По обвинению Рыкованова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 16 ноября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,

подсудимого Рыкованова Н.Н.,

защитника Бутаковой Н.Д.,

при секретаре Тютюнике Н.Н.,

а также потерпевшей В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыкованова Н.Н., ........., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время 12 октября 2010 года, Рыкованов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу строительных материалов из строящегося дома В, расположенного по адресу: .......... С этой целью, в тот же вечер, около 21 часа, Рыкованов Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришёл к дому В, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 11 обрезных досок стоимостью 145 рублей за штуку.

В тот же вечер, около 23 часов, Рыкованов Н.Н., продолжая свой преступный умысел на хищение имущества В, тем же способом проник в помещение строящегося дома потерпевшей, откуда пытался похитить 9 обрезных досок стоимостью по 145 рублей за каждую, однако не довёл свои действия до конца, так как был застигнут на месте преступления.

Своими действиями Рыкованов Н.Н. пытался причинить потерпевшей В материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Таким образом, Рыкованов Н.Н.совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела Рыкованов Н.Н. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Рыкованов Н.Н.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны полное признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Рыкованов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в общественной жизни села участия не принимает, в общественных местах был замечен в нетрезвом виде, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него от жителей села не поступало (л.д.74, 76).

Учитывая материальное положение Рыкованова Н.Н., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Рыкованову Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рыкованова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Рыкованову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов