ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 28 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г., с участием государственного обвинителя:
Старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Кузнецова Андрея Александровича,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова ..., ..., ранее судимого:
1). 15 марта 2010 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;
Постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 апреля 2010 года не отбытое наказание в виде 168 часов обязательных работ заменено на 21 день лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 19 мая 2010 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Кузнецов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Кузнецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Кузнецов А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Кузнецов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кузнецов А.А. в период времени с конца марта 2010 года по 01 апреля 2010 года, в дневное время, находясь на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», расположенного по адресу: ... ... ..., решил похитить газоотводящие трубы от котла ВК 2.1. и вентилятор марки «ВР 21-26-3,15л» с двигателем 4/3000, находящиеся в помещении котельной «База», расположенной на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», по вышеуказанному адресу. С этой целью Кузнецов А.А. в период времени с конца марта 2010 года по 01 апреля 2010 года, в дневное время, находясь на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», расположенного по адресу: ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в котельной «База» находятся газоотводящие трубы к котлу ВК 2.1. и вентилятор марки «ВР 21-26-3,15л» с двигателем 4/3000, подошел к котельной «База», где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через двери котельной прошел внутрь помещения котельной, откуда тайно похитил газоотводящие трубы к котлу ВК 2.1 длиной 2.42 м, диаметром 57 мм, в количестве 11 штук по цене 285,18 рублей за одну газоотводящую трубу к котлу ВК 2.1, на общую сумму 3137 рублей и вентилятор марки «ВР 12-26-3,15 л» с двигателем 4/3000, стоимостью 1391,08 рублей, принадлежащие МП «Заводоуковского ЖКХ». Присвоив похищенное, Кузнецов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым МП «Заводоуковское ЖКХ» материальный ущерб на общую сумму 4528, 08 рублей.
Кроме того, Кузнецов А.А. 01 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», по адресу: ... ... ..., решил неправомерно завладеть стоящим в гараже транспортным средством автомашиной УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, без цели ее хищения. С этой целью, Кузнецов А.А. 01 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в гараже, расположенном на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», по адресу: ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, действуя умышленно, подошел к автомашине марки УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей муниципальному образованию Заводоуковский городской округ, после чего, не имея на то законного разрешения владельца автомашины, сел в салон автомашины, и воспользовавшись тем, что ключи от замка зажигания находятся в автомашине, при помощи имеющегося ключа, запустил двигатель автомашины, после чего Кузнецов А.А. на автомашине с места преступления скрылся.
Кроме того, Кузнецов А.А. 24 апреля 2010 года, в первой половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... по ... ... района ..., где проживает ФИО5, увидел висевшую на стене электронную картину - часы, и решил ее похитить. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов А.А. 24 апреля 2010 года, в первой половине дня, находясь в ... ... по ... ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил висевшую на стене электронную картину - часы, стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ФИО5 Присвоив похищенное, Кузнецов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
Кроме того, Кузнецов А.А. 25 апреля 2010 года, в первой половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в огороде ... по ... ... района ..., увидел идущего навстречу ФИО5, подошел к нему и из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, не менее трех раз ударил ФИО5 руками и ногами по груди, причинив ушиб грудной клетки и кровоподтек в проекции левого 3-го ребра, которые причинили ФИО5 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Кроме того, Кузнецов А.А. 25 апреля 2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде ... по ... ... района ..., решил открыто похитить DVD-плеер марки «MYSTERY», принадлежащего ФИО5 С этой целью, Кузнецов А.А.,, 25 апреля 2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде ... по ... ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у ФИО5 передать принадлежащий ему (ФИО5) DVD-плеер марки «MYSTERY», находящийся у ФИО5 в квартире, на что ФИО5 согласился выполнить незаконные требования Кузнецова А.А., поскольку опасался, что Кузнецов А.А., в случае его отказа, снова станет избивать его. Кузнецов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что ФИО5 находится дома, 25 апреля 2010 года, в дневное время, пришел к ... ... по ... ... района ..., в которой проживает ФИО5, где увидел на входной двери квартиры, висящим навесной замок. Несмотря на то, что входная дверь в квартиру, в которой проживал ФИО5 была закрыта, Кузнецов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно завладеть имуществом ФИО5, рукой выдернул из двери запорное устройство, на котором висел навесной замок, после чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где обнаружил лежащим на кровати ФИО5 После чего, Кузнецов А.А., поднял ФИО5 с кровати, и осознавая, что воля к сопротивлению ФИО5 подавлена, ранее нанесенными им ФИО5 телесными повреждениями и осознавая, что ФИО5 понимает преступный характер его действий, как открытое завладение его имуществом, вновь незаконно потребовал у ФИО5, передать ему (Кузнецову А.А.) DVD-плеер марки «MYSTERY». ФИО5 опасаясь, что Кузнецов А.А. снова начнет его избивать, выполнил незаконные требования Кузнецова А.А., и передал ему DVD-плеер марки «MYSTERY», стоимостью 939,95 рублей.
Присвоив похищенное, Кузнецов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 939,95 рублей.
Подсудимый Кузнецов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал:
- по факту тайного хищения 11 штук газоотводящих труб от котла ВК - 2.2 и вентилятора ВР - 12-26-3, 15 л с двигателем 4/3000, принадлежащих МП «Заводоуковское ЖКХ» показал, что в марте 2010 года он работал слесарем водопроводного участка на предприятии МП «Заводуковское ЖКХ». В конце марта 2010 года, он находясь на рабочем месте, на территории предприятия МП «Заводоуковское ЖКХ», решил совершить кражу металлических труб и вентилятора, которые находились в котельной «База», расположенной на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», рядом с гаражом, где имеется подсобное помещение для слесарей водопроводного участка и где он и решил спрятать похищенное. Во время обеда он зашел внутрь помещения котельной, где при помощи сварочного аппарата распилил 11 металлических труб на части. Также он похитил из котельной «База» вентилятор, который он разобрал тут - же в котельной, из которого забрал только проволоку и двигатель. Металлические трубы, проволоку и двигатель от вентилятора, он похитил для того, чтобы сдать их в пункт приема цветного металла.
- по факту неправомерного завладения автомобилем УАЗ 3962 государственный регистрационный номер М 846 НВ 72, без цели хищения, показал, что 01.04.2010 года около 22 часов находясь в подсобном помещении для слесарей водопроводного участка, расположенного в гараже на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», решил сдать фрагменты металлической трубы, проволоку и электродвигатель от вентилятора, которые он похитил из котельной. Воспользовавшись тем, что в гараже находилась автомашина УАЗ, загрузил трубы, проволоку и электродвигатель в салон автомашины, после чего выехал на данной автомашине из гаража, и покинул территорию МП «Заводоуковское ЖКХ», с собой он взял прокатиться ФИО7 Выехав с территории предприятия он поехал в район Гороховки г. Заводоуковска, где на ул. Центральной расположен пункт приема металлолома, куда он сдал фрагменты металлических труб, металлическую проволоку и электродвигатель. Затем он поехал назад, и по пути заехал магазин «Славянка», расположенный в районе Глазуново г. Заводоуковска, где его задержал водитель ФИО6, работающий в МП «Заводоуковское ЖКХ», который забрал у него автомашину, и вернул автомашину на прежнее место в гараж.
- по факту тайного хищения электронной картины часов, принадлежащей ФИО5, показал, что 24 апреля 2010 года он гулял по п. Урожайный и решил зайти к ФИО5 в гости. Двери были открыты, он зашел в дом и обнаружил ФИО5 спящим на кровати в комнате, и попытался его разбудить. Не разбудив ФИО5, он увидел висящую на стене электронную картину-часы, и решил ее похитить для того, чтобы в последствии продать. Сняв картину со стены, он упаковал ее в найденный им мешок из-под сахара и вышел на улицу, после чего пришел к своей соседке ФИО8 и предложил ей купить у него электронную картину-часы, принадлежащую ФИО5, за 300 рублей. Она согласилась, поскольку он ей сказал, что ФИО5 попросил его сходить и продать картину, и передала ему деньги в сумме 300 рублей, которые он потратил на спиртное.
- по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО5 показал, что 25 апреля 2010 года в первой половине дня он находился в гостях у ФИО9, по адресу ... ... ..., с которым распивал спиртные напитки. Увидев идущего к ним со стороны огорода ФИО5, и испытывая личные неприязненные отношения к нему, так как он (ФИО5) написал на него заявление в милицию о краже электронной картины-часов, подошел к нему и нанес ему несколько ударов в живот и по лицу.
- по факту открытого хищения ДВД плеера марки «MYSTERY» принадлежащего ФИО5 показал, что 25 апреля 2010 года, в дневной время, находясь в ограде ... по ... в ... района, он распивал спиртное в компании с ФИО5 и потребовал у него, чтоб он (ФИО5) в счет компенсации того, что в отношении него по заявлению ФИО5 возбуждено уголовное дело по факту кражи электронной картины-часов, передал ему DVD - плеер. ФИО5 согласился и ушел домой, но назад не вернулся. Через некоторое время он (Кузнецов А.А.) пошел к ФИО5 домой за обещанным DVD -плеером. Подойдя к квартире ФИО5, он увидел висящим на входной двери навесной замок. Он решил забрать ДВД-плеер, и выдернул запорное устройство, на котором висел замок, после чего он вошел в дом, где увидел лежащего на кровати ФИО5. Он поднял его с кровати, и снова потребовал у него обещанный ему ДВД - плеер. ФИО5 не сопротивлялся, а согласился отдать DVD -плеер. Он сказал ФИО5, чтобы тот сам отсоединил DVD-плеер, и уложил его в коробку. После того как ФИО5 упаковал DVD- плеер, он забрал его, и ушел к себе домой. ФИО8 к нему приехали сотрудники милиции, он добровольно выдал DVD- плеер, похищенный им у ФИО5
Виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами:
по факту тайного хищения 11 штук газоотводящих труб от котла ВК - 2.2 и вентилятора ВР - 12-26-3, 15 л с двигателем 4/3000, принадлежащих МП «Заводоуковское ЖКХ»
Представитель потерпевшего МП «Заводоукоске ЖКХ» ФИО10 суду показала, что в ночь с 01 на 02 апреля 2010 года с территории МП «Заводоуковское ЖКХ», расположенного по адресу: ... ... ..., была совершена кража газоотводящих труб от котла ВК - 2.1 в количестве 11 штук и вентилятора ВР -12-26- 3,15 л с двигателем 4/3000, которые находились в котельной «База». В ходе проведенной проверки, было установлено, что кражу совершил работник их предприятия Кузнецов А.А. После этого, Кузнецов А.А. написал обязательство о том, что он обязуется возвратить предприятию похищенное в натуре, до определенной даты, но он так, и не выполнил своего обязательства. В настоящее время он уволен. Кузнецов А.А., как работник ЖКХ мог заходить в котельную. Всего было похищено - 11 штук газоотводящих труб от котла. Стоимость одной газоотводящей трубы составила 285,18 рублей, стоимость 11 газоотводящих труб от котла составила 3137 рублей. Стоимость вентилятора с двигателем составила 12107 рублей, это сумма исходя из рыночной стоимости вентилятора вышеуказанной марки. Итого сумма материального ущерба для МП «Заводоуковское ЖКХ» составила 15244 рубля. Реальная же стоимость похищенного вентилятора с двигателем на момент хищения, с учетом амортизации, составляет 1391,08 рублей. Просит взыскать с Кузнецова А.А. в качестве возмещения имущественного ущерба 15244 рубля.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что на территории МП «Заводоуковское ЖКХ» имеется котельная «База», в которой установлены котлы, в которых используются газоотводящие трубы от котла, данные газоотводящие трубы от котла на балансе предприятия не состоят, поскольку после закупки, сразу - же списываются в производство. Всего было похищено из котельной 11 штук газоотводящих труб от котла по цене 285, 18 рублей за одну трубу, общая стоимость похищенных труб составила 3137 рублей. Вентилятор с двигателем состоит на балансе предприятия и является собственностью МП «Заводоуковское ЖКХ», стоимость вентилятора на момент его хищения составила 1391,08 рублей, рыночная же цена аналогичного вентилятора равна 12107 рубля.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что от работников МП «Заводоуковское ЖКХ» узнал о том, что Кузнецов A.A. совершил кражу газоотводящих труб и вентилятора, которые находились в котельной «База», расположенной на территории МП «Заводоуковское ЖКХ».
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что на территории предприятия МП «Заводоуковское ЖКХ», расположена котельная «База», в которой находятся тепловые котлы. 02 апреля 2010 г он обнаружил, что из котельной было похищено 11 штук газоотводящих труб. Также он обнаружил, что в котельной отсутствует и вентилятор марки с двигателем, который в ходе ремонта был снят с котла и стоял в котельной на полу. Позднее, ему стало известно, что кражу совершил Кузнецов А.А, который работал в ЖКХ. Кузнецов, как слесарь мог заходить в помещение котельной.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает на участке теплохозяйства МП «Заводоуковское ЖКХ» слесарем. С середины марта до начала апреля 2010 года в котельной «База», расположенной на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», производились ремонтные работы по замене газоотводящих труб в отопительном котле. Эти трубы лежали на полу в котельной. Кроме того, в котельной находился вентилятор с двигателем, который так же был снят с отопительного котла. Утром 02 апреля 2010 года от ФИО13 ему стало известно, что из помещения котельной «База» были похищены 11 штук газоотводящих труб от котла. Позднее, ему стало известно, что кражу труб и вентилятора совершил работник ЖКХ Кузнецов А.А.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 01 апреля 2010 года он находился у себя дома по адресу ... ... ..., когда около 23 часов к воротам его дома подъехала автомашина УАЗ, из которой вышел Кузнецов А.А., который сдал ему фрагменты металлических труб, металлическую проволоку и небольшой электродвигатель. Он рассчитался с Кузнецовым А.А., и Кузнецов А.А. уехал.
Из заявления директора МП «Заводоуковское ЖКХ» от 14 апреля 2010 года, суд установил, что в ночь с 01 апреля на 02 апреля 2010 года, мастером теплохозяйства МП «Заводоуковское ЖКХ», ФИО13 было обнаружено хищение материальных ценностей из котельной «База»: 11 штук газоотводящих труб, от котла ВК-2.1 и вентилятора ВР 12-26-3,15 л с двигателем 4/3000 (т. 1,л.д. 20)
Из заявления директора МП «Заводоуковское ЖКХ» от 22 апреля 2010 года суд установил, что он просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова А.А., который 01.04.2010 года, совершил с территории МП «Заводоуковское ЖКХ», по адресу: ... ..., хищение газоотводящих труб от котла ВК-2.1, в количестве 11 штук и вентилятора ВР 12-26-3,15 л с двигателем 4/3000 (т.1,л.д. 28).
Из справки о материальном ущербе, судом установлено, что стоимость одной газоотводящей трубы от котла ВК- 2.1 составляет 285,18 рублей, стоимость 11 газоотводящих труб от котла ВК- 2.1 составляет 3137 рублей, стоимость вентилятора ВР-21-26-3,15 л с двигателем 4/3000, составляет 12107 рублей, общая стоимость ущерба составила 15244 рубля (т.1,л.д.29 ).
Из справки о материальном ущербе судом установлено, что стоимость похищенного вентилятора ВР-21-26-3,15 л с двигателем 4/3000, с учетом амортизации, составляет 1391,08 рублей (т.1,л.д.30).
Из инвентаризационной описи основных средств № 29 от 27.10.2009 года суд установил, что на балансе МП «Заводоуковское ЖКХ» состоит вентилятор ВР-21-26-3,15л с двигателем 4/3000, инвентарный номер 00000917 (т.1,л.д. 33-36).
Из протокола осмотра места происшествия с фото-таблицей от 19 апреля 2010 года - территории МП «Заводоуковское ЖКХ», расположенного по адресу: ... ... и расположенного на территории помещения котельной «База» следует, что было установлено место и способ хищения газоотводящих труб от котла ВК -2.1, и вентилятора марки ВР-12-16-3,15 л с двигателем 4/3000, принадлежащих МП «Заводоуковкое ЖКХ». (т.1,л.д. 69-77).
Из протокола осмотра места происшествия с фото-таблицей от 19 апреля 2010 года суд установил, что осмотрена территория ... по ... ..., в ходе которого у свидетеля ФИО15был изъят фрагмент газоотводящей трубы от котла ВК-2.1, принадлежащего МП «Заводоуковское ЖКХ» (т.1,л.д. 90-93).
Из протокола осмотра предметов с фото-таблицей от 25 июня 2010 года суд установил, что был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, изъятый в ходе осмотра места происшествия - фрагмент газоотводящей трубы от котла ВК-2.1. (т.1,л.д.126-135,136).
Из протокола проверки показаний на месте с фото - таблицей от 17.06.2010 года суд установил, что обвиняемый Кузнецов А.А. находясь на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», расположенное по адресу ... ..., показал на котельную «База», откуда им были похищены газоотводящие трубы от котла и вентилятор, далее указал на помещение расположенное в гараже, где спрятал похищенное, которое он потом вывез на стоящей в гараже автомашине УАЗ (т. 2,л.д. 137-145).
Государственный обвинитель в судебном заседании изменила квалификацию обвинения, предъявленного Кузнецову А.А. и просила его действия по данному эпизоду квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ - с незаконным проникновением в помещение не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
В связи с этим, суд, исследовав все доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицирует действия Кузнецова А.А. по данному эпизоду по ст. 158 ч 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
по факту неправомерного завладения автомобилем УАЗ 3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, без цели хищения.
Из показаний представителя потерпевшего муниципального образования Заводоуковский городской округ ФИО16, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ в связи с ее неявкой ( Т. 1л.д. 213-216) суд установил, что часть имущественного комплекса, состоящего из зданий и сооружений, а также часть движимого имущества, передана МП «Заводоуковское ЖКХ, расположенного по адресу: ... ... ..., на праве аренды. Согласно приложения перечня основных средств, входящих в состав имущественного комплекса, переданного в аренду МП «Заводоуковское ЖКХ», на основании Заключенного договора аренды № 12/10 от 09 апреля 2010 года, автомашина УАЗ-3962 2000 года выпуска государственный регистрационный номер Номер обезличен, была передана собственником муниципальным образованием Заводоуковский городской округ, в пользование МП «Заводоуковское ЖКХ», с балансовой стоимостью на момент передачи 114441,66 рублей.
Представитель потерпевшего МП «Заводоуковское ЖКХ» ФИО10 в судебном заседании показала, что вечером 01 апреля 2010 года, с территории МП «Заводоуковское ЖКХ», расположенного по адресу: Тюменская, область ... ..., была угнана автомашина УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, которая стояла в одном из гаражей, расположенных на территории предприятия. В ходе проведенной проверки, было установлено, что угон автомашины совершил работник их предприятия слесарь водопроводного участка Кузнецов А.А., данная автомашина, находилась у них в аренде.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что автомашина УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, закреплена за их предприятием, по договору аренды. 01 апреля 2010 года с территории МП «Заводоуковское ЖКХ», была угнана данная автомашина, но затем она была возвращена в гараж.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Кузнецов А.А. являлся работником МП «Заводоуковское ЖКХ», в апреле 2010 года, он был уволен. Работал в должности слесаря аварийно-восстановительных работ (водопроводный участок), посменно. Между сменами, ему разрешалось ночевать в подсобном помещение для слесарей, расположенного в одном из гаражей, которые находятся позади котельной «База». В гараж, где находилось подсобное помещение для слесарей, каждый вечер ставилась автомашина УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен. 01 апреля 2010 года Кузнецов А.А., на смене не находился, был на выходном. Утром 02 апреля 2010 года, ему стало известно от мастера ФИО17, о том, что 01 апреля 2010 года в вечернее время Кузнецов А.А. самовольно сел за руль вышеуказанной автомашины, и выехал за пределы территории МП «Заводоуковское ЖКХ», где и был задержан водителем предприятия ФИО6, после чего он (ФИО6), поставил угнанную с территории МП «Заводоуковсоке ЖКХ» автомашину на место.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 01 апреля 2010 года, после окончания рабочего дня, около 20 часов он пошел домой и закрыл гараж на ключ. Утром, 02 апреля 2010 года, он узнал от водителя ФИО19 о том, что закрепленную за ним автомашину УАЗ которую он вечером оставил в гараже предприятия- угнали, и что угнал ее работник предприятия Кузнецов А.А. Ключи от автомашины находились в замке зажигания. Как в последствии стало известно, угнал автомашину УАЗ Кузнецов А.А.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает водителем МП «Заводоуковское ЖКХ» на автомашине УАЗ 3960, государственный регистрационный номер Номер обезличен. 01 апреля 2010 года и 02 апреля 2010 года он находился на выходном, и на данной автомашине работал его коллега ФИО19 О том, что поздно вечером 01 апреля 2010 г работник МП «Заводоуковское ЖКХ» Кузнецов А.А. угнал закрепленную за ним автомашину из гаража, расположенного на территории предприятия, он узнал от работников предприятия. Ключи от замка зажигания от указанной автомашины в соответствии с правилами техники безопасности должны всегда оставаться в замке зажигания автомашины, дверцы автомашины не должны запираться.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает водителем в МП «Заводоуковское ЖКХ». 01 апреля 2010 года около 23 часов он приехал на своей автомашине к магазину «Славянка», расположенного в районе Глазуново г.Заводоуковска, где увидел автомашину закрепленную за МП «Заводоуковское ЖКХ» - УАЗ так же он увидел, что в машину садился Кузнецов А.А. После чего он подошел к данной автомашине, и спросил у Кузнецова А.А., что он делает за рулем автомашины. В салоне автомашины сидела еще девушка. Кузнецов А.А. ему ответил, что он приехал на данной автомашине в магазин за продуктами. Поскольку он (ФИО6) знает всех водителей, работающих в МП «Заводоуковское ЖКХ», он понял, что автомашина была взята из гаража предприятия без разрешения, после чего сел в салон автомашины, и отогнал автомашину назад на территорию предприятия, где поставил ее в гараж.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что утром 02 апреля 2010 года от работников предприятия он узнал, что 01 апреля 2010 года около 23 часов слесарь водопроводного участка Кузнецов А.А. угнал из гаража, расположенного на территории МП «Заводоуковское ЖКХ» автомашину УАЗ-3962 после чего и был задержан водителем МП «Заводоуковское ЖКХ»- ФИО6
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что утром 02 апреля 2010 года он пришел на работу, где узнал от работников предприятия, что 01 апреля 2010 года около 23 часов слесарь водопроводного участка Кузнецов А.А. угнал из гаража, расположенного на территории МП «Заводоуковское ЖКХ» автомашину УАЗ-3962, после чего и был задержан водителем МП «Заводоуковское ЖКХ»- ФИО6, за пределами территории предприятия.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что 1 апреля 2010 г в вечернее время она пришла к своему знаколмому Кузнецову А.А. на территорию предприятия ЖКХ. Кузнецов А.А, предложил ей прокатиться на автомашине, стоящей в гараже, пояснив, что ему разрешено брать данную автомашину, на что она согласилась. Выехав с территории МП «Заводоуковское ЖКХ» Кузнецов А.А., поехал в район Гороховки г. Заводоуковска. Приехав в пункт приема металлолома, она увидела, как Кузнецов А.А. достал из салона автомашины металлические трубы и сдал их. Когда приемщик рассчитался с Кузнецовым А.А., они поехали в магазин «Славянка», расположенный в районе Глазуново г. Заводоуковска. После того, как Кузнецов А.А. вышел из магазина, и сел в салон автомашины, к ним подошел неизвестный ей мужчина, который стал ругаться с Кузнецовым А.А., а после сел на водительское сиденье автомашины, и отвез их в МП «Заводоуковское ЖКХ», после этого, она поняла, что Кузнецову А.А. не разрешали ездить на данной автомашине.
