По обфинению Ефремова, Нестеровой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 10 февраля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора Дегтярёвой С.В.,

подсудимых Ефремова Е.М., Нестеровой Н.А.,

защитников Белоголова Г.С., Бришина А.В.,

представивших удостоверения № 233, 457 и ордеры № 01, 1,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшего Ов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Е.М., ..... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Нестеровой Н.А., ..... несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 июня 2009 года в вечернее время Ефремов Е.М. и Нестерова Н.А. находились в доме, где проживают Л и И, расположенном по адресу: ..... ..... ...... Там же находился Оа У Нестеровой Н.А. с Оа началась ссора, в ходе которой она, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить побои, и, желая этого, нанесла не менее трех ударов руками по лицу, сидящему в кресле Оа, причинив ему побои. Продолжая свои противоправные действия, Нестерова Н.А., находясь в ограде того же дома, нанесла Оа не менее трех ударов руками в область головы и тела. Когда Оа от ее ударов упал, нанесла ему не менее трех ударов ногами по различным частям тела. После этого, она схватила лежащего Оа за волосы, причинив ему сильную физическую боль, и ударила его лицом о крыльцо.

После того, как Нестерова нанесла Ов побои, Ефремов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у того же дома, в ходе ссоры с Оа из личных неприязненных отношений, решил его убить. С этой целью Ефремов Е.М., осознавая, что его действия могут привести к смерти Ов и, желая этого, поленом умышленно нанес удар Ов по голове, от которого последний потерял сознание.

После этого, Ефремов Е.М. с целью убийства Ов погрузил его в багажник автомобиля ..... и отвез в лесной массив, расположенный неподалеку от автодороги ..... ....., где вытащил из багажника Ов, лишенного возможности к сопротивлению и отнес его в овраг. После чего нанес несколько ударов поленом по телу Ов и множественные удары ножом в область груди и головы Ов.

Убедившись, что Ов от полученных телесных повреждений скончался, Ефремов Е.М. лопатой отчленил от трупа Ов голову, верхние и нижние конечности, сложил труп и отсеченные конечности в яму и засыпал землей, а отчлененную голову увез на автомобиле и бросил в овраг.

В результате преступных действий Ефремова Е.М. Оа были причинены телесные повреждения в виде: 15 проникающих ранений груди, из них: 2 раны с ранением правого легкого, 1 рана с пересечением правых 3 и 4-го ребер, 1 рана с пересечением правых 6, 7-го ребер, 2 раны с ранение сердца и пересечением 4, 5-го левых ребер, 1 рана с ранением сердца и пересечением 2-го левого ребра, 1 рана с пересечением 7-го левого ребра, 1 рана с ранением сердца и пересечением 3-го левого ребра, 1 рана с ранением сердца, 1 рана с ранением сердца и пересечением 6-го левого ребра, 2 раны с ранением сердца, 1 рана с ранением легкого, 1 рана в 5 межреберье по лопаточной линии от чего на месте наступила смерть; вдавленного перелома левых теменной и височной костей с переходом на основание, правые височную и теменную кости, дырчатых переломов правых теменной и височной костях, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, оскольчато-фрагментарного перелома тела грудины в нижней трети, краевого линейного перелома нижней челюсти справа, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, а также причинил посмертное отчленение: головы на уровне 3, 4, 5-го шейных позвонков, левой верхней конечности на уровне верхней трети плеча, правой - на уровне плечевого сустава, нижних конечностей, на уровне коленных суставов.

Нестерова Н.А., достоверно зная о том, что Ефремов Е.М. 10.06.2009 года совершил убийство Оа, в один из дней июля 2009 года, в ночное время совместно с Ефремовым Е.М., решила закопать выброшенную Ефремовым Е.М. в овраг голову, отчлененную от трупа Оа

С целью реализации преступленного умысла, направленного на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного Ефремовым Е.М., Нестерова Н.А. умышленно, осознавая, что способствует укрытию особо тяжкого преступления, совместно с Ефремовым Е.М. пришла к оврагу, расположенному возле Яковлевского дачного кооператива, около с. Яковлево Заводоуковского района Тюменской области, где Ефремов Е.М. выкопал яму, а Нестерова, отыскала в кустах выброшенный Ефремовым Е.М. пакет с головой, отчлененной от трупа Ов, принесла его к выкопанной Ефремовым Е.М. яме, положила ее в яму, а Ефремов Е.М. засыпал голову землей.

Подсудимый Ефремов Е.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и показал, что 10 июня 2009 года у него произошла ссора с Ов из-за того, что тот приставал к Нестеровой. Л попросил их выйти из дома. Во дворе у него с потерпевшим началась драка. От его удара кулаком Ов потерял сознание. Поленом его во дворе не бил. Нестерова Ов ударов не наносила. Когда Ов пришёл в себя, достал нож и пошёл на него. Два раза задел ножом по руке, после чего он перехватил нож у Ов и резанул его. Сколько раз ударил ножом, не знает. Положил потерпевшего в багажник автомобиля Нестеровой и отвезли его в лес. Через несколько дней решил закопать труп. Так как яму выкопал небольшую, пришлось лопатой отчленить конечности и голову. Ещё через некоторое время вместе с Нестеровой и Т закопал голову в другом месте.

Подсудимая Нестерова Н.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Нестеровой Н.А. (т.3 л.д. 18-26) видно, что 10 июня 2009 года она, Ефремов и Ов находились в гостях у Л и И. После того как Ов стал к ней приставать, у него с Ефремовым произошла ссора, и Ефремов ударил его поленом по голове. Ов потерял сознание, и они погрузили его в багажник. Через некоторое время Ов стал стучать по крышке багажника, они остановились, Ефремов открыл багажник, достал Ов, который сопротивления не оказывал и потащил его в овраг. После чего она увидела, что Ефремов машет поленом и услышала глухие удары. Ефремов вернулся к машине, взял канистру с бензином и снова ушел в овраг. В этот момент она поняла, что Ефремов убил Ов. В овраге что-то загорелось. Через несколько дней Ефремов сказал, что труп нужно спрятать. Вместе с ним приехала в лес, где Ефремов с лопатой ушел к трупу, вернувшись с пакетом, в котором находилась голова Ов. Голову увезли в другой овраг. Через некоторое время вместе с Ефремовым и Т закопали голову. Ефремов постоянно носил с собой нож, который пропал после убийства Ов.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимых, полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Ов показал, что 10 июня 2009 года его брат Оа ушел из дома и не вернулся. В деревне говорили, что соседи, погрузили его в багажник какой-то машины и увезли. От гражданского иска отказывается.

Свидетель И показала, что в июне 2009 года у неё с Л в гостях находились Ефремов, Нестерова и Ов. После того как у Нестеровой с Ов произошел конфликт, Нестерова начала на него кричать и стала наносить ему удары руками в голову. У Овчинникова пошла кровь. Он защищался, ничего оскорбительного не делал. После того как Ефремов, Нестерова и Ов вышли во двор, она услышала крики. Выйдя, увидела, что Нестерова избивает потерпевшего. Тот лежал на земле, голова на пороге дома. Он был в крови. Подсудимая наносила ему удары ногами по телу и голове. Видела как Нестерова, взяв Ов за голову, ударила его лицом о крыльцо. Зайдя в дом, она услышала, как от них отъезжает машина Нестеровой. Около 23-24 часов Нестерова и Ефремов вернулись, и рассказали, что довезли Ов до с. Бигила, просили замять это дело.

Свидетель Л показал, что 10 июня 2009 года к ним за молоком приехали Нестерова и Ефремов. Через некоторое время пришёл Ов, который сказал, что у него день рождения. Конфликт у Нестеровой и Ов начался из-за того, что потерпевший сказал, что он воевал. Была ли драка, не видел. Когда гости ушли, И ему говорила, что между ними во дворе драка.

Свидетель Т показал, что он по предложению Нестеровой пошел с ней и Ефремовым за пивом в д.Яковлево. Ефремов взял с собой штыковую лопату. Остановились в лесном массиве, где был установлен столик. Ефремов и Нестерова отошли в сторону. Что там они делали, ему неизвестно. Слышал, что они разговаривали и светили фонариком. После выкопали яму, а Нестерова вытащила из кустов и принесла к яме синий пакет. Вытряхнула из пакета человеческую голову.

В ходе предварительного следствия свидетель Т в при проверке показаний на месте рассказал и показал, где именно забирали голову трупа и куда её закопали. Протокол данного следственного действия был исследован в судебном заседании (т.2 л.д.118-146).

Из показаний свидетеля Са(т.2 л.д.175-182), оглашённых в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УК РФ следует, что после того как Ефремова и Нестерову разыскивала милиция по поводу пропажи Ов, они ей рассказали, что увезли Ов в с. Бигила, где он пропал. В один из дней июля 2009 года Ефремов, Нестерова и Топтун ушли из дома и со слов Топтуна ей известно о том, что за Яковлевскими дачами Ефремов и Нестерова закапывали человеческую голову.

Из показаний свидетеля С(т.2 л.д.183-186), оглашённых в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УК РФ следует, что 17 июня 2009 года, к ним приехал участковый, который интересовался, где находится его брат- Ефремов. После этого он узнал, что Ефремов находился в ИВС, где отбывал административный арест и сам себе нанес телесные повреждения.

Свидетель То показала, что её сын летом 2009 года гостил у Са, которая рассказала, что он с Ефремовым и Нестеровой одну из ночей не находились дома. Сын рассказал, что в ту ночь видел, как Ефремов с Нестеровой закапывали расчленённый труп. После этого Ефремов звонил её сыну, угрожал, чтобы ничего не говорил.

