) бланк квалификации убытков от 16.02.2009 года, 38) акт осмотра автомобиля «HYUNDAI GETZ GL 1.1»; 39) определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от Дата обезличена г., 40) справка о ДТП от 10.02.2009 г., 41) ксерокопия полиса № 04-028095-01/08 от 25.12.2008 г и заявления о страховании ТС от 25.12.2008 г. от имени ФИО37, 42) квитанция от 25.12.2008 г., 43) пустой бланк об убытках, 44) копия квитанции № 1740780 серии КВ-7 от 25.12.2008 г., 45) дополнительное соглашение № 1 о внесении изменений в договор страхования автотранспортных средств № 04-028095-01/08 от 26.12.2008 г., 46) копия ПТС 78ТР № 055899, 47) бланк разъяснения прав и обязанностей Малахову В.И., 48) бланк направления на ремонт СТО № ТЮ 00004619, 49) счет № 11 от 09.04.2009 г., 50) счет фактура 00000011 от 09.04.2009 г., 51) бланк акта выполненных работ, 52) 5 листов с фотографиями поврежденного «HYUNDAI GETZ GL 1.1», 53) ксерокопии товарного и фискального чеков на сумму 164 000 рублей;
- документы, изъятые в ходе выемки от 10.06.2010 года: 1) протокол 72АР № 192229 об административном правонарушении от 01.01.2009 года в отношении ФИО39, 2) постановление 72 АВ № 578245 по делу об административном правонарушении от 01.01.2009 года в отношении ФИО39;
- административный материал по факту ДТП от 10.02.2009 года с участием автомобиля «HYUNDAI GETZ GL 1.1»;
- образцы почерка ФИО20, ФИО34, Малахова А.В., Малахова В.И., ФИО21, ФИО14, ФИО36 - хранить при уголовном деле, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.
2 фрагмента полимерных деталей кузова автомобиля бежевого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия на 29 км. автодороги «Заводоуковск-Упорово» - съезд в п. Лесной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Колосов