Из рапорта об обнаружении признаков состава преступления от 23 июня 2010 года, судом установлено, что 01 апреля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, Кузнецов А.А., находясь по адресу: ... ..., на территории МП «Заводоуковское ЖКХ», неправомерно завладел автомашиной УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей муниципальному образованию Заводоуковский городской округ, находящейся в аренде МП «Заводоуковское ЖКХ» (т. 1,л.д. 66).
Из договора аренды № 12/10 от 09 апреля 2010 года судом установлено, что муниципальное образование Заводоуковский городской округ (арендодатель), муниципальное учреждение «Единый расчетный центр» (держатель казны) передает в пользование муниципальному предприятию Заводоуковского городского округа «Заводоуковское жилищно - коммунальное хозяйства» (арендатор) автомашину УАЗ-3962, 2000 года выпуска, государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 114441, 66 рублей (т.1,л.д. 43-47).
Из выписки из Реестра муниципальной собственности Заводоуковского городского округа от 25.06. 2010 года, суд установил, что автомашина УАЗ-3962 2000 года выпуска, государственный регистрационный номер Номер обезличен является имуществом муниципального образования Заводоуковский городской округ и находится в казне Заводоуковского городского округа, балансодержателем которого является МУ «Единый расчетный центр» (т.1,л.д. 58)
Из протокола осмотра места происшествия с фото-таблицей от 19 апреля 010 года суд установил, что осмотрена территория МП «Заводоуковское ЖКХ», расположенного по адресу: ... ..., расположенного на территории помещения гаража, в ходе которого установлены место и способ неправомерного завладения автомашиной УАЗ-962 государственный регистрационный номер Номер обезличен (т.1,л.д.69-77 ).
Из протокола выемки от 25 июня 2010 года, суд установил, что у представителя МП «Заводоуковское ЖКХ» ФИО10 были изъяты: автомашина УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, и документы на вышеуказанную автомашину, а именно паспорт транспортного средства ... от Дата обезличена года и свидетельство о регистрации транспортного средства ... от Дата обезличена года (том 1,л.д.108-112).
Из протокола осмотра предметов с фото-таблицей от 25 июня 210 года, суд установил, что была осмотрена в качестве вещественных доказательств, изъятая в ходе выемки у представителя МП «Зпаводоуковское ЖКХ» автомашина марки УАЗ-3962 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащая муниципальному образованию Заводоуковский городской округ и находящаяся в аренде МП «Заводоуковское ЖКХ», а также были осмотрены паспорт транспортного средства ... от Дата обезличена года, и свидетельство о регистрации транспортного средства..., на автомашину УАЗ-3962 государственный регистрационный номер М846НВ72 (том 1л.д. 126-135, 136).
Из протокола проверки показаний на месте с фото - таблицей от 17.06.2010 года суд установил, что обвиняемый Кузнецов А.А. находясь на территории МП «Заводоуковское ЖКХ» по адресу ... ..., указал на место в гараже, расположенного на территории предприятия, откуда он угнал автомашину УАЗ 3962 государственный регистрационный знак М846НВ72. (т. 2,л.д. 137-145).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кузнецова А.А. по данному эпизоду по ст. 166 ч 1 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
по факту тайного хищения электронной картины часов, принадлежащей ФИО5
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ в связи с его неявкой ( Т.1л.д.178-181,187-194 ), суд установил, что 24 апреля 2010 года он находился у себя дома. В 9 часов утра он лег спать, так как был пьян, когда ложился спать, то видел висящей у него в комнате на стене, за телевизионной тумбой электронную картину - часы, на которой изображен водопад. Данную картину он приобретал в 2008 году за 2800 рублей в г. Заводоуковске. Когда ложился спать, входную дверь в квартиру не закрыл. Проснулся около 11 часов 30 минут и обнаружил, что в комнате отсутствует электронная картина-часы. Позднее он узнал, что кражу картины- часов совершил его знакомый Кузнецов А.А.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ( Т. 2 л.д35-40 ) суд установил, что 24.04.2010 года в первой половине дня он вместе с Кузнецовым А.А., пошел гулять по п. Урожайный Заводоуковского района. Находясь на ул. Революционной п. Урожайный Кузнецов А.А. остановил проезжавшего мимо парня на мотоцикле, после чего он (Кузнецов А.А.) остался стоять с данным парнем на дороге, а он (ФИО22) ушел в гости к знакомым. Вернувшись назад, через несколько минут, он увидел в руках у Кунецова А.А. мешок белого цвета, в котором находилось что-то большое прямоугольной формы. После чего Кузнецов А.А. вместе с мотоциклистом уехали в сторону дома Кузнецова А.А., а он пошел по своим делам. Вскоре домой к Кузнецову А.А. приехали сотрудники милиции, которые подозревали его в краже электронной картины-часов, принадлежащих ФИО5
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что ФИО5 является ее бывшим мужем, в настоящее время они совместно не проживают. В доме, где проживает ФИО5 в комнате на стене висела электронная картина-часы с изображение водопада. 24 апреля 2010 года в послеобеденное время ФИО5 пришел к ней и стал спрашивать забирала ли она из его дома электронную картину-часы, на что она ответила, что не брала данную картину. После чего ФИО5 сообщил о краже в милицию. После приезда сотрудников милиции, ей стало известно, что электронную картину часы, похитил Кузнецов А.А., житель ... района, когда заходил в гости к ФИО5 и продал ее ФИО8
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в первой половине дня, к ней домой пришел ее сосед Кузнецов А.А. и предложил купить у него электронную картину-часы, принадлежащую ФИО5, на что она согласилась и отдала ему за картину 300 рублей.