Свидетель К показал, что 10 июня 2009 года к нему приходил Ов. Был выпивши. В тот же день он пропал.

Свидетель Ис показал, что 5 августа 2009 года он заступил на дежурство в качестве постового ИВС. В это время в ИВС отбывал административное наказание Ефремов. В утреннее время он выводил всех лиц, содержащихся в ИВС, и проверял на телесные повреждения. На Ефремове телесных повреждений не было. Позднее он делал обход камер и заметил, что Ефремов сам порезал себе руку. Объяснить этот поступок Ефремов ему не мог.

Из оглашенных показаний свидетеля О (т.2 л.д. 99-104) видно, что 10 июня 2009 его сын Оа ушел к соседу - Л и домой не вернулся. По характеру он был человеком спокойным, неконфликтным. К женщинам относился уважительно.

Из оглашенных показаний свидетеля Ои (т.2 л.д. 105-107) видно, что Оа был его братом, по характеру он был человеком спокойным, неконфликтным. Употреблял спиртное, но в состоянии опьянения вел себя спокойно. Никогда с собой не носил ножей.

Из рапорта (т.1 л.д. 10) видно, что в июне 2009 года в неустановленное время, неизвестное лицо совершило убийство Оа

Из рапорта (т.1 л.д. 13) видно, что Нестерова Н.А., зная, что Ефремов совершил убийство Ов, а также что отсеченная Ефремовым голова Ов находится в овраге, совместно с Ефремовым нашла и закопала отсеченную голову.

Из заявления (т.1 л.д. 40) видно, что О просит оказать помощь в розыске его сына - Оа, который 10 июня 2009 года ушел из дома и не вернулся.

Из заявления Ов (т.1 л.д.12) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые нанесли его брату Оа удары руками, ногами, чем причинили ему физическую боль.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 30-32) видно, что в багажном отделении автомобиля ВАЗ-2107 обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь, с которых сделаны смывы, в багажнике обнаружен и изъят фрагмент пластиковой бутылки с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 102-105) видно, что в помещении морга были изъяты два фрагмента рубахи, обнаруженные на трупе Оа со следами повреждений и воздействия огня.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.31-40) видно, что на рубахе имеется сквозные колото-резанные повреждения, нанесенные возможно ножом и повреждения образованные в результате нанесения рубящего удара, кроме того, имеются повреждения в виде обугливания ткани.

Из заключений экспертов (т.1 л.д. 181-205) видно, что при экспертизе трупа Оа обнаружено множество повреждений, часть которых причинены предметом типа ножа, часть - возможно деревянным поленом, смерть наступила от следующих повреждений: проникающего ранения груди с ранением правого легкого, с пересечением правых ребер, с ранением сердца и пересечением левых ребер. Повреждения в виде отсечения головы, верхних и нижних конечностей причинены посмертно рубящим предметом.

Из протокола осмотра места происшествия (т.2 л.д. 147-158) видно, что на участке местности, расположенном вблизи Яковлевского дачного кооператива, под землей обнаружен скелетированный череп человека с остатками позвонков и тканевая перчатка.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 97-100) видно, что Нестерова Н.А. выдала одежду, в которой она предположительно находилась в момент совершения преступления.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.18-22) видно, что на перчатке, обнаруженной при осмотре места происшествия, обнаружен пот, который может принадлежать как Ов, так и Нестеровой.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 241-256) видно, что представленный на экспертизу череп, может принадлежать Оа На черепе имеются повреждения в результате воздействия тупого предмета и орудия типа ножа. На представленной нижней челюсти имеется повреждение, причиненное острым предметом, имеющим острое лезвие.

Из протокола явки с повинной (т.3 л.д.14-15) видно, что Нестерова Н.А. сообщила о том, что 10.06.2009 года Ефремов Е. ударил Оа палкой по голове, погрузил его в багажник, после чего возле оврага стал наносить ему удары палкой. Через два дня она и Ефремов Е. вернулись к месту, где находился труп Ов. Ефремов лопатой отрубил голову, которую они выкинули в овраг за Яковлевскими дачами.

Из протокола явки с повинной (т.3 л.д. 96) видно, что Ефремов Е.М. сообщил о том, что в один из дней июня 2009 года в результате ссоры он ударил Оа в лицо кулаком, а потом нанес несколько ударов поленом по голове. Оа находился без сознания, и он положил его в багажник автомобиля Нестеровой Н., после чего поленом убил его.

Из протокола осмотра места происшествия (т.3 л.д. 141-148) видно, что в ходе раскапывания участка местности, расположенного неподалеку от автодороги «Заводоуковск-Яковлево» обнаружен труп человека в гнилостном состоянии, голова трупа отсутствует, верхние и нижние конечности трупа согнуты под неестественным углом, мягкие ткани трупа имеют множественные дефекты кожи и мышц.

