По обвинению Горносталёва



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 9 ноября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Заводоуковского

межрайонного прокурора Овсянникова И.А.

подсудимого Горносталева А.А.

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1597

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

с участием потерпевшего Е

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горносталева А.А., .... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горносталев А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Горносталев А.А. 11 августа 2010 года около 22 часов 45 минут Е, будучи назначенным, на основании приказа .... на должность милиционера-водителя .... роты милиции отдела вневедомственной охраны при межрайонном отделе внутренних дел «Заводоуковский», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией милиционера-водителя отделения ПЦО отдела вневедомственной охраны при ОВД по Заводоуковскому ГО, утвержденной 30 декабря 2009 года ВРИО начальника ОВО при ОВД по Заводоуковскому ГО, получив сообщение от дежурного ОВО при ОВД «Заводоуковский» о срабатывании охранной сигнализации, установленной в ...., совместно с милиционером-водителем .... роты милиции отдела вневедомственной охраны при межрайонном отделе внутренних дел «Заводоуковский» старшим сержантом М выехали по указанному адресу. Приехав по указанному выше адресу, Е, в соответствии со своими должностными обязанностями, зашел в подъезд ...., и подошел к ..... В это время из .... вышел Горносталев А.А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся перед ним милиционер -водитель ПЦО Е, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и при исполнении своих должностных обязанностей, игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес милиционеру-водителю ПЦО Е один удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Горносталева А.А., милиционеру-водителю .... роты милиции отдела вневедомственной охраны при межрайонном отделе внутренних дел «Заводоуковский» Е были причинены два кровоподтека лица, которые не причинили вреда здоровью Е

Суд квалифицирует действия подсудимого Горносталева А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами дела, Горносталев А.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Горносталев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Е не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Горносталев А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Горносталев А.А. судимостей не имеет (л.д. 154 - 155), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности и поведения вследствие неуточненных причин, осложненное алкогольной зависимостью (л.д. 153), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 159, 161).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ( л.д. 66-67) Горносталев А.А. в момент совершения вменяемого преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, вменяемость Горносталева А.А. сомнений не вызывает и он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Горносталева А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Избранную Горносталеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в данном судебном заседании он по существу разрешен быть не может, т.к. гражданским истцом не предоставлено каких-либо доказательств в обоснование своих требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горносталева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Горносталеву А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ОДИН ГОД.

Возложить на Горносталева А.А. обязанности: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Горносталеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- меру пресечения- отменить.

Гражданский иск потерпевшего Е оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с данными требования в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дегтярев Е.В.