Из информаций, поступившей в ОВД по Заводоуковскому ГО от 24 апреля 2010 года, суд установил, что 24 апреля 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов, неизвестные лица, из ... ... по ... ... района, совершили кражу электронной картины-часов, принадлежащих ФИО5, стоимостью 3000 рублей, (т.1,л.д. 61.)
Из заявления ФИО5 от 24 апреля 2010 года, суд установил, что он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые 24 апреля 2010 года, в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут, находясь в ... ... по ... ... района, совершили кражу электронной картины-часов, стоимостью 2800 рублей, (т.1,л.д. 62).
Из справки о стоимости электронной картины - часов от 16 мая 2010 года суд установил, что стоимость электронной картины-часов, составляет 3000 рублей (т.1,л.д.63).
Из протокола осмотра места происшествия с фото-таблицей от 24 апреля 2010 года, суд установил, что осмотрена ... ... по ... ... района, в ходе которого установлены место и способ хищения электронной картины-часов, принадлежащих ФИО5 (т.1,л.д. 78-87).
Из протокола осмотра места происшествия с фото-таблицей от Дата обезличена года, суд установил, что была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ..., ... ..., в ходе проведения которого, у свидетеля ФИО8, была изъята электронная картины-часы, принадлежащая ФИО5 (т.1,л.д.94-98).
Из протокола осмотра предметов с фото-таблицей от 18 июня 2010 года, суд установил, что была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, изъятая в ходе осмотра места происшествия, электронная картина-часы (том 1,л.д. 113-122,123).
Из протокола проверки показаний на месте с фото- таблицей от 18.06.2010 года, суд установил, что обвиняемый Кузнецов А.А. находясь по адресу ... ... ..., указал на дом, в котором проживает ФИО5, после чего, находясь в жилище ФИО5, указал на место в комнате квартиры, откуда им была похищена электронная картина-часы (т. 2,л.д. 146-155).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кузнецова А.А. по данному эпизоду по ст. 158 ч 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью
ФИО5
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ в связи с его неявкой ( Т.1л.д.178-181,187-194 ), суд установил, что 25 апреля 2010 года, около 9 часов утра, он пошел в гости к своему соседу ФИО9, который проживает в ... по ... ... района. Пошел он к дому ФИО9 через огород. Находясь уже в огороде, он увидел идущего ему навстречу Кузнецова А.А., который, как и он сам был в состоянии и алкогольного опьянения. Когда Кузнецов А.А. подошел к нему, то сразу же ударил его рукой в живот, отчего он упал на землю, после чего Кузнецов А.А. еще несколько раз ударил его руками и ногами по телу, в основном бил по груди и в область живота, сколько всего раз он его ударил, сказать не может. Когда Кузнецов А.А. его бил, то сказал ему, что бьет его за то, что он (ФИО5), написал на него заявление в милицию по поводу кражи картины- часов и на него завели уголовное дело. Потом подбежали ФИО9 и ФИО22 и стали успокаивать Кузнецова А.А., сказали, чтобы Кузнецов А.А. не бил его, после этого Кузнецов А.А. перестал его бить. Так как боль в грудной клетке не прекращалась, то он обратился в больницу, и его госпитализировали.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что 25 апреля 2010 года, ей на сотовый телефон позвонил зять ФИО5 и сообщил, что его избил Кузнецов А.А.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ ( Т. 2л.д.35-40 ) суд установил, что 25 апреля 2010 года он вместе с Кузнецовым А.А. находились в гостях у ФИО9, они увидели, идущего к ним ФИО5 Между ФИО5 и Кузнецовым А.А. завязалась драка, Кузнецов А.А. начал избивать ФИО5, поскольку он был по отношению к ФИО5 агрессивно настроен, за то, что тот написал заявление в милицию о краже электронной картины - часов. Сколько раз ударил Кузнецов А.А. ФИО5, и по каким частям тела он его бил, он не видел.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что 25 апреля 2010 года, в дневное время, ей сообщил ее отец ФИО25, о том, что ФИО5 избил Кузнецов А.А. и что тот просил прийти ее к нему домой. Когда она пришла домой к ФИО5, то увидела его лежащим на кровати. ФИО5 стонал и жаловался на боли в груди, и рассказал, что его избил Кузнецов А.А. Впоследствии, ей стало известно, что после нанесенных побоев ФИО5 находился на стационарном лечении в больнице.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 25 апреля 2010 года в дневное время, он находился у себя дома и увидел ФИО5, который шел по направлению к его дому, после этого, находящийся у него в гостях Кузнецов А.А. вышел из дома и пошел навстречу к ФИО5 Затем он услышал, как они между собой стали ругаться, а потом ФИО5 побежал от ФИО26, а Кузнецов А.А. бросился его догонять, В этот момент он (ФИО9) спрятался в туалете, и не видел, как Кузнецов А.А. стал избивать ФИО5, но слышал, характерные звуки, когда он вышел, то увидел, что ФИО5 лежит на земле, а Кузнецов А.А. стоит над ним, он подошел к Кузнецову А.А. и попросил не бить больше ФИО5 Кузнецов А.А. послушался его, и не стал больше бить ФИО5 Кузнецов А.А. избил ФИО5, за написанное им заявление в милицию, по факту кражи электронной картины-часов.
Из заявления ФИО5 от 25 июня 2010 года, суд установил, что он просит привлечь к уголовной ответственности, Кузнецова А.А., который 25 апреля 2010 года, около 10 часов, находясь в огороде ... по ... ... района, из личных неприязненных отношений, нанес ему телесные повреждения, чем причинил физическую боль, (т.1,л.д. 67).