Из протокола предъявления для опознания (т.3 л.д. 149-153) видно, что Ефремов Е.М. опознал фотографию с изображением Оа и пояснил, что именно его он убил.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ефремова Е.М., которые он давал в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.99-102). Из них следует, что драка между ним и Ов началась после того, как они сели в автомобиль Нестеровой. Удары поленом наносил потерпевшему и в ограде дома. С ножом Ов на него не нападал. Он ножом потерпевшего не бил.

Изменение показаний подсудимым Ефремовым Е.М. суд расценивает как способ защиты и свидетельствует о его непоследовательности с целью помешать установлению истины по уголовному делу. По убеждению суда подсудимые дали такие показания, чтобы Нестерова избежала ответственности за нанесение побоев Ов, а так же с целью ввести суд в заблуждение по поводу инициатора ссоры и действий потерпевшего. Так достоверно установлено, что ссору начала Нестерова. Ов сам никому удары ни кулаками, ни ножом не наносил.

У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости показаний свидетеля И, которая была очевидцем совершения первоначальных действий подсудимых.

Суд связывает показания свидетеля Л по поводу действий, которые совершали подсудимые и потерпевший в его доме, с состоянием его алкогольного опьянения, в котором он находился в тот вечер.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Ефремова Е.М. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При данной квалификации суд исходит из того, что Ефремов Е.М., нанося множественные удары поленом и ножом в область жизненно важных органов - груди и головы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. В результате противоправных действий Ефремова Е.М. наступила смерть Оа

Учитывая, что Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в ст. 105 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, поэтому его действия подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления.

Действия Нестеровой Н.А. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При данной квалификации суд исходит из того, что Нестерова Н.А. умышленно наносила потерпевшему Оа многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, причинила физическую боль в результате захвата волос при ударе его лица о крыльцо дома.

А так же совершила действия направленные на сокрытие следов совершенного Ефремовым особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ефремовым Е.М. и Нестеровой Н.А. преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, судом признана их явка с повинной. Кроме того, таковым обстоятельством для подсудимого Ефремова Е.М. судом признано наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, судом не установлено.

Ефремов Е.М. по месту жительства характеризуется отрицательно: общается с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, по характеру склонен ко лжи, скрытный, вспыльчивый (т.3 л.д. 169).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.2 л.д.63-64) Ефремов Е.М. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Не доверять данному заключению у суда нет оснований, следовательно, подсудимый Ефремов Е.М. в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Ефремову Е.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.

Так как преступление, совершённое Ефремовым Е.М. является особо тяжким, согласно п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

В период предварительного следствия в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, согласно ч.3 ст.72 УК РФ, данный срок подлежит зачету в срок наказания.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием необходимо сохранить.

Нестерова Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение не поступало (т.3 л.д. 65). По месту предыдущей работы зарекомендовала себя с положительной стороны (т.3 л.д.67).

Учитывая материальное положение Нестеровой, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа за совершение обоих преступлений.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, по убеждению суда, Нестеровой Н.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая санкцию ст.316 УК РФ, суд считает необходимым назначить Нестеровой Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Так как оба преступления, совершённые Нестеровой Н.А. являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Нестеровой укрывательства убийства, в том числе установленные в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельства, свидетельствующие о явном цинизме совершенного ею преступления, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, предусматривающих условное осуждение.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Нестерова Н.А. должна в колонии-поселении.

Меру пресечения Нестеровой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает возможным сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, согласно которым, предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам.

В судебном заседании потерпевший Ов отказался от исковых требований. Так как отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, на основании ст. 39 ГПК РФ, следует признать отказ от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ефремова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2010 года.

Зачесть в срок наказания содержание Ефремова Е.М. под стражей с 20 августа 2009 года по 10 февраля 2010 года.

Меру пресечения Ефремову Е.М. - заключение под стражу оставить прежней.

Признать Нестерову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов:

- по ст.316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Нестеровой Н.А. назначить путём поглощения менее строго наказания более строгим - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Нестеровой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Нестерову Н.А. самостоятельно в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН по Тюменской области по адресу: г. Тюмень ул. Ялуторовская 42 «А» для получения предписания для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

В случае уклонения осужденной от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой статьи 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Принять отказ Ов от гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- юбку красного цвета, босоножки, юбку темно-синего цвета, футболку - передать Нестеровой Н.А.;

- фрагменты рубахи, изъятые в морге, тканевую перчатку, фрагмент пластиковой бутылки, смывы с багажника, 5 конвертов с образцами крови и слюны - уничтожить;

- пять фотографий с изображением Оа - передать Ов;

- мужскую рубашку и брюки, изъятые по месту жительства Ефремова - передать Ефремову Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Колосов