ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 16 сентября 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.
подсудимого Поспелова ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1551,
при секретаре Мишуниной Н.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Поспелова ... ... ранее судимого:
30 мая 2006 г. Заводоуковским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 29 сентября 2009 г. по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поспелов ... имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления, не имея лицензии в нарушение ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, приобрел у неустановленного лица шприц с наркотическим веществом дезоморфином, общей массой жидкости содержащей наркотическое средство 0.83 г. Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин Поспелов СВ. стал незаконно хранить при себе, и 18 июня 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь по ..., сотрудниками ОВД «Заводоуковский» был остановлен и при нем был обнаружен и изъят шприц инъекционный с мутноватой жидкостью дезоморфином, который включен в «Список 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Согласно заключения судебно- химической экспертизы №62, масса изъятого у Поспелова СВ. наркотического средства - дезоморфина составила 0,83 мл., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Таким образом, Поспелов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела Поспелов С.В., совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Поспелов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поспелов С.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно л.д.84), по месту жительства соседями характеризуется только с положительной стороны, как спокойный отзывчивый человек.
На учете у врача психиатра не состоит л.д.79), на учете у врача нарколога также не состоит, но обращался за помощью с диагнозом «зависимость от опиатов» л.д.81).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Исходя из того, что Поспелов С.В. совершил умышленное преступление, ранее был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание, что Поспелов С.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, а также учитывая степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Поспелова С.В. возможно достичь с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Поспелова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в четыре года и возложить на осужденного обязанности: трудоустроиться, находиться дома по постоянному месту жительства по адресу: ... и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественное доказательство – шприц с иглой, хранящееся в Ялуторовском МРО УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Дегтярев Е.В.