Из рапорта об обнаружении признаков состава преступления от 25 июня 2010 года, суд установил, что 25 апреля 2010 года, около 10 часов, Кузнецов А. А., находясь в огороде ... по ... ... района, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 телесные повреждения, чем причинил ФИО5 легкий вред здоровью (т.1,л.д. 68).
Из заключения эксперта № 331а от 22 июня 2010 года, суд установил, что на теле ФИО5 имеются телесные повреждения в виде: ушиба левой половины грудной клетки и кровоподтек в проекции левого 3-го ребра, которые причинили ФИО5 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, которые возникли в результате нанесения не менее 3-х ударов тупым предметом, в пределах 2-4 х суток до осмотра и не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста (т. 1л.д.144-145).
Из протокола проверки показаний на месте с фото- таблицей от 18.06.2010 года суд установил, что обвиняемый Кузнецов А.А. находясь в огороде домовладения 17 по ... ... района указал на место в огороде, где им были нанесены телесные повреждения ФИО5 (т. 2,л.д. 146-155).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кузнецова А.А. по данному эпизоду по ст. 115 ч 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
по факту открытого хищения DVD плеера марки «MYSTERY», принадлежащего ФИО5
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ в связи с его неявкой ( Т.1л.д.178-181,187-194 ), суд установил, что 25 апреля 2010 года, в первой половине дня, находясь в гостях у ФИО9, и распивал спиртные напитки с ФИО9, ФИО22, и Кузнецовым А.А. В ходе распития спиртного, Кузнецов А.А. потребовал у него отдать ему (Кузнецову А.А.) DVD -плеер, за то, что теперь на его (Кузнецова А.А.), завели в милиции уголовное дело, из-за совершенной им кражи электронной картины -часов. Он согласился отдать находящийся у него в квартире DVD -плеер, поскольку перед этим Кузнецов А.А. избил его, опасаясь, что если он не согласиться отдать DVD -плеер, то Кузнецов А.А. снова станет его бить. DVD -плеер он приобрел в марте 2010 года по цене 939 рублей и стоял у него в квартире, в телевизионной тумбе, на полке, рядом с телевизором. Кузнецов А.А. мог видеть данный DVD -плеер, 24 апреля 2010 года, когда заходил к нему домой. О времени и месте передачи DVD -плеера они между собой не договаривались. Кузнецов А.А. ушел. К нему приходила его жена ФИО5, а когда уходила, то закрыла входную дверь на навесной замок, а он остался лежать дома. Спустя некоторое время он услышал, как кто-то зашел в квартиру и подумал, что вернулась ФИО23, но увидел в комнате Кузнецова А.А. Кузнецов А.А. поднял его и потребовал отдать ему обещанный DVD -плеер. Он не стал возражать Кузнецову А.А., поскольку опасался, что Кузнецов А.А. может его избить, сказал, чтобы он забирал DVD -плеер сам.. Кузнецов А.А. не согласился с данным предложением и сказал, чтобы он сам отсоединил, и упаковал в коробку DVD -плеер, на что он не стал возражать и отсоединив от телевизора, принадлежащий ему DVD -плеер, достал со шкафа коробку и вместе с пультом упаковал DVD -плеер, в коробку. После этого, он передал Кузнецову А.А. DVD -плеер марки «MYSTERY», и Кузнецов А.А. ушел.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что 25 апреля 2010 года, ей позвонил на сотовый телефон муж - ФИО25 и сообщил, что у зятя ФИО5 забрали DVD-плеер. Она сразу - же позвонила самому ФИО5 и спросила, что у него произошло, на что ФИО5 пояснил, что Кузнецов А.А.. зашел к нему домой, и забрал принадлежащей ему DVD-плеер. Из разговора с ФИО5 она поняла, что Кузнецов А.А. забрал DVD-плеер марки за то, что ФИО5 написал заявление в милицию о краже электронной картины-часов.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что 25 апреля 2010 года, в дневное время, она находилась в ... ... по ... ... района, в которой проживает ФИО5 Потом она пошла к своим родителям, и закрыла входную дверь квартиры, где проживает ФИО5 на навесной замок. ФИО5 оставался дома один, и он лежал на кровати. ФИО8 она пришла домой к родителям, отец сообщил, что звонил ФИО5 и сказал, что к нему приходил Кузнецов А.А. и забрал у него из дома DVD-плеер. Она снова вернулась в квартиру ФИО5, и увидела, что там отсутствует DVD-плеер, который стоял на телевизионной тумбе рядом с телевизором. ФИО5 пояснил, что приходил Кузнецов А.А., вырвав запорное устройство на двери, зашел в дом, и забрал DVD -плеер в счет компенсации того, что ФИО5 написал на него заявление в милицию.
Из информации, поступившей в ОВД по Заводоуковскому ГО от 25 апреля 2010 года, суд установил, что 25 апреля 2010 года около 14 часов, Кузнецов А.А. открыто похитил у ФИО5, DVD - плеер марки «MYSTERY» (т.1л.д.64).
Из заявления ФИО5 от 25 апреля 2010 года, суд установил, что он просит привлечь к уголовной ответственности, Кузнецова А.А., который 25 апреля 2010 года, незаконно проник в ... ... по ... ... района, где он проживает, после чего открыто похитил DVD - плеер марки «MYSTERY», стоимостью 939,95 рублей, (т.1,л.д. 65).
Из протокола осмотра места происшествия от 25 апреля 2010 года - ... ... по ... ... района, суд установил, что установлены место и способ хищения DVD -плеера марки «MYSTERY», с коробкой и пультом дистанционного управления, принадлежащих ФИО5 (т.1,л.д. 88-89 ).
