ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 9 ноября 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.
с участием государственного обвинителя:
заместителя
Заводоуковского межрайонного прокурора Овсянникова И.А.
подсудимого Конопельцева Д.С.,
защитника Киприна Л.К.
<данные изъяты>
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Конопельцева Д.С., ...... судимого 2 сентября 2010 года Заводоуковским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Конопельцев Д.С. неправомерно завладел автомобилем Камаз-5322, принадлежащим ЗАО ...... без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Конопельцев Д.С. 7 сентября 2010 года около 24 часов, находясь на территории строящегося дома, расположенного по адресу: ......, достоверно зная о том. что около данного дома находится автомобиль Камаз-5322, ...... принадлежащий ЗАО ...... решил неправомерно, без цели хищения им завладеть, чтобы доехать до своего друга, проживающего в г. Заводоуковске.
С этой целью он, в вышеуказанный день и время, находясь на территории строящегося дома, расположенного по адресу: ......А по ......, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем Камаз-5322, ...... без цели его хищения, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, и, желая этого, сел в кабину и имеющимся ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и, не имея на то разрешения законного владельца автомобиля, поехал на данном автомобиле к другу, проживающему в г. Заводоуковске, но по дороге был остановил нарядом ИДПС ОГИБДД ОВД «Заводоуковский».
Суд квалифицирует действия Конопельцева Д.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Конопельцев Д.С. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Конопельцев Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д.67) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Конопельцев Д.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Конопельцева Д.С. и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Конопельцев Д.С. на момент совершения преступления не судим (л.д. 51-52), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50,52). По месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 54, 55).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конопельцева Д.С. судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что данное умышленное преступление совершено до вступления приговора Заводоуковского районного суда от 2 сентября 2010 года в законную силу, суд не усматривает в действиях Конопельцева Д.С. рецидива преступлений.
Учитывая, что данное преступление Конопельцевым Д.С. совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору Заводоуковского районного суда от 2 сентября 2010 года, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, при этом, по мнению суда, возможно применить принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая, что Конопельцев Д.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет не погашенную судимость, суд считает, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая, что Конопельцев Д.С. свою вину признал в полном объёме и раскаялся, материального ущерба его преступными действиями не причинено, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего суд строго Конопельцева Д.С. не наказывать, суд убежден, что исправление Конопельцева может быть достигнуто при применении положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением определенных ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Конопельцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Заводоуковского районного суда от 2 сентября 2010 года - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Конопельцеву Д.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.
Возложить на Конопельцева Д.С. обязанности: трудоустроиться, регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также находиться дома по постоянному месту жительства ....... В ночное время с 22 до 6 ч. утра следующего дня.
Меру пресечения Конопельцеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- меру пресечения- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дегтярев Е.В.