Из протокола осмотра места происшествия от 25 апреля 2010 года -территории домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ..., ... ..., суд установил, что в ходе осмотра была изъята у подозреваемого Кузнецова А.А. коробка от DVD -плеера марки «MYSTERY», с пультом дистанционного управления, принадлежащие ФИО5 (т.1,л.д.99-100).
Из протокола выемки от 03 июня 2010 года суд установил, что у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы на DVD -плеер марки «MYSTERY», а именно гарантийный талон от 13.03.2010 года, и фискальный чек от 13.03.2010 года (том 1,л.д. 108-112).
Из протокола осмотра предметов с фото-таблицей от 18 июня 2010 года суд установил, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия, коробка от DVD - плеера, DVD - плеер марки «MYSTERY», пульт дистанционного управления, и изъятые в ходе выемки, документы на DVD -плеер марки «MYSTERY», а именно гарантийный талон от 13.03.2010 года, и фискальный чек от 13.03.2010 года (том 1,л.д.113-122,123).
Из протокола проверки показаний на месте с фото-таблицей от 18.06.2010 года суд установил, что обвиняемый Кузнецов А.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., указал на место в комнате квартиры, где находился DVD- плеер, и где находилась коробка от DVD-плеера, в которую он был упакован ФИО5, после чего он и забрал DVD-плеер, также он указал на входную дверь квартиры, где проживает ФИО5, откуда им было вырвано запорное устройство, а после им же было вставлено, (т. 2,л.д. 146-155).
Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из описания преступного деяния, предъявленного Кузнецову А.А. указание на применение к ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
В связи с этим, суд исключает из описания преступного деяния, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ указание на применение к ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А по данному эпизоду
по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При этом, судом установлено, что Кузнецов А.А. незаконно проник в жилище к ФИО5, и открыто похитил принадлежащий ФИО5 ДВД плеер.
Доводы защитника о том, что действия подсудимого Кузнецова А.А. по данному эпизоду должны квалифицироваться по ст. 161 ч 1 УК РФ, суд не может принять во внимание, поскольку в судебном заседании из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО5, а также подсудимого Кузнецова А.А., установлено, что входные двери квартиры, где проживает ФИО5 были закрыты на запорное устройство, и Кузнецов А.А., вырвал запорное устройство и незаконно проник в дом к ФИО5
При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ - с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Кузнецов А.А. ранее судим ( Т. 2л.д. 168 - 169), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет сына ... ( Т. 2л.д. 166 - 167), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( Т. 2л.д. 197, 199), по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно ( Т. 2,л.д. 193), по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ ( Т. 2л.д. 187).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание, что Кузнецов А.А. ранее был осужден за умышленное преступление, и что, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В связи с этим, при назначении наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что Кузнецовым А.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 115 ч 1 УК РФ, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывая, что в действиях Кузнецова А.А. установлен рецидив преступлений, суд считает, что по данной статье Кузнецову А.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%.
По ст. 158 ч 1 УК РФ, по ст. 166 ч 1 УК РФ, по ст. 158 ч 1 УК РФ, по ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимым Кузнецовым А.А. в течение непродолжительного промежутка времени совершен ряд преступлений, в том числе и тяжкое преступление, а также то, что указанные преступления были совершены Кузнецовым А.А. в период отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется отрицательно, уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им вновь преступлений, Кузнецову А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для исправления подсудимого Кузнецова А.А. без изоляции от общества и применения к нему ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Кузнецовым А.А. совершен ряд преступления, в том числе и тяжкое преступление, в соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ Кузнецову А.А. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом учитывая положения ст. 71 ч 1 п «в» У К РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Принимая во внимание, что наказание в отношении Кузнецова А.А., назначенное ему по приговору Заводоуковского районного суда от 15 марта 2010 года исполнено, правила ст. 70 УК РФ в данном случае не применяются.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ, суд считает возможным к Кузнецову А.А. не применять.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п «б» УК РФ отбывание наказания Кузнецову А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову А.А. - заключение под стражей, необходимо оставить прежней.
Поскольку в соответствии со ст. 72 УК РФ - время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, то время содержания Кузнецова А.А. под стражей по данному делу с 25 апреля 2010 года и до вынесения приговора, засчитывается в срок лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего МП « Заводоуковское ЖКХ» ФИО10 о взыскании с подсудимого Кузнецова А.А. 15224 рубля в качестве возмещения материального ущерба, подлежит частичному удовлетворению на сумму 4528 рублей 08 копеек так как, в судебном заседании установлено, что Кузнецов А.А. похитил, принадлежащие МП « Заводоуковское ЖКХ» газоотводящие трубы к котлу на общую сумму 3137 рублей и вентилятор с двигателем стоимостью 1391 рубль 08 копеек, всего причинив МП « Заводоуковское ЖКХ» имущественный ущерб на общую сумму 4528 рублей 08 копеек. В остальной части иска представителю потерпевшего МП « Заводоуковское ЖКХ» следует отказать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч. 3 п 4 УПК РФ, согласно которой деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 166 ч 1 УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 115 ч 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание :
- по ст. 158 ч 1 УК РФ ( по эпизоду хищения труб и вентилятора, принадлежащих МП « Заводоуковское ЖКХ» )- в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
-по ст. 166 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,
-по ст. 158 ч 1 УК РФ ( по эпизоду хищения картины у ФИО5) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
-по ст. 115 ч 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%,
По ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, принимая во внимание, что в соответствии со ст. 71 ч 1 п «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно Кузнецову Андрею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания Кузнецову А.А. исчислять с 28 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова А.А. под стражей с 25 апреля 2010 года по 28 июля 2010 года.
Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Кузнецова ... в пользу МП « Заводоуковское ЖКХ» в качестве возмещения имущественного ущерба 4528 рублей 08 копеек( четыре тысячи пятьсот двадцать восемь рублей восемь копеек). В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: фрагмент газоотводящей трубы передать МП « Заводоуковское ЖКХ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.А. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.
Копия верна Судья Белоголова М.Г.